Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ЦАП-АЦП.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
375.81 Кб
Скачать

4. Порядок выполнения работы

Задание 1. Исследование ЦАП

Составить схему, показанную на рисунке 1.1. Преобразовать 16 букв своей фамилии и имени (без пробелов) в двоичную систему счисления (преобразование производится с помощью приложения 1). Ввести 16 полученных двоичных чисел в генератор слов. Зарисовать в отчет временные диаграммы, которые наблюдаются на экране осциллографа в процессе моделирования ЦАП.

Рассчитать значение выходного напряжения Up, которое соответствует каждой входной комбинации. С помощью осциллографа измерить напряжение U, соответствующее каждому значению цифрового сигнала.

Результаты исследований занести в таблицу 1.1. Сопоставить результаты расчетов и измерений.

Рис. 1.1

Табл.1.1

Буква

Десятичный

код, D

Двоичный

код

Аналоговое напряжение, В

Расчетное, Up

Измеренное, U

Задание 2. Исследование АЦП

Собрать схему, показанную на рисунке 2.1. Установить произвольную частоту на генераторе (например, 1 кГц), прямоугольную форму колебаний и амплитуду (AMPLITUDE) в пределах 3…5 В. Установить опорные напряжения, равными номеру варианту. Изменяя входное напряжение Uin, заполнить таблицу 2.1. В последнюю колонку таблицы занести расчетное значение выходного кода, представленное в десятичной системе счисления.

Рис. 2.1.

Табл.2.1.

Uin,

В

Показания индикаторов

D

128

64

32

16

8

4

2

1

+Uop

-Uop

+Uop/2

-Uop/2

+Uop/10

-Uop/10

0


Задание 3. Исследование двойного преобразования (АЦП-ЦАП)

Собрать схему, показанную на рисунке 3.1. Последовательно отключая ЦАП от АЦП ,начиная с младшего разряда,проследить за изменением графика на осциллографе (предварительно установив частоту на генераторе равной 1kHz), подключая поочередно до старшего разряда. Затем с помощью логического анализатора проследить изменение импульсов. Сделать выводы.

Рис. 3.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]