Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трасология ВГАВТ(дактилоскопия).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Способы формирования следов

  • Локальный способ формирования следов- способ формирования следов, при котором следообразующий (образующий) объект вносит изменения в Следовоспринимающий (воспринимающий) объект на участке непосредственного их соприкосновения. Изменения в случае наиболее распространенного механического воздействия вызываются деформацией и трением, нарушающими сцепление и взаимное размещение частиц, из которых состоят объекты, участвующие в следообразовании (воспринимающий, образующий, вещество следа). Эти изменения отражают морфологические свойства образующего объекта и поэтому являются идентифицирующими признаками.

  • Периферийный способ формирования следов- способ формирования следов, при котором следообразующий (образующий) объект непосредственно не вносит изменений в воспринимающий, а предохраняет часть его поверхности от изменений, возникающих под действием другого объекта.

  • Видимый след- след, который может быть непосредственно воспринят зрением (даже если для этого его необходимо осветить под соответствующим углом). К видимым относятся все поверхностные и вдавленные следы.

  • Невидимый (латентный) след- след, который не может быть непосредственно воспринят зрением. Латентные следы обнаруживают по изменениям, вносимым в воспринимающий объект и отображающимся на его адгезии, адсорбционных свойствах, способности поглощать или отражать инфракрасные лучи, путем использования приборов и реактивов, с помощью которых следы становятся доступны зрительному восприятию. К таким следам относятся все внедрившиеся следы.

  • Объемный след- след, появляющийся при нарушении в процессе следового контакта сцепления и взаимного размещения внутренних частей воспринимающего объекта и возникновении на некотором участке необратимых изменений его формы. Такие изменения являются следствием отделения или остаточной деформации при механическом воздействии, плавления либо выгорания при тепловом и химическом воздействии, коррозии и т. д.

  • Вдавленный след- разновидность объемного следа, возникает в случае, когда следообразующий объект воздействует на мягкий и деформирующий объект-следоноситель. Качество следа зависит от свойств материала, его морфологической структуры, а также от характера, силы и длительности воздействия.

  • Поверхностный след- след, образованный без статической деформации следовоспринимающей поверхности и имеющий двухмерные параметры. Статические следы подразделяются на следы наслоения и следы отслоения.

  • Внедрившийся след- след, образующийся в результате изменений химических или физических (электростатических, абсорбционных и др.) свойств воспринимающего объекта, не отражающихся на его внешних признаках и форме (впитывание в толщу бумаги либо ткани потожиро-вого вещества с папиллярных узоров кожи рук).

  • Наслоение - связанное с процессом следообразования перенесение материала одного объекта на следовоспринимающую поверхность другого. При дорожно-транспортных происшествиях наблюдаются наслоения краски, резины с одного транспортного средства на другом, следы-наслоения на дорожном покрытии от колес транспортного средства.

  • Отслоение- отделение частиц, кусочков, слоев вещества с поверхности объекта (транспортного средства, дорожного покрытия и т. д.).

  • Следы наслоения - поверхностные отображения внешнего строения следовоспринимающего объекта, возникшие на следовоспринимающей поверхности за счет отделения незначительного количества вещества следообразующего объекта либо посторонних веществ, находящихся з момент следообразования на его поверхности.

  • Следы отслоения- поверхностные отображения внешнего строения следообразующего (образующего) объекта, появляющиеся за счет отделения незначительного количества вещества следообразующей поверхности либо посторонних веществ, находящихся на этой поверхности в момент следообразования.

Следы животных

Следы отображения

(трасологические следы)

локальные

периферические

статические

поверхностные

объемные

оттиск

качения

отслоения

наслоения

резания

скольжения

удара

Собственно резания

надкуса

сверления

сжатия

одиночные

линейные

разруба

плоскостные

окрашенные

слабовидимые

невидимые

откуса

Действия газоэлектросварочных аппаратов и термитных шашек