Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по финансовому праву.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
426.5 Кб
Скачать

.Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

Е.М. Кондратьева

Ж.Г. Попкова

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Учебно-методическое пособие

Для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» 03.05.01

Нижний Новгород

2008

Кондратьева е.М., Попкова ж.Г. Финансовое право: Учебно-методическое пособие.  Нижний Новгород: Нижегородский университет, 2008.  ………… с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по юридическим специальностям по дисциплине «Финансовое право».

В учебном пособии, состоящим из двух частей, рассматриваются вопросы таких институтов финансового права как финансового контроля, бюджетного и налогового права, правового режима финансов государственных и муниципальных предприятий, государственных расходов и сметно-бюджетного финансирования, государственного и муниципального кредита, банковского кредитования, денежного обращения, валютного регулирования и валютного контроля.

В учебное пособие включены программированные задания для самостоятельного усвоения материала, а также литература (основная и дополнительная), рекомендуемая для изучения курса.

Для студентов, преподавателей вузов, и всех тех, кто интересуется проблемами правового регулирования отношений в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Утверждено на заседании кафедры 17.11.2008

Зав. кафедрой – канд. юрид. наук, доцент В.И. Цыганов

Рецензент: к.ю.н., доцент, зав.кафедрой «Гражданско-правовых дисциплин» ГОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт» Сиземова О.Б.

© Кондратьева Е.М., Попкова Ж.Г., 2008

© ННГУ, 2008

Содержание

.ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 1

1. Рабочая программа 4

1. Рабочая программа 4

1.1. Пояснительная записка 4

1.1. Пояснительная записка 4

Актуальность курса 4

1.2. Тематический план 7

1.2. Тематический план 7

1.3. Содержание программы (основные дидактические единицы) 9

1.3. Содержание программы (основные дидактические единицы) 9

2. Контроль знаний 17

2. Контроль знаний 17

2.1. Контрольные вопросы 17

2.1. Контрольные вопросы 17

2.2. Темы семинарских занятий 21

2.2. Темы семинарских занятий 21

2.3. Программированные задания 28

2.3. Программированные задания 28

2.4. Тест для самоконтроля 34

2.4. Тест для самоконтроля 34

3. Глоссарий 40

4. Литература 46

4. Литература 46

1. Рабочая программа

1.1. Пояснительная записка

Актуальность курса

В современных условиях рыночной экономики, замены прежнего механизма управления процессами новыми методами хозяйствования, финансовое право Российской Федерации выдвигается в число ведущих отраслей отечественного законодательства и играет все более значительную роль в реализации экономической, социальной, национальной политики государства и муниципальных образований.

Финансовое право является одной из основных самостоятельных отраслей российского права. Финансовое право регулирует разнообразные отношения – бюджетные; налоговые; отношения, связанные с функционированием внебюджетных фондов; отношения, существующие в сфере государственного (муниципального) долга и возникновение, изменение и прекращение этих отношений обусловлено необходимостью формирования государственных (муниципальных) денежных фондов для обеспечения финансовой основы существования государства, реализации его функций, в том числе для решения социальных задач.

Экономические и политические реалии обуславливают потребность в использовании финансово-правовых норм как регулятора относительно новых общественных отношений и необходимость их глубокого освоения. Финансовые отношения выступают частью рыночных отношений и одновременно являются важным инструментом в механизме их регулирования государством. Развитие финансовых отношений сопровождается расширением сферы финансовой деятельности государства и муниципальных образований: формируются новые специализированные государственные органы, обновляются методы финансовой деятельности, растет массив финансового законодательства и потребность в специалистах с высоким уровнем компетентности в этой сфере. Этим определяется значение изучения дисциплины финансового права.

Цель изучения курса «Финансовое право» студентами очной и заочной формы обучения состоит в ознакомлении с основами финансовой политики государства, формами и методами ее реализации; содержанием и организацией финансовой деятельности государства; понятием, системой финансового права и содержанием основных его институтов; формирование знаний основных категорий и понятий финансового права и основных положений действующего федерального финансового законодательства; развития у студентов навыков работы с финансово-правовыми актами.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • получить знания об основных нормативных актах, регулирующих финансовые правоотношения;

  • освоить и уметь применять основные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере финансов, при решении конкретных практических ситуаций.

К уровню освоения содержания курса предъявляются следующие требования:

  • знать основы законодательства, регулирующего финансовые правоотношения;

  • уметь применить финансово-правовые нормы на практике;

  • иметь представление о проблемах правового регулирования отношений в сфере финансов;

  • обладать навыками правовой оценки конкретной ситуации и применения действующего бюджетного, налогового и валютного законодательства.

Назначение дисциплины – дисциплина «Финансовое право» является базовым курсом государственного образовательного стандарта высшего образования по экономическим и юридическим специальностям.

Курс дисциплины «Финансовое право» предназначен для студентов экономических, управленческих и юридических специальностей, а также является необходимым при подготовке высококвалифицированных специалистов всех отраслей.

Адресность и место дисциплины

Рабочая программа входит в состав учебно-методического комплекса дисциплины «Финансовое право».

Предлагаемая программа ориентирует студентов на освоение минимума знаний по юриспруденции. Кроме того, она построена с учетом того, что студенты отдельно изучают такие дисциплины как «Международное публичное и частное право», «Трудовое право», «Российское предпринимательское право» и др.

Формы контроля:

Промежуточный контроль по дисциплине осуществляется в форме тестирования; итоговый контроль – в форме экзамена для студентов, итоговая оценка складывается из общей оценки за работу на занятиях, оценки за устный ответ на экзамене.

Учебное пособие содержит:

  • рабочую программу курса;

  • тематический план для студентов очной и заочной формы обучения;

  • конспект лекций;

  • примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен по курсу;

  • глоссарий;

  • список нормативно-правовых актов и рекомендуемой литературы ко всем темам курса.

Изучение финансового права может быть успешным при условии самостоятельной работы студента. Трудности усвоения учебной дисциплины определяются нестабильностью, значительной изменчивостью финансового законодательства Российской Федерации. Поэтому учебный материал необходимо корректировать в свете актов, действующих сегодня.

Общая часть охватывает вопросы понятия и роли финансов, финансовой деятельности государства и муниципальных образований, особенности финансового права и финансовых правоотношений, финансового контроля. Особенная часть посвящена конкретным подотраслям и институтам финансового права.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 академических часов и является одинаковой по всем формам обучения (очной, очно-заочной и заочной) (табл. 1).

Изучение курса предлагается основывать на представленной ниже программе, которая включает 16 тем, разбитых на отдельные вопросы. Там же указаны темы семинарских занятий, которые являются одной из форм обучения в вузе. На семинарских занятиях студенты углубляют свои знания по отдельным, наиболее сложным темам курса, анализируют проблемные теоретические вопросы и работают над конкретными практическими заданиями, которые предлагает преподаватель.

Таблица 1