Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры / АААААААААА

.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Важнейшие липиды тканей человека

Фосфолипиды, гликолипиды и холестерин участвуют в образовании клеточных мембран. Производные некоторых полиненасыщенных жирных кислот (простагландины) выполняют регуляторную функцию, эти жирные кислоты представляют собой незаменимые пищевые факторы. Холестерин является структурным компонентом мембран, а также предшественником желчных кислот и стероидных гормонов.

Кроме того, вместе с жирами при всасывании в организм поступают жирорастворимые витамины (А, Е, D, К). Следует обратить внимание, что гидрофобность - общее свойство всех липидов. Но некоторые липиды (гликолипиды, фосфолипиды, желчные кислоты) амфифильны, так как имеют в своем составе гидрофильные и гидрофобные части.

Нарушения всасывания и переваривания ТАГ

ресинтез триглицеридов происходит в эпителиальных клетках (энтероцитах слизистой оболочки ворсинок тонкой кишки) двумя путями. Первый путь – β-моноглицеридный. Суть его состоит в том, что β-моноглицериды и жирные кислоты, проникающие в процессе всасывания в эпителиальные клетки кишечной стенки, задерживаются в гладком эндоплазматическом рети-кулуме клеток. Здесь из жирных кислот образуется их активная форма – ацил-КоА и затем происходит ацилирование β-моноглицеридов с образованием сначала диглицеридов, а затем триглицеридов:

β-Моноглицерид + R—СО—S-KoA –> Диглицерид + HS-KoA ;

Диглицерид + R1—СО—S-KoA –> Триглицерид + HS-KoA.

Все реакции катализируются ферментным комплексом – триглицерид-синтетазой, включающим в себя ацил-КоА-синтетазу, моноглицеридацил-трансферазу и диглицеридацилтрансферазу.

Ресинтезированные в эпителиальных клетках кишечника триглицериды и фосфолипиды+холестерин соединяются с небольшим количеством белка и образуют относительно стабильные комплексные частицы – хиломикроны (ХМ).

Эссенциальные жирные к-ты.

у млекопитающих в организме не синтезируются такие ПНВЖК, как линолевая, α-линоленовая, арахидоновая и ряд других кислот. Среди них важнейшую роль играет арахидоновая кислота (20 : 4, ω-6), а также эйкозапентаеновая (20:5, ω-3) и докозагексаеновая (22:6, ω-3) кислоты. Арахидоновая кислота в 10 раз активнее в нормализации нарушений, чем линолевая, а при некоторых заболеваниях, в случае нарушения метаболизма, является абсолютно незаменимой. Например, у людей, страдающих гипертонией, плохо работают группы ферментов под общими названиями элонгазы и десатуразы, которые участвуют в синтезе арахидоновой кислоты.

ПНВЖК, особенно арахидоновая, являются предшественниками образующихся из них чрезвычайно активных и важных биорегуляторов-эйкозаноидов и изоэйкозаноидов: простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов и других оксилипинов. Эйкозаноиды принимают участие в коагулогических реакциях крови, влияют практически на все звенья гемостаза, участвуют в обеспечении тромборезистентности сосудистой стенки и приобретении ею прокоагуляционных свойств, регулируют межклеточные взаимодействия, модулируют гемостаз плазмы и фибринолитическую активность крови, обеспечивая равновесие между анти- и прокоагуляционными процессами, регулируют и определяют контрактильную и дилататорную активности гладкой мускулатуры дыхательных путей и сосудов, секрецию слизи, проявляют хемокинетическую и хемотактильную активность.

Синтез ТАГ и ГФЛ.

Соседние файлы в папке Шпоры