Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompyuternye_seti Тимофеев Дмитрий.docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
54.8 Кб
Скачать

Протоколы представительского уровня обеспечивают обслуживание прикладных программ.

5.5.Услуги и сервисы глобальных сетей

Сеть Internet предоставляет пользователям широкий круг ус­луг. Наиболее широко представлены услуги, связанные с обменом информацией между абонентами сети. К числу таких услуг связи относятся:

Telnet — это система удаленного доступа, которая предостав­ляет возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Internet, как на своей собственной.

File Transfer Protocol (FTP — протокол передачи файлов). Дан­ная услуга дает возможность обмениваться текстовыми файлами с любым компьютером сети. Достаточно установить связь с удален­ным компьютером и тогда заинтересованное лицо сможет восполь­зоваться любой информацией с удаленного компьютера или, на­оборот, скопировать соответствующую информацию со своего ком- ньютера на удаленный.

Network File System (NFS) — это распределенная файловая сис­тема, предоставляющая возможность абоненту пользоваться фай­ловой системой удаленного компьютера, как своей собственной.

Электронная почта — обеспечивает возможность обмена по­чтовыми сообщениями с любыми абонентами сети Internet.

Новости — это услуга, предоставляющая возможность получе­ния сетевых новостей и электронных досок объявлений сети и раз­мещения требуемой информации на доски объявлений, формиру­емые по определенной тематике.

Talk — предоставляет возможность увидеть на экране вводимый (передаваемый) текст и ответ удаленного пользователя ЭВМ на полученное сообщение.

Whois — это адресная книга сети Internet. По соответствующему запросу абонент может получить информацию о том, кому принадлежит тот или иной компьютер (получить информацию о пользователях).

Webster — это сетевая версия толкового словаря английского языка.

Электронный переводчик — это важная услуга, посредством которой может быть осуществлен перевод присланного текста сообщения с одного языка на другой.

Кроме перечисленных, есть и другие виды услуг по обмену информацией.

В Internet очень популярны группы новостей USENET. Их иногда называют телеконференциями, или электронными доски ми объявлений. Эта служба работает примерно так же, как и электронная почта, но получаемая информация доступна для всеобщего обозрения.

Второй по значимости группой предоставляемых услуг сети Internet являются услуги по общению пользователей с многочисленными базами данных сети.

Заключение

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью― иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер – прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц, графических данных и других видов информации, но при этом нет возможности быстро поделиться своей информацией с другими, если не использовать компьютерные сети.

В заключении хотелось бы сказать, что в данном реферате была рассмотрена наиболее актуальная в наше время тема: «Что такое компьютерная сеть?». Современный человек, а особенно человек, занимающий руководящую должность, должен не просто знать, а чувствовать эту тему. Ведь современный бизнес просто не возможен без высоких технологий и в частности, компьютерных сетей, позволяющих значительно увеличивать прибыль предприятий и организаций.

Список литературы

1.  «Интернет у вас дома», С. В. Симонович, В. И. Мураховский, ООО «АСТ-Пресс Книга», Москва 2002г.

2. Виснадул Б.Д., Лупин С.А., Сидоров СВ., Чумаченко П.Ю «Основы компьютерных сетей» 2007 г. – 272с.

3. Интернет-ресурс «Википедия - свободная библиотека» http://ru.wikipedia.org/ Wikipedia® - зарегистрированная торговая марка, 2003-2010г.

4. Интернет-ресурс «Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия» http://www.megabook.ru/ © «Кирилл и Мефодий», 1998-2009г.

5. Камалян А.К., Кулев С.А., Назаренко К.Н. и др. Компьютерные сети и средства защиты информации: Учебное пособие /Камалян А.К., Кулев С.А., Назаренко К.Н. и др. - Воронеж: ВГАУ, 2003г.-119с.

6. Малышев Р.А. Локальные вычислительные сети: Учебное пособие/ РГАТА. - Рыбинск, 2005г. - 83с.

7. Основы компьютерных сетей. - Корпорация Microsoft, 2005г. - 166 с

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]