Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эволюция систем / Эндокринная1

.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Эндокринные железы

Эндокринными называют органы, секретирующие БАВ.

Щитовидная железа развивается за счет эпителия жаберного отдела глотки. У рыб закладка щитовидной железы имеет вид продольного желобка на брюшной стороне глотки – между первой и второй жаберными щелями. Желобок выстлан мерцательным эпителием и содержит железистые клетки. В последующем этот участок обособляется от глотки и превращается в замкнутый пузырек. Стенки его утолщаются и в них появляются отдельные фоллику­лы – структуры, характерные для щитовидной железы. Клетки стенок фолликулов выделяют секрет, накапливающийся в их полостях. У последующих классов меняется положение железы, появляются доли и перешеек.

Тимус у рыб развивается в виде множественных закла­док – плотных эпителиальных выступов спинной части всех жаберных мешков. Выросты отшнуровываются и на каждой стороне соединяются между собой, образуя полоску с узкой полостью внутри. От полости наружу растут многочисленные выпячивания, состоящие из лимфоидной ткани, которая делится на дольки врастающей соединительной тканью. У амфибий и рептилий количество зачатков, из которых формируется тимус, значительно уменьшается, иногда развиваются только закладки второй и третьей пары жаберных мешков. У млекопи­тающих в образовании тимуса принимают участие выросты трех пар мешков (в основном второй пары). Эти выросты лежат на брюшной стороне впереди сердца непосредственно над грудиной.

Гипофиз, или нижний придаток мозга, образует с нейросекреторной зоной промежуточного мозга – гипоталамусом – единую гипоталамо-гипофизарную систему. Гипофиз состоит из трех долей: передней (аденогипофиз), средней (промежуточной) и задней (нейрогипофиз). Он соединен с нижней поверхностью промежуточного мозга выростом дна этого отдела мозга, или воронкой. В процессе эволюции гипофиз впервые появляется у круглоротых, но имеет весьма примитивное строение и состоит только из передней доли. У рыб гипофиз закладывается как широкое мешковидное выпячивание крыши ротовой полости. По мере роста его дистальный конец оказывается под дном промежуточного мозга, образующего вы­рост – воронку. Последняя имеет широкую полость и плоское тонкое дно. Воронка выпячивает дно кармана так, что образуется двустенная структура.

Из передней стенки гипофизарного кармана образуется передняя доля. В ней развивается множество ветвящихся трубочек, которые распадаются на клеточные тяжи и группы клеток, образуя железистую ткань. За счет задней стенки кармана образуется средняя доля. У рыб она развита очень сильно и имеет больший объем, чем у всех последую­щих классов позвоночных. Функции передней и средней – вырабатывают гонадотропные гормоны.

Воронка состоит из мозговой ткани, имеет тонкое дно, но из него начинают образовываться пальцеобразные выросты, глубоко вдающи­еся в ткань средней доли. Вместе с выростами в среднюю долю начина­ют проникать отростки нейросекретных клеток гипоталамуса. Гипофиз хрящевых рыб во взрослом состоянии сохраняет связь с ротовой полостью.

У амфибий появляется обособленная задняя доля гипофиза. Ее появление в процессе филогенеза связывают с переходом к наземному образу жизни. Задняя доля развивается из дистального отдела воронки промежуточного мозга. Дно и задний отдел последней утолщаются в основном за счет разрастания нейроглии. Благодаря сходству с тканью мозга задняя доля получила название нейрогипофиза. В толще задней доли проходят отростки, связывающие нейрогипофиз с определенными ядрами гипоталамуса. По объему задняя доля самая крупная из долей гипофиза. В ней происходит накопление антидиурети­ческих гормонов.

У амниот продолжается обособление и дифференцировка гипоталамо-гипофизарной системы. Развитие задней доли сочетается у амниот с дифференцировкой ядер гипоталаму­са, часть из которых сохраняет связь с аденогипофизом, а другая устанавливает контакт с нейрогипофизом. У человека железистая зона аденогипофиза составляет 70-80% от общей массы железы, задняя – 18-23%, а сред­няя – всего 1-2%.

У высших позвоночных и человека надпочечники представляют парный компактный орган, расположенный на верхних полюсах почек. Железа состоит из двух слоев – коркового и мозгового. Слои возникают в процессе филогенеза из разных зачатков. Корковое вещество образуется за счет утолщения эпителия брюшины, мозговое – за счет обособления комплексов клеток от зачатков симпатических ганглиев.

У низших хордовых зачатки коркового и мозгового слоев появляются как ничем не связанные между собой, самостоятельные образования в виде так называемых межпочечных и надпочечных тел.

У рыб закладки мозгового вещества (надпочечные тела) образуют ряд парных зачатков, расположенные метамерно, т. е. вдоль спинной поверхности первичных почек, в тесной связи с их сосудами. Межпочечные тела (корковое вещество) развиваются также в виде метамерно расположенных утолщений эпителия брюшины поблизости от половых валиков по обе стороны корня брыжейки. Затем зачатки межпочечных тел каждой стороны сливаются и образуют тяж, лежа­щий между почками. Иногда за­кладки обеих сторон соединяются и образуют непарный тяж.

У амфибий между надпочечны­ми телами возникает пространст­венная связь, причем строгая пар­ность не соблюдается.

У амниот все закладки надпо­чечников сливаются между собой, образуя парный околопочечный орган, имеющий сложное строение.

Соседние файлы в папке Эволюция систем