Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / GP_netu_28_otveta.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
512.51 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского права.

Гражда́нское пра́во - отрасль права, объединяющая правовые, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ним личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также норм развития экономических отношений.

Предмет ГП – имущественные и личные неимущественные отношения, связанные и не связанные с имущественными отношениями. Имущественные отношения неразрывно связаны с понятием имущества – совокупность веще и материальных ценностей, состоящих в собственности лица или в отношении которых у него есть иное вещное право, 2 – совокупность вещей или имущественных прав на получение вещей или иного имущественных удовлетворения 3 – совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив) личные неимущественные отношения – отсутствие экономического содержания, независимо от их связи с имущественных отношениями, нематериальные блага в кач-ве их предмета (имя, честь достоинство), возникновение по поводу нематериальных благ, неотделимых от личности. Метод правового регулирования: гражданско-правовой –специфика: равенство участников отношений, автономия вол участников, имущественная самостоятельность участников, гражданская ответственность.

2.Гражданское законодательство и его система

Это единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей и предполагает их дифференциацию. Входящие в предмет отношения подразделяются на группы, составляющие предметы соотв подотраслей и институтов ГП. Дать определение института и подотрасли. Система отрасли ГП как единство и дифференциация основных ее составляющих включает в себя 1. Общие положения 2. Право собственности и иные вещные права, 3. Обязаельственное право, 4 личные неимущественные права, 5. Права на результаты творческой деятельности, 6. наследственное право. Общие положения - это не институт и не подотрасль, т.к. содержит нормы, действующие на все отношения в рамках ГП. Но в рамках общих положений можно выделить институты – юр лиц, зщиты гражданских прав итп. Другие группы приобрели статус подотраслей, например право собственности и иные вещные права. Самая крупная подорасль – обязательственное право. Ну и наследственное право. Говорят еще о предпринимательстком праве, акционерном, жилищном, транспортном итп. Система ГП не остается неизменной. Развитие правового регулирования ведет к выделению групп и институтов, образованию новых институтов ГП.

3. Действие гражданского законодательства в пространстве и по кругу лиц .Как уже отмечалось, федеральный характер гражданского законодательства предопределяет его действие на всей российской территории. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может вводиться лишь федеральным законом и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (абз. 2 п. 3 ст. 1 ГК).

Правила гражданского законодательства распространяются на соответствующие отношения российских граждан, юридических лиц и публично-правовых образований. Вместе с тем они применяются также к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК). В частности, при известных условиях они могут применяться к договорам российских субъектов права с иностранными контрагентами. Условия и порядок такого применения регулируются нормами международного частного права (см. разд. VII Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. и разд. VIII ГК РСФСР 1964 г.).

Федеральный закон сам может установить ограничения сферы своего применения определенным кругом лиц. Так, Федеральный закон "Об акционерных обществах"*(50) до определенного им момента не распространяет действие ряда своих правил на акционерные общества, созданные в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий (п. 5 ст. 1).

Изложенные положения в целом применимы и к действию подзаконных нормативных актов, содержащих нормы гражданского права.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let