Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
греки этноэкология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
626.18 Кб
Скачать

Социально-экономические и политические особенности жизни.

Греция — индустриально-аграрная страна. Государственный сектор промышленности дает около половины ВВП. Наиболее развиты легкая и пищевкусовая промышленность. В промышленности занято 21% работоспособного населения. Ведется добыча бокситов, пиритов, никелевых руд, магнезитов. На острове Наксос — крупнейшее в мире месторождение наждака. Развита металлургическая промышленность, хотя в соответствии с решениями ЕС производство стали в Греции сокращено на 30%. Имеются предприятия машиностроительной, нефтехимической и деревообрабатывающей отраслей. Приоритетное развитие получили текстильная, пищевая отрасли и производство стройматериалов (считается, что в городе Волос расположена самая крупная в мире фабрика по производству цемента). Под греческим флагом с 1970-х годов регистрируется множество судов из разных стран, поэтому номинально Греция обладает самым большим в мире гражданским флотом. Рыболовство в прибрежных водах имеет исключительно важное значение.

Туризм приносит стране большие доходы - до 3,3 миллиарда долларов в год. Самой главной туристической зоной являются Афины. Это город первых олимпийских игр и столица солнечной Греции. Афины располагаются в чаше, которую образуют три горы: Имитос, Гимет и Пендели. Первая гора знаменита своим медом, вторая может предсказывать погоду (если над ней есть тучи – к дождю), а из мрамора третьей построен Акрополь и храмы Парфенон и Эрехтеон.

Государственное устройство: парламентская республика. Административное деление: 51 префектура (ном) и 1 автономная область. Правовая система основана на кодифицированном римском праве; судебная система разделяется на гражданские, уголовные и административные суды. Законолательная власть представлена однопалатным парламентом(300 мест; члены избираются прямым всеобщим голосованием на 4 года). Судебная власть состоит из Верховного суда и Особого верховного трибунала; судьи назначаются пожизненно президентом после консультации с юридическим советом.

Имеются у Греции и международные споры. Во-первых, сложный спор с Турцией по вопросам территорий, морского и воздушного пространства в Эгейском море. Во-вторых, противостояние см турцией по проблеме Кипра. Спор с бывшей Югославской республикой Македония по вопросу ее названия.

Особенности жилища.

Типичным жилищем класичесского периода был дом из сырца, основные помещения которого группировались вокруг двора и примыкавшей к нему "пастады" (крытый проход на столбах). Следующий за гомеровским период архаики (7-6 вв. до н. э.) отмечен формированием полисов, образованием городов; главными элементами их градостроительной структуры были святилище (акрополь) и общественно-торговый центр (агора), вокруг которых располагались жилые кварталы. Ведущее место в застройке городов и святилищ занимали храмы ("жилища богов" со стоящей внутри статуей), которые сооружались первоначально из дерева, с начала 6 в. - из известняка, а с середины 6 в. - всё чаще из мрамора. Преобладающий тип храма - периптер, прямоугольное в плане помещение, обнесённое снаружи по периметру колоннадой. Наряду с храмами строились различные по функциям общественные сооружения: булевтерии (дома для собраний), стой, лесхи, театры, стадионы, палестры, гиммасии и др. С переходом к строительству из камня складываются главные разновидности ордера, способствовавшего созданию тектонически ясного архитектурного образа, выработке соразмерных человеку архитектурных масштабов.