Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
15.7 Кб
Скачать

Тема 2.3

Пункт. 9.

В отношениях с гражданами и юридическими лицами государственные служащие обязаны уважать их честь и достоинство, не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении их обращений, в установленные законом сроки принимать по ним необходимые меры; обеспечивать соблюдение и защиту гарантированных Конституцией прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц. Эти нормы выражают нравственный долг, обязанность государственных служащих соизмерять свои действия и поступки с теми требованиями, которые содержатся в нормах служебной этики. При нарушении указанных обязанностей наступают неблагоприятные последствия (юридического характера) для нарушителя.

Во всех других случаях любые предписания к поведению го­сударственных служащих юридического характера обязательно устанавливаются с учетом нравственных принципов, а потому обладают глубоким моральным содержанием. Моральные оценки поведения государственных служащих все в большей степени сближаются и совпадают с правовыми оценками. Соблюдение правовых норм в области государственной службы является не только юридической, но и нравственной обязанностью государ­ственных служащих, а те или иные нарушения влекут за собой наряду с применением юридических санкций также моральные осуждение. Так, долгом и обязанностью государственных служащих, как представителей государства, является неукоснительное следование Конституции и другим законам страны, защита интересов государства, содействие укреплению единства и межнационального согласия в стране, беспристрастное и честное исполнение своих служебных обязанностей по соблюдению принятых на себя ограничений, установленных законом; неразглашение государственных секретов и иной охраняемой законом тайны, которые стали известными ему при исполнении служебных обязанностей; невмешательство в деятельность лиц, ответственных за принятие решений в вопросах, лично касающихся государственного служащего; непринятие обязательств и недопущение действий, выступлений и высказываний, способных дискредитировать республику, а также препятствующих нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей; бережное и экономное использование вверенного государственного имущества, обеспечение сохранности служебных документов.

Государственные служащие, имеющие подчиненных работников, обязаны точно определять задачи и объем служебных функций и полномочий своих подчиненных в соответствии с занимаемыми ими должностями; не понуждать подчиненных к совершению противоправных поступков или поступков, не­совместимых с общепринятыми нормами этики.

Следовательно, соблюдение правовых норм в области государственной службы является нравственным требованием, нарушение которого считается аморальным проступком.

Президент страны выделил основные качества, которыми должен обладать государственный служащий, чтобы эффективно управлять страной. Это — высокая моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, честность добросовестность, активная жизненная позиция. Каждый человек находящийся на государственной службе должен осознать всю значимость своей работы, быть патриотом своей страны — и принимать все меры для поднятия имиджа государственной службы.

Формирование и укрепление позитивного имиджа государственного служащего является одним из приоритетных направлений в развитии государственной системы.

Соседние файлы в папке Домашние задания (темы)