Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эволюция систем / Пищеварение1

.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Органы пищеварения позвоночных. В связи с полупаразитическим или паразитическим образом жизни у круглоротых челюсти отсутствуют. Вместо ротовой полости имеется присасывательная воронка, на дне которой находится, рот. Пищеварительная трубка не дифференцирована. Желудок отсутствует, глотка, прони­занная жаберными щелями, непосредственно переходит в кишечник, который не разделен на отделы и имеет незначительную длину. Кишечная трубка прямая, не образует изгибов. Печень развивается как вырост начального отдела средней кишки и сохраняет примитивное строение ветвистой трубчатой железы. Поджелудочная железа нахо­дится в зачаточном состоянии.

Пищеварительный тракт рыб начинается ротовой полостью, крыша которой образована непосредственно основанием черепа (первичное небо).

По краю челюстей. Зубная система у рыб гомодонтная. Они имеют коническую форму и служат для удержания пищи. По своему происхождению и развитию зубы гомологичны плакоидной чешуе хрящевых рыб. Смена зубов происхо­дит в течение всей жизни. В ротовой полости рыб расположен примитивный язык в виде двойной складки слизистой оболочки. Железы отсутствуют.

По сравнению с низшими хордовыми пищеварительный тракт рыб значительно дифференцирован, особенно у хрящевых. Ротовая полость переходит в глотку, стенки которой пронизаны жаберными щелями. За ней следует короткий пищевод, затем желудок. В кишечнике выделяют тонкий отдел и толстый, заканчивающийся анусом. Длина кишечника увеличивается, он образует петли. В петле тонкой кишки лежит поджелудочная железа. Печень развита хорошо, имеется желчный пузырь.

У амфибий ротовая полость не отделяется от глотки. Зубная система гомодонтная. Появляются слюнные железы. Их секрет служит только для смачивания пищи. В ротоглоточную полость открываются хоаны, евстахие­вы трубы и гортанная щель. Полость продолжается в пищевод, переходящий в желудок. Собственно кишечник имеет большую длину по сравнению с рыбами и отчетливо подразделяется на тонкий отдел и толстый, открывающийся в клоаку. Печень имеет больший объем, разветвленная поджелудочная железа лежит в петле тонкого ки­шечника.

Ротовая полость рептилий более обособлена от глотки, у большинства гомодонтная зубная система. Однако у некоторых обнаруживается начальная дифференцировка зубов. Язык развивается из зачатка, лежащего в области 2-й и 3-й жаберных дуг. Форма и степень подвижности языка различна. Ротовые железы развиты лучше. Среди них выделяют подъязычные, зубные и губные. У рептилий появляются зачатки вторичного неба. Оно образуется боковыми складками верхней челюсти, которые доходят до середины и делят ротовую полость на верхний отдел – дыхательный и нижний – вторичную ротовую полость.

Строение глотки, пищевода и желудка не имеет существенных отли­чий по сравнению с амфибиями. На границе тонкого и толстого отдела появляется небольшой слепой вырост. Длина кишечника по сравнению с амфибиями увеличивается. Задняя кишка оканчивается клоакой.

Пищеварительный тракт млекопитающих достигает наибольшей степени дифференцировки. Он начинается предротовой полостью или преддверьем рта, расположенным между губами, щеками и челюстями. Мясистые губы, свойственные только млекопитающим, служат для захвата пиши. Ротовая полость ограничена сверху твердым небом. Кзади твердое небо продолжается в мягкое небо – двойную складку слизистой, отделяющую ротовую полость от глотки. На твердом небе имеются поперечные валики, которые способствуют перетиранию пищи. У человека они исчезают.

У млекопитающих гетородонтная зубная система. Общее количество зубов у млекопита­ющих уменьшается. Зубы располагаются только на челюстях в ячейках, основание зубов суживается, образуя корень. Эволюция зубной системы человека пошла по пути редукции ее переднего отдела, особенно клыков. Исчезли диастемы на верхних и нижних челюстях, зубы стали в плотный ряд, зубная дуга получила ок­руглую (параболическую) форму. Премоляры и моляры уменьшились в размерах, но усложнилось их строение.

Ротовые железы у млекопитающих достигают наивысшего развития. Имеются как мелкие слизистые железы, так и крупные слюнные – подъязычная, заднеязычная, подчелюстная и околоушная. У высших млекопитающих в ротовой полости появляются миндалины. В глотку открываются носоглоточные ходы, евстахиевы трубы, гортанная щель. Желудок млекопитающих хорошо обособлен от других отделов. Общим служит разнообразие желез слизистой оболочки, участвующих в образовании желудочного сока. Длина кишечника по сравнению с рептилиями резко увеличена.

Соседние файлы в папке Эволюция систем