Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
368
Добавлен:
09.11.2013
Размер:
25.55 Кб
Скачать

Между движением твердого тела вокруг неподвижной оси и движением отдельной материальной точки (или поступательным движением тела) существует тесная и далеко идущая аналогия. Каждой линейной величине из кинематики точки соответствует подобная величина из кинематики вращения твердого тела. Координате s соответствует угол φ , линейной скорости v - угловая скорость w ,   линейному (касательному) ускорению а - угловое ускорение ε .  Сравнительные параметры движения:   

Поступательное движение

Вращательное движение

Перемещение

S

Угловое перемещение

φ

Линейная скорость

Угловая скорость

Ускорение

Угловое ускорение

Масса

m

Момент инерции

I

Импульс

Момент импульса

Сила

F

Момент силы

M

Таблицу можно продолжать и далее.

Работа: 

 Кинетическая энергия 

 Выражения для вращательного движения напоминают соответствующие выражения поступательного движения. Они получаются из  последних формальной заменой  m → I , v → w , p → L

Выражения имеют не просто формальное сходство. Поступательное движение можно рассматривать, как вращательное, с радиусом вращения, стремящимся к бесконечности, и угловой скоростью, стремящейся к нулю.

 

Представленная таблица не может претендовать на всю полноту охвата аналогичных значений.  Для вращательного и поступательного движений формулируются и аналогичные законы:   

Закон сохранения импульса (ЗСИ )

 ,при Fвнеш = 0  

Закон сохранения момента импульса (ЗСМИ )

, при Mвнеш = 0  

Соседние файлы в папке FTF 1 semestr.SHECOLDIN