Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ МАЙ 2011 келеберда культ реч.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

1.4. Чистота и выразительность речи

Чистота речи – отсутствие в ней слов-паразитов. Конечно, в языке названных слов нет. Такими они становятся в нашей речи из-за частого, неуместного их употребления. К сожалению, многие активно включают в свою речь «любимые словечки»: так сказать, значит, вот, собственно говоря, видите ли, понятно, да, так, понимаете и др. Эти слова не несут никакой смысловой нагрузки, не обладают информативностью. Они засоряют речь, затрудняют ее восприятие, отвлекают внимание от содержания высказывания. Причиной употребления этих слов может быть волнение в момент речи, необходимость подбирать нужные слова для оформления своих мыслей и, конечно, бедность лексикона говорящего.

Особенности структуры речи, ее свойства, которые могут будить мысли и чувства людей, поддерживать обостренное внимание и вызывать интерес к содержанию речи, дают основание называть ее выразительной. Выразительность речи зависит от ситуации общения. Выразительность может быть произносительная, акцентологическая, лексическая и словообразовательная. Выразительно в речи то, что выделяется семантически или формально на общем привычном речевом фоне. Основные условия, от которых зависит выразительность речи человека, – самостоятельность мышления, интерес автора к предмету речи, хорошее знание языка, его экспрессивных возможностей. Стилистическая окрашенность языковых средств позволяет говорящему делать дополнительные акценты на важных, по его мнению, объектах высказывания.

Содержание понятия «выразительные средства» не всегда совпадает с содержанием понятия «изобразительно-выразительные средства», к которым часто относят тропы и фигуры речи. Выразительность могут усиливать единицы языка всех уровней. Даже отдельный звук может оказаться в речи выразительным, например, звукозапись, ассонансы и аллитерации, скандирование речи и т.д. Большим изобразительным потенциалом обладают эпитеты и метафоры. Например, в словосочетании деревянная полка прилагательное не является эпитетом; в словосочетаниях деревянный взгляд или деревянная походка это же слово стало эпитетом. Можно вколачивать гвоздь в стену. Можно вколачивать мысли в голову – возникает метафора, грубоватая, но выразительная.

1.5. Богатство и разнообразие речи

Богатство любого языка определяется, прежде всего, большим объемом словаря. Лексический потенциал русского языка отражен в различных лингвистических словарях. Так, «Словарь церковнославянского и русского языка», изданный в 1847 году, содержит около 115 тыс. слов. В «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля более 200 тыс. слов, в «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова около 90 тыс. слов.

Каким может быть словарный запас человека? Ответить на этот вопрос однозначно очень трудно. Одни исследователи считают, что активный словарь современного человека обычно не превышает 7 – 9 тыс. разных слов, но подсчетам других, он достигает 11 – 13 тыс. слов. Например, А.С. Пушкин употребил в своих произведениях и письмах более 21 тыс. слов.

Богатство языка определяется и смысловой насыщенностью слова, т.е. его многозначностью. Чаще всего в речи реализуется одно из значений многозначного слова. Случаи, когда учитываются два значения употребляемого слова одновременно, в высшей степени экспрессивны. Как объяснить, о чем пишут авторы, если текст начинается так: «Лондон был потрясен в прямом и переносном смысле». Оказывается, рухнул один из небоскребов. Автор расширил смысловой объем слова, придал ему новое значение в соответствие с его словообразовательной структурой.

Таким образом, каждый, кто заинтересован в совершенствовании своей речи, должен интересоваться семантикой, противопоставлять не только разные слова, но и разные значения одного слова.

Красочнее, разнообразнее делают нашу речь синонимы, например, понятие о большом количестве чего-либо передается словами: тьма (книг), пропасть (работы), прорва (дел), туча (комаров), рой (мыслей), океан (улыбок), море (флагов), лес (труб).

Есть в русском языке слова, которые передают положительное или отрицательное отношение говорящего к предмету мысли, т.е. обладают экспрессивностью. Так, слова блаженство, роскошный, великолепный, неустрашимый, очаровать заключают в себе положительную экспрессию, а слова болтун, недотепа, бестолковщина, мазня характеризуются отрицательной экспрессией.

Богатством, гибкостью и выразительностью отличается грамматический строй языка. Возьмем для примера категорию вида глагола. Так, в видовой паре прочитать – прочитывать глаголы характеризуют действие по-разному. Глагол прочитать (совершенный вид) указывает на действие, которое исчерпало себя и дальше продолжиться не может. Глагол прочитывать (несовершенный вид) указывает на действие, которое не ограничено.

Следует помнить, что стандартное выражение, избитая фраза не может волновать слушателей, убедить их в чем-то, воздействовать на них, не дает им возможности вникнуть в суть высказывания7.

Выводы

  1. Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить гра­мотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи – свое­образная характеристика профессиональной пригодности для таможенников, юристов, экономистов и людей других профессий. Высоким уровнем речевой культуры важно владеть всем, кто по роду своей де­ятельности связан с людьми, организует и направляет их рабо­ту.

  2. Одной из главных категорий теории культуры речи считается коммуникативная целесообразность, поэтому важно знать основные коммуникативные качества речи и учитывать их в процессе речевого взаимодействия. Среди таких качеств мы выделяем точность, логичность, чистоту и выразительность. Точность речи связана с точностью словоупотребления, с правильным использованием синонимов, антонимов, паронимов, омонимов и многозначных слов. Чистота речи означает отсутствие в речи чуждых литературному языку элементов (жаргонизмов, вульгаризмов, бранных слов и др.). Логичность речи – это выражение связей между частями мысли в смысловых связях компонентов речи.

Выразительностью речи называется качество, возникающее в результате реализации заложенных в языке выразительных возможностей. Выразительность может создаваться языковыми единицами всех уровней. Кроме того, существуют специфические изобразительные свойства языка (тропы, стилистические фигуры), делающие высказывание ярким, образным, эмоциональным. Экспрессивность создаётся употреблением фразеологизмов, крылатых слов, пословиц и поговорок.

Все это призвано обеспечить эффективность коммуникации и высокий уровень владения литературными нормами и правилами общения.

Ключевые слова: речь, язык, текст, коммуникация, содержательность, точность, понятность, чистота, выразительность, уместность, богатство речи.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое культура речи?

  2. Назовите и охарактеризуйте три аспекта теории культуры речи.

  3. Какие качества речи определяют ее как «культурную»?

  4. От чего зависит содержательность речи?

  5. Какие ошибки нарушают точность речи?

  6. Чем обусловлена понятность речи?

  7. Что такое чистота и выразительность речи?

  8. Какие языковые средства обеспечивают выразительность?

  9. Какую функцию выполняет выразительность речи?

  10. Расскажите о таком качестве речи как «богатство» и «разнообразие».