Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
17.53 Кб
Скачать

Тема 2.1

КОРРУПЦИЯ (corruption) – использование служебного положения в личных целях. Коррупционная деятельность считается одним из основных видов теневой экономики. Чаще всего под коррупцией подразумевают получение взяток, незаконных денежных доходов, государственными бюрократами, которые вымогают их у граждан ради личного обогащения. Однако в более общем смысле слова участниками коррупционных отношений могут быть не только государственные чиновники, но и, например, менеджеры фирм; взятки могут давать не деньгами, а в иной форме; инициаторами коррупционных отношений часто выступают не госчиновники, а предприниматели. Поскольку формы злоупотреблений служебным положением очень многообразны, по разным критериям выделяют различные виды коррупции

Злоупотребление полномочиями - экономическое преступление, предусмотренное ст. 201 У К РФ, направленное против интересов службы в коммерческой или иной организации и состоящее в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Если указанное деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся гос. или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия

Коррупционные преступления - это предусмотренные УК РФ общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на авторитет публичной службы, выражающиеся в незаконном получении государственными или муниципальными служащими каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот) либо в предоставлении последним таких преимуществ.

Коррупционер – человек, совершивший коррупционное преступление.

Коррупционное присвоение или растрата – состоит в неправомерном удержании (невозвращении) чужого имущества, вверенного виновному для определенной цели, а растрата - в отчуждении или потреблении такого имущества. 

Провокация взятки - попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа.

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Лихоимство, лихоимание – греховная страсть, заключающаяся в приобретении выгоды за счет затруднительного положения ближнего

Мздоимство – то же, что взяточничество.

Коррупционная поражённость населения (социума) - интенсивность коррупционных проявлений, характеризующаяся относительными показателями частоты совершения актов коррупции (коэффициент коррупционной поражённости) и коррупционной активности граждан (индекс коррупционной активности) в расчёте на определённую численность населения (обычно на 100 тыс. чел.).

Захват государства - действия физических лиц, групп или фирм с целью оказания влияния на разработку законодательных и норматив­ных актов, государственных постановлений и распоряжений ради соб­ственной выгоды за счет незаконной передачи частных привилегий го­сударственным должностным лицам.

Конфликт интересов — ситуация, возникающая, когда лицу, наделенному доверием, необходимо вынести суждение от имени других лиц, но при этом он имеет заинтересованность, которая может препятствовать вынесению такого суждения.

Непотизм (лат. пероз, перойз - внук, племянник) - служебное покровительство родственникам и своим людям; кумовство.

Общественный иммунитет к коррупции - это способность местного сообщества создавать новые механизмы противодействия коррупции и оперативно адаптировать к изменившимся условиям уже существование, она зависит исключительно от степени развития общественных институтов.

Противодействие коррупции - скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Антикоррупционная деятельность - деятельность государственных органов управления, должностных лиц, институтов гражданского общества, направленная на снижение уровня коррупции государства, на устранение коррупциогенных факторов и противодействие коррупционному поведению.

Соседние файлы в папке Домашние задания (темы)