Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грищенко_Программа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Негосударственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет»

(ПСТГУ)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

свящ. Геннадий Егоров

«____» _______________ 20__ г.

м.п.

Согласовано:

декан ___филологического____факультета

_______Ф.Б. Альбрехт_____________

«____» _______________ 20__ г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Семантическое, лексикографическое описание русской религиозной лексики и фразеологии

(наименование дисциплины / курса)

Наименование программы__Преподавание церковнославянского языка ___

Факультет_______филологический______________________________

Кафедра__________современного русского языка_________________

Форма обучения__очная__ Семестр__2____

Общий объем часов на дисциплину__68___

Практические занятия (объем часов)_нет_

Лекционные занятия (объем часов)__40__

Форма контроля__зачёт___

Москва, 2011

Раздел 1. Введение

1.1. Место дисциплины в общей подготовке по программе дополнительного образования (с учётом межпредметных связей):

В рамках дополнительной образовательной программы «Преподавание церковнославянского языка» настоящая дисциплина, представляя студенту весь спектр современных семантических методов исследования слова, связывает его собственную языковую компетенцию как носителя современного русского литературного языка с многовековой традицией христианского осмысления мира, запечатлённой в церковнославянском языке, который стал одним из источников — преимущественно за счёт своего лексического фонда — современного русского литературного языка. Основная часть русской религиозной лексики и фразеологии — это именно церковнославянизмы библейского и литургического происхождения, а также богословские термины — прямые заимствования из греческого языка. Именно поэтому связь курса «Семантическое, лексикографическое описание русской религиозной лексики и фразеологии» и с основными дисциплинами, преподаваемыми на филологическом факультете ПСТГУ («Церковнославянский язык», «Греческий язык», «Старославянский язык», а также с блоком богословских дисциплин), и с дисциплинами программы «Преподавание церковнославянского языка» обязательна и неизбежна. Кроме того, настоящий курс во многом пересекается с разделом «Лексикология. Фразеология. Лексикография» профилирующей дисциплины «Современный русский литературный язык».

Практическая направленность дисциплина связана с работой над составлением «Лингво-энциклопедического словаря русской христианской лексики», ведущейся на кафедре современного русского языка ПСТГУ.

1.2. Цель изучения дисциплины:

— дать представление об основных понятиях современной лексической семантики и сформировать умения аналитической работы с русской религиозной лексикой и фразеологией в рамках проекта по составлению «Лингво-энциклопедического словаря русской христианской лексики»

1.3. Задачи изучения дисциплины:

— сформировать у студентов представление о лексической системе современного русского языка и о месте в ней религиозной лексики;

— дать студентам понятие об основных семантических категориях и аспектах семантического изучения слова;

— предоставить студентам возможность освоить терминологический аппарат дисциплины;

— научить пользоваться словарями различного типа;

— сформировать навыки семантического анализа лексических и фразеологических единиц;

— выработать практические умения по сбору материалов и написанию статей для «Лингво-энциклопедического словаря русской христианской лексики».

Раздел 2. Содержание дисциплины

20 лекций.

Лекция 1. Введение. Цели и задачи курса. Лексическая семантика как научная дисциплина.

Лексический уровень языковой системы. Лексикон и его подсистемы. Семантика в рамках лингвистики, семиотики, философии и логики. Основные направления и школы современной лингвистической семантики. Лексическая семантика. Категории значения и смысла.

Лекция 2. Значение в структуре языкового знака.

Языковой знак. Семиозис. Связь между означаемым и означающим. Проблема произвольности/непроизвольности языкового знака. Асимметричный дуализм языкового знака. Типология знаков. Синтактика, семантика и прагматика. Семантический треугольник Ч.К. Огдена — А.А. Ричардса и его дальнейшие модификации.

Лекция 3. Типология значений. Лексическое и грамматическое значения.

Виртуальное, актуальное, узуальное значения. Денотативное, сигнификативное, прагматическое, синтаксические значения. Энциклопедическая (экстралингвистическая) информация. Проблема разграничения лексического и грамматического значений.

Лекция 4. Слово. Лексема и словоформа. Структура лексического значения слова.

Слово как единица языка и речи. Слово как эпидигма (семема) и лексема. Лексическое и словообразовательное значения слова. Компоненты лексического значения в различных терминологических системах: предмет, денотат, референт, понятие, экстенсионал, интенсионал, сигнификат. Прагматический компонент лексического значения.

Лекция 5. Компонентный анализ лексического значения.

Семная структура лексического значения. Семантическая пропорция. Семантический множитель. Семантические примитивы. Проблема метаязыка. Принципы компонентного анализа значения в Московской семантической школе.

Лекция 6. Лексико-семантическая парадигматика.

Лексико-семантическая парадигма. Семантическое поле. Синонимия и её типы. Гипонимия. Несовместимость. Антонимия и её типы. Конверсивность. Меронимия. Семантическая производность. Ассоциативные отношения.

Лекция 7. Лексическая синтагматика.

Семантические отношения в тексте. Семантические актанты и валентности лексемы. Синтаксические актанты и валентности лексемы. Сирконстанты. Типы сочетаемости слова.

Лекция 8. Эпидигматический аспект изучения лексики.

Моносемия и полисемия. Диффузность значения слова. Семантический инвариант. Проблема разграничения полисемии и омонимии. Типы омонимов. Семантическая структура многозначного слова. Радиальная, цепочечная и радиально-цепочечная полисемия. Метафорические и метонимические отношения в структуре эпидигмы (семемы).

Лекция 9. Фразеологические единицы и особенности их семантики.

Фразеологическая единица (фразема) в соотношении со словом и единицами синтаксиса. Границы фразеологии: слова-фразеологизмы и паремии. Устойчивость и вариативность фраземы. Структура фразем. Парадигматические и эпидигматические отношения во фразеологии. Типология фразеологических единиц.

Лекция 10. Семантика имени собственного.

Имена собственные (онимы) и нарицательные (апеллятивы). Ономастика. Пограничные и спорные случаи ономастики: коллективные имена (в т.ч. этнонимы), имена уникальных объектов, номены. Концепции имени собственного и проблема ономастического значения.

Лекция 11. Лексические и фразеологические единицы библейского и гимнографического происхождения.

Лексические и фразеологические библеизмы. Источники библеизмов в современном русском языке: церковнославянские тексты и западноевропейские языки. Заимствования, кальки и полукальки. Архаические лексемы и формы в составе библейской фразеологии. Функция библеизмов в художественных и публицистических текстах. Словари библеизмов.

Лекция 12. Понятие языковой картины мира.

Концептуализация мира языком. Идеи В. фон Гумбольдта. Гипотеза Сепира — Уорфа. «Ключевые» слова и концепты. «Правка» языка. Исследование языковых картин мира в деятельности группы «Логический анализ языка».

Лекция 13. Религиозная лексика и фразеология в русской языковой картине мира.

Сквозные мотивы русской языковой картины мира. «Дух» и «плоть», «ум» и «сердце» как основные оппозиции в русской языковой модели человека. Оппозиции «дух» и «душа», «тело» и «плоть». Концепты «смирение» и «гордость», «правда» и «истина». Расхождения между наивно-бытовой и религиозной картинами мира.

Лекция 14. Лексикография. Типология словарей.

Словарь как жанр научно-справочной литературы и как способ описания языка. Лингвистические и энциклопедические словари. Нормативные и тезаурусные словари. Универсальные и аспектные словари. Основные толковые словари русского языка и состав их словника.

Лекция 15. Построение словарной статьи в традиционных толковых словарях.

Структура статьи в словарях азбучного и азбучно-гнездового типов. Вокабула. Грамматические и стилистические пометы. Представление разных значений многозначного слова и омонимов. Оттенки значения. Фразеологические единицы в словарных статьях. Иллюстративный материал. Историко-этимологические справки.

Лекция 16. Построение словарной статьи в лексикографических трудах Московской семантической школы.

«Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» и «Активный словарь русского языка» как лингвистические словари нового типа. Зонная структура словарной статьи. Особенности метаязыка.

Лекция 17. Функционально-стилистическая организация русской литературной лексики.

Современный русский литературный язык как единство кодифицированной и разговорной форм. Лексические границы кодифицированного литературного языка. Проблема выделения функциональных стилей: традиционные классификации и концепция М.И. Шапира (язык официального быта vs. специальные языки духовной культуры).

Лекция 18. Место русской религиозной лексики среди лексических подсистем русского языка.

Проблема статуса русской религиозной лексики: семантические, функционально-стилистические и социолингвистические основания. Реальность православного конфессиолекта. Лексико-семантические группы в составе русской религиозной лексики. Терминологическая и общеупотребительная религиозная лексика.

Лекция 19. Состав и строение «Лингво-энциклопедического словаря русской христианской лексики».

Синтез энциклопедического и лингвистического жанров в «Лингво-энциклопедическом словаре русской христианской лексики». Состав словника. Зонная структура словарной статьи. Особенности метаязыка.

Лекция 20. Смысл и значение слова в святоотеческой литературе и в русской религиозной философии.

Неконвенциональная трактовка знака. «О божественных именах» Псевдо-Дионисия Ареопагита. «Беседы о перемене имён» свт. Иоанна Златоуста. Проблема имяславия: православный взгляд. «Философия Имени» о. Сергия Булгакова и о. Павла Флоренского в богословских и лингвистических оценках. Диалектическая конструкция предмета А.Ф. Лосева.