Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ekonomika_-_ekzamen.docx
Скачиваний:
277
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
35.86 Кб
Скачать
  1. Понятие рынка, причины возникновения, элементы рынка

Рынок - это общественная форма отношений, возникающая между людьми по поводу обмена благами, которая основывается на взаимном согласии, эквивалентности (равноценности) и конкуренции (соперничество участников рыночного хозяйства за лучшие условия купли-продажи товаров).

Причины возникновения рынка:

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.

Важными условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация. Первая из этих категорий означает, что человек не может жить и быть полностью обеспеченным разными видами продуктов, пользоваться всеми благами, потому что это не реально, что бы человек изготавливал так много разновидностей товаров, чтобы иметь возможность удовлетворить все свои потребности. Для этого созданы различные группы производителей, которые занимаются отдельными видами производительной деятельности. А это и является разделением труда.

А вот причиной возникновения рынка является и так называемая экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства. Ведь обмениваются благами, созданными на основе общественного разделения труда и специализации, полностью независимые, автономные в принятии хозяйственных решений производители. Экономическая обособленность означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию.

Но также не менее важным условием возникновения рынка является специализация. Это такая форма общественного разделения труда, как между различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса.

В промышленности различают три основные формы специализации труда: предметную (например - автомобильные, тракторные заводы), подетальную (например - завод шарикоподшипников), технологическую - стадийную (например - прядильная фабрика).

Важной причиной возникновения рынка является естественная ограниченность производственных возможностей человека. Даже самый способный человек может произвести лишь небольшое количество благ. Ограничены в обществе не только производственные возможности человека, но и все другие факторы производства (земля, техника, сырье). Их общее количество имеет пределы, а применение в какой-либо одной сфере исключает возможности такого же производственного использования в другой. В экономической теории это явление получило название закона ограниченных ресурсов. Ограниченность ресурсов преодолевается посредством обмена одного продукта на другой через рынок.

Элементы рынка:

Спрос - это платежно-способная потребность.

Предложение - это определенное количество какого-либо блага, которое производитель стремится поставить на рынок по определенной цене.

Цена - это денежная выраженность стоимости.

Рыночная цена - это цена, при которой объем спроса равен объему предложений.

Конкуренция - это соперничество хозяйственный агентов друг с другом за наилучшее условие производства, обмена и потребления благ.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let