Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ekonomika_-_ekzamen.docx
Скачиваний:
289
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
35.86 Кб
Скачать
  1. Механизм рыночного равновесия.

Экономическое равновесие — это точка, в которой объём спроса и объём предложения равны.

В экономике, экономическое равновесие, характеризует состояние в котором экономические силы сбалансированы и в отсутствии внешних воздействий (сбалансированные) величины экономических переменных не будут изменяться.

Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными или ценой рыночного клиринга. Такая цена имеет тенденцию в отсутствии изменений спроса и предложения оставаться неизменной.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом.

Равновесная цена — цена, при которой объем спроса на рынке равен объему предложения.

Равновесный объём — объем спроса и предложения товара при равновесной цене.

Механизм достижения рыночного равновесия

Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, что товары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатить цену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то на рынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары не найдут своих покупателей.

Виды рыночного равновесия

Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым. Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объем, то равновесие называют устойчивым. Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объем спроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.

  1. Полезность, предельная полезность, Закон убывающей предельной полезности.

Полезность - это удовольствие, получаемое личностью от потребления товаров и услуг.

измеряется в деньгах.

динамика оценки полезности зависит от количества запасов этого блага (редкости), от интенсивности потребности.

Предельная полезность - это полезность, полученная от потребления еще одной дополнительной единицы блага.

Закон убывающей предельной полезности:

Потребляя одну единицу блага за другой общая полезность растет, но на каком-то этапе предельная полезность начинает убывать.

Закон убывающей предельной полезности утверждает, что в непрерывном акте потребления предельная полезность блага начинает уменьшаться. Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Однако, закон убывающей предельной полезности не всегда действует при малых количествах товара. Например, если человек принимает одну таблетку — он излечивается не полностью. Если две — то он излечивается полностью, и предельная полезность возрастает по сравнению с одной таблеткой. Однако дальнейшее потребление антибиотиков только вредит организму и предельная полезность становится отрицательной.

  1. Издержки производства (виды издержек). Альтернативные издержки.

Издержки производства — затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров.

Издержки производства - это расходы, денежные траты, которые необходимо осуществить для создания товара.

Переменные издержки меняются в прямой зависимости от объема производства . Они связаны с затратами на покупку сырья и рабочей силы

Постоянные издержки – это расходы, которые остаются неизменными, каково бы ни было количество производимой продукции. К ним относятся плата за аренду помещения, затраты на оборудование, оплату управленческого и административного персонала, оплата по облигационным займам, страховые взносы, часть которых обязательна, оплата охраны и т.п.

Валовые издержки – это сумма постоянных и переменных издержек. Они представляют собой денежные расходы фирмы на производство продукции.

Средние издержки – это валовые издержки, приходящиеся на единицу продукции.

Альтернативные издержки - это затраты на производство одного вида продукции, выраженные в единицах другого вида продукции. (упущенные возможности).

Альтернативные издержки - издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае—прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let