Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Лаб. №1.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Оценка внешнего шума от судов

Цель работы: Определить источники внешнего шума на судах, оценить уровни шума и сравнить с предельно допустимыми, выполнить расчет и построение внешней шумовой характеристики (ВШХ) судна.

Теоретическая часть Основные факторы воздействия внешнего шума на окружающую среду

Флот и транспортно-промышленные предприятия водного транспорта относятся к искусственным источникам инфразвуковых волн, распространяющихся в окружающей природной среде [1].

Инфразвук воспринимается человеком за счет слуховой и тактильной чувствительности. Так, при частоте 2–5 Гц и уровне звукового давления 100–125 дБ наблюдается осязаемое движение барабанных перепонок из-за изменения давления в среднем ухе, затрудненное глотание, головная боль. Повышение уровня до 125–137 дБ может вызвать вибрацию грудной клетки, чувство «падения» и летаргический сон.

Инфразвук с частотой 16–20 Гц вызывает чувство страха. Известно влияние инфразвука на вестибулярный аппарат.

Все перечисленные аномалии приводят к нарушению нормальной жизнедеятельности человека и проявляются на удалении от источника до 800 м.

Кроме непосредственного воздействия на человека, инфразвук может вызвать дребезжание стекол, посуды, что создает дополнительные неприятные явления в окружающей человека среде.

В целях ограничения шумового воздействия судов на население прибрежной зоны в России действует специальный стандарт ГОСТ 17.2.4.04–92 «Охрана природы. Атмосфера. Нормирование внешних шумовых характеристик судов внутреннего и прибрежного плавания» [2].

В соответствии с этим стандартом все суда внутреннего и прибрежного плавания разделены на три группы. Для каждой группы установлены допустимые уровни звука (дБА) (табл. 2), излучаемого в окружающую среду (ОС).

Таблица 2. Допустимые уровни звука для различных типов судов

Группа судна

Характеристика судна и зоны эксплуатации

Уровень звука (дБА),

не более

водоизмещающие

скоростные

1

Эксплуатируемое круглосуточно, преимущественно вне зоны жилой застройки (транзитные пассажирские, грузовые и буксирные суда, суда технического флота)

75

75

2

Эксплуатируемое в дневное время суток вблизи жилой зоны и движущееся по основному судовому ходу (пассажирские суда пригородных и местных линий)

75

80

3

Эксплуатируемое в дневное время суток вблизи жилой зоны и движущееся вне основного судового хода (суда для внутригородских экскурсий, переправы, катера и моторные лодки)

75

78

Внешний шум судов создается аэродинамическими, гидродинамическими и механическими источниками:

– носовыми и кормовыми системами корабельных волн;

– газоотводом главных и вспомогательных двигателей;

– устройствами приема и выброса воздуха систем кондиционирования и вентиляции;

– открытыми световыми люками МО.

Расчет и построение внешней шумовой характеристики (ВШХ) судна является основной задачей оценки воздействия внешнего шума на ОС.

В качестве ВШХ судна используется наибольшее значение уровня звука в дБА на расстоянии 25 м от плоскости борта.

Определить ВШХ судна можно, построив диаграмму распределения уровней звука по линии, отстоящей от борта на 25 м.

Значения уровней звука судна складываются из уровней звука отдельных источников шума. Для расчета и построения ВШХ судна отбираются только те источники шума, у которых по предварительной оценке акустическая характеристика превышает предельно допустимую величину.