Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 История упр. мысли.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

9

История управленческой мысли

Изучение исторического опыта позволяет учиться на опыте руководителей прошлого. Исторические примеры всегда имеют законченный характер.

Они позволяют увидеть причины того или иного явления, детально проанализировать его начало развитие и окончание, оценить последствия принятых решений на отрезках времени, равных годам, десятилетиям

Вместе с этим не следует идеализировать значение исторического опыта. Необходимо помнить, что он был получен в других экономических и социальных условиях. Поэтому копировать конкретные примеры не только бессмысленно, но и опасно.

Сегодня наверное невозможно ответить на вопрос: где и когда зародилось искусство управления.

Однако, общепризнанно, что потребность в управлении возникла тогда, когда люди начали охотиться группами. С развитием человеческого общества постепенно появилась потребность управления в политической, экономической и оборонительной сферах.

  • политическая сфера определяла требования установления и поддержания порядка в группе, племени, сообществе

  • экономическая имела цель отыскания, производства и распределения продуктов обеспечения жизнедеятельности людей (орудий труда, продуктов питания)

  • оборонительная сфера включала в себя защиту от диких зверей и врагов.

Когда сообщества людей были невелики, деятельностью во всех трех сферах управлял один руководитель – вождь. ПО мере того, как сообщество увеличивалось и усложнялось появилась необходимость распределения функций управления между несколькими руководителями.

Наиболее яркими свидетельствами высокого уровня управления могут служить, например, египетские пирамиды. Строительство этих огромных сооружений требовало очень точного планирования как в целом, так и на отдельных участках, четкой согласованность десятков тысяч работников на различных уровнях управления.

Примером хорошей организации были Македония при Александре Великом и Римская империя, простиравшаяся на огромные расстояния, и населенная разными народами. (… всей Империей надо было управлять!!!!)

Исследованию проблем управления, формулированию основных правил руководства людьми большое внимание уделялось в Древнем Китае. Учение великого китайского ученого Конфуция актуально и сегодня.

В России большой шаг вперед сделала практика управления в период реформ Петра 1 и во время правления императрицы Екатерины 2. Реформы Петра 1 дали толчок развитию практики управления различными сферами деятельности. Стали появляться книги по вопросам управления, совершенствованию стиля работы руководителя, планированию, учету и контролю. Период правления Екатерины называют Золотым веком. Россия не проиграла ни одного сражения, развивалась промышленность, литература, искусство.

В начале 20 века возникли и получили развитие следующие школы управленческой мысли:

  • школа научного управления

  • административная школа

  • школа человеческих отношений

  • (и позднее) новая школа, использующая количественное методы

Школа научного управления

Основателем и разработчиком идей научного управления является Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915).

!!! До учения Тейлора Управление не было наукой, а базировалось на опыте и здравом смысле!!!

В отличие от многих специалистов, по теории управления Тейлор не был ни ученым, ни профессором школы бизнеса. Он был практиком. Начав с рабочего он прошел несколько уровней иерархии и дорос до уровня главного инженера в сталелитейной компании.

В 1895 г. Тейлор выступил на заседании Американского общества инженеров-механиков с докладом о способах организации заработной платы рабочим и сделал следующие выводы..

Способы организации заработной платы рабочим

  • заработная плата платится человеку, а не месту

  • установление расценок должно быть основано на точном знании, а не на догадках

  • расценки, основанные на точном знании должны быть единообразны

  • благодаря установленным таким образом расценкам товары производятся дешевле, а рабочие получают более высокую зарплату, чем обычно

  • заработная плата, основанная на точном знании, дает возможность больше заработать, уничтожает причины умышленной медлительности в работе, побуждает к сотрудничеству.

В 1911 г. была опубликована фундаментальная работа Тейлора «Принципы и методы научного управления».

Принципы и методы научного управления Тейлора

  1. Создание научного фундамента, заменяющего собой старые традиционные методы работы.

  2. Отбор сотрудников на основе научных критериев, их обучение

  3. Сотрудничество между администрацией и рабочими в деле практического внедрения научно разработанной системы организации труда

  4. Равномерное распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими.

Следует отметить, что учение Тейлора базируется на механистическом понимании человека, его места в организации и сущности его деятельности. Тейлор считал, что рабочий существо тупое и глупое, движимое только инстинктами и способное целенаправленно действовать только под воздействием стимулов (в первую очередь материальных).

Т.О. главное в учении Тейлора – рационализация труда рабочих на базе научной организации трудовой деятельности.

Дальнейшее развитие идеи в области управления получили в работах Г. Эмерсона.

Он сформулировал 12 принципов производительности

  1. Отчетливо поставленные цели.

  2. Здравый смысл

  3. Компетентная консультация

  4. Дисциплина

  5. Справедливое отношение к персоналу

  6. Быстрый, надежный, полный, постоянный учет.

  7. Диспетчирование (т.е.координация)

  8. Нормы и расписания

  9. Нормализация условий

  10. Нормирование операций

  11. Письменные стандартные инструкции

  12. Вознаграждение за производительность.

Если научный управленческий подход (основателем научной школы является Ф.Тейлор) был нацелен на эффективность производства, то административный управленческий подход направлен на совершенствование организации в целом.