Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа проект.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
156.21 Кб
Скачать

Гбоу спо мо

« Сергиево – Посадское медицинское училище (техникум)»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по специальности 060501 Сестринское дело

Тема:

«Решение проблем пациента при вакцинации от бешенства»

Выполнил

студент группы 31 – 10 СД Иванов И.И.

Научный руководитель

Петров П.П.

Сергиев Посад

2014 год

Содержание

Введение …………………………………………………………..…..……...……..3

Глава 1. Проблемы вакцинации от бешенства в современной медицине …...4

Глава 2. Современные подходы к лечению и профилактике анафилактического шока ...6

Глава 3. Организация деятельности по профилактике аллергических реакций в инфекционном отделении МУЗ РБ ………......………………..………............10

Заключение ...…………………………………………………..……………….….11

Литература ...………………………………………………………………...……..12

Приложение 1. Наличие отягощенного аллергологического анамнеза среди пациентов, с осложнениями при вакцинации от бешенства ……...............…..13

Приложение 2. Возраст пациентов с возникшими осложнениями после вакцинации .....13

Приложение 3. Структура возникновений осложнений по типу……….....….14

Приложение 4. Виды поствакцинальных осложнений в 2010-2012 г.г. .……14

Приложение 5. Инструкция по применению вакцины антирабической культуральной концентрированной очищенной инактивированной сухой и антирабического иммуноглобулина …………………………………………………………………………...…15

Приложение 6. Комплектация укладки для оказания экстренной медицинской помощи при анафилактическом шоке …………………..…..……………………19

Приложение 7. Алгоритм неотложных мероприятий при анафилактическом шоке ..20

Введение

Несмотря на современное развитие медицины, количество заболевших бешенством в Москве и Московской области не уменьшается уже на протяжении нескольких лет, что указывает на актуальность выбранной темы. Заболевание бешенством представляет опасность в настоящее время не менее, чем во время Пастера.

В последние годы, по данным Роспотребнадзора по Москве и Московской области, количество укушенных людей составляет 150 на 100000 населения. Сергиево-Посадский район занимает шестое место в Московской области по заболевшим бешенством в 2013 году.

Предложенная Пастером вакцина против бешенства положила начало новой эры в борьбе с этим инфекционным заболеванием. В настоящее время, введение вакцины – это единственный способ спасти жизнь человека, инфицированного возбудителем данной инфекции. Но, при проведении вакцинации, у пациента существует риск возникновения существенных проблем – от аллергических реакций немедленного и замедленного типа, наиболее грозным из которых является анафилактический шок, до постинъекционных осложнений. Профилактика этих осложнений обусловила выбор темы - «Решение проблем пациента при вакцинации от бешенства».

Целью данной работы является изучение потенциальных проблем пациента при вакцинации от бешенства. Для этого нами будут проведены:

1. Анализ данных специальной медицинской литературы по проблемам пациента, возникающим при вакцинации от бешенства.

2. Исследование причин и факторов риска, способствующих возникновению проблем у пациентов при введении вакцины от бешенства.

3. Анализ статистических данных по осложнениям, после проведения вакцинации от бешенства, в Сергиево-Посадском районе.

Объектом исследования послужили пациенты, вакцинированные от бешенства в Сергиево-Посадском районе, за период 2009-2013 г.г., предметом исследования - статистические медицинские документы за период 2009-2013гг.

В рамках данной работы основными литературными источниками стали научные работы А. Белова «Современные аспекты бешенства» и «Проблема профилактики бешенства в России», сборник докладов XV научно-практической конференции «Россия и бешенство – XXI век», а также веб-сайт Роспотребнадзора Российской Федерации.