Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МАЙ 2011 келеберда культ реч.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

2.4. Синтаксические нормы.

2.4.1. Порядок слов в простом предложении. В русском языке чаще всего встречаются предложения с прямым порядком главных членов, когда подлежащее (или группа подлежащего, т.е. подлежащее с зависимыми от него словами) стоит впереди сказуемого (или группы сказуемого). Подлежащее стоит на первом месте и тогда, когда только порядок слов помогает отличить его от прямого дополнения: Автобус обогнал троллейбус (т.е. автобус двигался быстрее троллейбуса). При изменении места подлежащего изменится смысл предложения.

Согласованное определение стоит впереди определяемого слова. Несогласованное определение стоит после определяемого слова. Дополнение стоит обычно после слов, к которым относится. Обстоятельства обычно стоят перед словом, к которому относятся. Пример: Восхищенные туристы долго смотрели вдаль на отроги гор. Первое место в предложении могут занимать обстоятель­ства или дополнения, которые в таком случае приобретают большую самостоятельность, относясь ко всему предложению в целом.

Особое расположение слов в предложении, не совпадающее с их обычным порядком, называется инверсией. Чаще всего к приему инверсии прибегают пи­сатели и публицисты, чтобы добиться большей экспрессивности речи. Всякая перестановка слов влечет за собой изменение смысла и может порой за­труднить его понимание.

Ср.: Светлана приедет завтра (прямой порядок слов).

Светлана завтра приедет (а не придет и не прилетит).

Завтра приедет Светлана (а не кто-нибудь другой).

Актуальное членение предложения – это смысловое членение предложения, при котором оно делится на исходную часть - данное, и то, что говорится о ней, - новое. Например: Яблок - /уйма. Актуальное членение может совпадать с членением предложения на группу подлежащего и группу сказуемого. Но чаще эти членения не совпадают: Книгу эту /он купил случайно. Слово «актуальный» говорит о том, что члене­ние имеет место в момент общения, в актуальной речи. Предложения, не поддающиеся актуальному членению, называются нерасчлененными. Обычно они имеют значение констатации факта: Идет снег. Можно начинать. Эти же предложения могут быть преобразованы в предложения с актуальным членением: Снег -/идет. Начинать -/можно.

Исходную часть актуального членения называют темой, за­ключительную - ремой. В письменной речи деление на тему и рему чаще всего не обозначается знаками препинания, но иногда обозначается тире. В устной речи основное средство такого членения - интонация: на теме повышается голос, на реме - понижается. Обычно тема помещается в начале фразы, рема - в конце. При изменении этого порядка происходит сдвиг фразового ударения, и оно падает на рему в усиленной форме.

2.4.2. Согласование сказуемого с подлежащим. При подлежащем, выраженном именем существительным с собирательным значением (ряд, большинство, меньшинство и др.) в сочетании с родительным падежом множественного числа, сказуемое ставится во множественном числе, если речь идет о предметах одушевленных или подчеркивается активность действия, в единственном числе, если речь идет о предметах неодушевленных. Большинство студентов хорошо сдали экзамены. Большинство документов подшито в дело.

В сочетании «глагол + составное числительное + слово один» глагол употребляется в единственном числе. В прошедшем времени глагол согласуется в роде с именем существительным: На курсы записался девяносто один студент. В остальных случаях глагол употребляется в форме множественного числа: В университет поступили пятьсот шестьдесят студентов. Три книги лежат на столе.

При словах много, мало, немного, немало, сколько глагол-сказуемое обычно употребляется в форме единственного числа: Много цветов росло на клумбе.

Со словами тысяча, миллион, миллиард глагол-сказуемое обычно употребляется в форме единственного числа и согласуется с ними в роде: Отпущен миллион рублей на благоустройство района.

Не влияет на согласование сказуемого наличие при подлежащем уточняющих слов, присоединительных конструкций, сравнительных оборотов: Никто, даже лучшие специалисты, не мог поставить правильный диагноз.

В сочетаниях типа брат с сестрой глагол-сказуемое обычно употребляется в форме множественного числа. Алеша с Толей ждали начала занятий.

2.4.3. Серьезное значение для построения предложений имеет правильный выбор падежа и предлога. Иногда вместо беспредложных конструкций неправильно употребляют предложные соче­тания: оплачивать за проезд вместо оплачивать (что?) проезд.

После переходных глаголов с отрицанием употребляются существительные как в родительном, так и в винительном падеже: не читал этой книги - не читал эту книгу.

Не следует смешивать конструкции со словами, близкими по значению, но требующими разного управления: беспокоить­ся о ком-нибудь - тревожиться за кого-нибудь: упрекать в чем-нибудь - порицать за что-нибудь: примириться с чем-нибудь - смириться перед кем\чем-нибудь.

Некоторые глаголы могут иметь после себя дополнение, выраженное именем существительным в разных падежах в зависимости от различных смысловых или стилистичес­ких оттенков: бросить камень (значение объекта) - бросить камнем (значение орудия действия), наблюдать солнечное затмение (проводить наблюдения) - наблюдать за порядком (иметь надзор), удовлетворять просьбу (исполнять чьи-либо задания, требования) - удовлетворять всем требованиям (соответствовать чему-нибудь).

Следует избегать конструкций с одинаковыми падежными формами, которые зависят друг от друга, так как это затрудняет понимание смысла. Чаще всего наблюдается скопление форм родительного падежа: В целях дальнейшего повышения уровня знаний студентов необходимо улучшить качество лекций. Исправить такие предложения можно, заменив отглагольное существительное какой-либо другой формой или оборотом: Чтобы повысить знания студентов, надо улучшить качество лекций.

В пределах одного предложения нельзя совмещать конструкции с существительными со значением родительный субъекта и объекта. Первый указывает на производителя действий (выступление докладчика), второй - на объект действия (чтение книги). При исправлении родительный субъекта обычно заменяется творительным падежом: вместо изложение ученика материала урока нужно изложение учеником материала урока; вместо заведующий магазина нужно заведующий магазином.

При двух или нескольких однородных членах ставится общее управляемое слово только при условии, что управляющее слово требует одинакового падежа и предлога, например: читать и конспектировать книгу. Но нельзя сказать: любить и увлекаться спортом (любить что? увлекаться чем?). Обычно такие предложения можно исправить, добавляя ко второму управляющему слову местоимение: любить спорт и увлекаться им,

2.4.4. При построении предложений с однородными членами нужно обращать внимание на то, чтобы:

  • перечисляемые понятия были однородны и соответствовали друг другу по смыслу. Нельзя сказать: Он изучал музыку и болезни;

  • при перечислении не было слов, которые обозначают и видовые, и родовые понятия. Нельзя сказать: Больному давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины. Понятие фрукты является общим (т.е. родовым) по отношению к апельсинам;

  • однородные глаголы-сказуемые соответствовали друг другу по грамматической форме;

  • однородные члены правильно сочетались с предлогами. Нельзя сказать: Песня прозвучала во всех странах и континентах. Правильно: Песня прозвучала во всех странах и на всех континентах.

Двусмысленность создается, если однородные члены предложения выражены именами существительными разных разрядов, например: Не завершено строительство гаража, материального склада, благоустройства и отдельно расположенных коттеджей. В качестве однородных членов предложения не могут выступать одновременно имя существитель­ное и неопределенная форма глагола (нельзя сказать: Я люблю футбол и плавать.), причастный или деепричастный оборот и придаточное предложение (нельзя сказать: На складе возник пожар, нанесший серьезный ущерб и который с трудом потушили).

Не рекомендуется употреблять большое количество однородных членов в одном предложении, так как это затрудня­ет понимание смысла, часто приводит к ненужным повторам.

2.4.5. Причастные и деепричастные обороты должны располагаться или после главного слова (книга, лежащая на столе) или до него (лежащая на столе книга). Неправильно: лежащая книга на столе.

Неправильны формы причастий с частицей бы, поскольку глаголы в сослагательном наклонении причастий не образуют. Нагромождение причастий создает неблагозвучие за счет «шипящих» суффиксов.

Деепричастие всегда поясняет в предложении действия подлежащего. Поэтому деепричастный оборот не может быть употреблен, если действие, выраженное сказуемым и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам. Нельзя сказать: Возвращаясь домой, меня застиг дождь (получается, что дождь возвращался домой). Деепричастный оборот не может быть употреблен в безличном предложении, имеющем логическое подлежащее, например: Подходя к лесу, стало холодно.

2.4.6. Особенности построения сложных предложений состоят в том, что в придаточном определительном предложении между союзным словом который и определяемым существительным не должно находиться другое существительное в том же числе и роде, иначе может возникнуть двусмысленность: Состоялась беседа с представительницей делегации, которая недавно приехала в Москву (кто приехал, представительница или делегация?).

В сложноподчиненных предложениях ошибочна постановка рядом двух союзов с одинаковым значением: Он считал, что будто мы его неправильно поняли. В этом предложении следовало употребить один из союзов. При последовательном подчинении придаточных предложений не должны неоправданно повторяться одинаковые союзы. Казалось, что опасность настолько близка, что избежать ее не удастся.

В предложения с косвенной речью не должны включаться элементы прямой речи. Нельзя сказать: Ученик заявил, что я еще не готов отвечать. Личное местоимение надо употребить в форме третьего лица.

2.4.7. Параллельные синтаксические конструкции – это разные синтаксические способы выражения одной и той же мысли. Сравните: Фигуристы выступили блестяще и завоевали золотые медали (простое предложение с однородными сказуемыми) и Выступив блестяще, фигуристы завоевали золотые медали (простое предложение с деепричастным оборотом). Фигуристы, выступившие блестяще, завоевали золотые медали (причастный оборот) и После блестящего выступления фигуристы завоевали золо­тые медали (предложно-падежное сочетание). После того как фигуристы выступили блестяще, они завоевали золотые медали (сложное предложение с придаточным времени) и Фигуристы, которые выступили блестяще, завоевали золотые медали (сложное предложение с придаточным определительным).

Стилистическая роль таких конструкций различна. Придаточные предложе­ния придают высказыванию весомость, так как несут большую смысловую нагрузку. Они присущи разговорному стилю, иногда научному (например, формулировка правил, законов, теорем).

Многие придаточные по грамматическому значению синонимичны причастным и деепричастным оборотам.

Причастный оборот близок по значению к определительному придаточному предложению, например: Дом, который построили члены кооператива, уже заселен. Дом, построенный членами кооператива, иже заселен. Разница в том, что причастный оборот обладает сжатостью и краткостью при передаче смысла, может стоять до и после определяемого слова, свойствен письменной речи. Однако если сказуемое придаточного предложения выражено глаголом в будущем времени или в сослагательном наклонении, то употребление причастного оборота ошибочно, т.к. у причастий нет форм будущего времени и сослагательного наклонения.

Деепричастный оборот синонимичен придаточным времени, причины, условия, уступки, образа действия. Но замена придаточного предложения деепричастным оборотом возможна тогда, когда главное и придаточное относятся по смыслу к одному подлежащему. Например: Когда мы вернулись в лагерь, то сразу занялись приготовлением ужина. Можно заменить: Вернувшись в лагерь, мы сразу занялись приготовлением ужина. Однако невозможна замена в таком предложении: Когда мы вернулись в лагерь, солнце уже село; или если дее­причастие не образуется, например, от глаголов несовершен­ного вида писать, жечь, печь и др.