Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика. ТР№1. ОПТИКА.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Вариант№11

  1. На дно сосуда, наполненного водой до высоты h=10см, помещен точечный источник света. На поверхности воды плавает круглая непрозрачная пластина таким образом, что её центр находится над источником света. Какой наименьший радиус должна иметь эта пластина, чтобы ни один луч не мог выйти через поверхность воды?

  2. Расстояние между двумя когерентными источниками монохроматического света с =400нм равно 1см и равно расстоянию между интерференционными полосами на экране в средней части интерференционной картины. Найти расстояние от источников до экрана.

  3. Дифракционная решетка освещается нормально падающим на нее монохроматическим светом. В дифракционной картине максимум 3 порядка отклонен на угол 3=100. На какой угол 5 будет отклонен максимум 5 порядка.

Вариант №12

  1. Найти освещенность, яркость и светимость экрана площадью S=10м2, если падающий на него световой поток Ф=2клм. Коэффициент отражения =0,85.

  2. На тонкую пленку с N=1,3 под углом =450 падает монохроматический свет с =400нм. При какой минимальной толщине пленки отраженный свет будет: А) максимально усилен? Б) максимально ослаблен?

  3. На дифракционную решетку с периодом d=20мкм под углом =300 падает монохроматический свет с длиной волны =600нм. Определить угол  дифракции, соответствующий второму главному максимуму.

Вариант №13

  1. Максимум спектральной плотности энергетической светимости объекта соответствует длине волны =650нм. Принимая, что объект излучает как абсолютно черное тело, вычислить его температуру и значение спектральной плотности энергетической светимости для длины волны 1=/2.

  2. Кольца Ньютона образуются между плоским стеклом и линзой с радиусом кривизны R=8,6м. Монохроматический свет падает нормально. Диаметр четвертого темного кольца (считая центральное темное пятно за нулевое) d4=9мм. Найти длину волны падающего света. Наблюдение ведется в отраженном свете.

  3. При нормальном падении света на дифракционную решетку обнаружено, что под углом дифракции =350 совпадают максимумы линий с длинами волн 1=0,63мкм и 2=0,42мкм. Порядок максимума для второй линии в спектре этой решетки kmax=5. Определить период решетки.

Вариант №14

  1. Лампа, в которой светящимcя телом служит накаленный шарик диаметром d=3мм, дает силу света J=85кд. Найти яркость лампы, если сферическая колба лампы сделана: 1) из прозрачного стекла; 2) из матового стекла. Диаметр колбы D=6см.

  2. Установка для наблюдения колец Ньютона в проходящем свете освещается белым светом, падающим нормально. Найти: 1) радиус r4 четвертого синего кольца (1=400нм); 2) радиус r3 третьего красного кольца (2=630нм). Радиус линзы R=5м.

  3. На каком расстоянии от дифракционной решетки нужно поставить экран, чтобы расстояние между нулевым максимумом и спектром k=4 порядка было L=50мм для света с длиной волны =500нм? Постоянная дифракционной решетки d=0,02мм.

Вариант№15

  1. Максимум спектральной плотности энергетической светимости объекта соответствует длине волны =500нм. Принимая, что объект излучает как абсолютно черное тело вычислить его температуру Т и значение спектральной плотности энергетической светимости для температур Т1=Т/2 и Т2=2Т.

  2. Две плоскопараллельные стеклянные пластинки (n=1,55) приложены одна к другой так, что между ними образовался воздушный клин с углом  равным 30. На одну из пластинок падает нормально монохроматический свет (=0,6 мкм). На каких расстояниях ℓ1 и ℓ2 от линии соприкосновения пластинок будут наблюдаться в отраженном свете первая и вторая светлые полосы (интерференционные максимумы).

  3. Экран находится на расстоянии L=4м от монохроматического источника света посредине между экраном и источником света помещен экран с круглым отверстием. При каком радиусе отверстия центры дифракционных колец, наблюдаемых на экране, будут темными? Длина волны света =5.10-4мм.