Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика. ТР№1. ОПТИКА.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Вариант №6

  1. Над поверхностью круглого стола диаметром d=1м на высоте h=2,5м висит лампа с силой света J=100кд. Определить среднюю освещенность стола.

  2. В опыте с зеркалами Френеля расстояние между мнимыми изображениями источника света d=0,5мм, расстояние до экрана L=5м. В зеленом свете ширина интерференционной полосы на экране в=5мм. Определить длину волны зелёного света.

  3. Монохроматический свет с =500 нм нормально падает на диафрагму с круглым отверстием r=1мм, за которой расположен экран. Расстояние от источника до диафрагмы а=1м. Определить расстояние в от экрана до диафрагмы, при котором отверстие открывает 3 зоны Френеля.

Вариант №7.

  1. Спираль электрической лампочки с силой света 1000кд заключена в матовую сферическую колбу R=20см. Найти световой поток, светимость, яркость такого источника и светимость и яркость экран, на который падает 10% светового потока. Коэффициент отражения света =0,8, площадь экрана S=0,25 м2.

  2. На стеклянный (n=1,5) клин с углом =20 падает нормально свет с =582нм. Какое число темных интерференционных полос приходится на единицу длины клина?

  3. При нормальном падении света на дифракционную решетку угол дифракции для линии с 1=0,65 мкм во втором порядке равен 2=450.. Найти угол дифракции 3 для линии 2=0,5 мкм в третьем порядке.

Вариант №8

  1. Абсолютно черное тело поддерживается при температуре Т=1000К. Площадь поверхности S=250см2. Найти мощность излучения, энергетическую светимость, энергию излучения тела.

  2. Установка для получения колец Ньютона освещается монохроматическим светом. Наблюдение ведется в отраженном свете. Радиусы двух соседних колец равны соответственно 4,0 и 4,38 мм. Радиус кривизны линзы R=6,4 м. Найти порядковые номера колец и длину волны падающего света.

  3. Какой наименьшей разрешающей силой должна обладать дифракционная решетка, чтобы с ее помощью можно разрешить две спектральные линии 1=578нм и 2=580 нм? Какое наименьшее число штрихов должна иметь эта решетка, чтобы разрешение было возможно в спектре третьего порядка.

Вариант №9

  1. В центре квадратной комнаты площадью 25м2 висит лампа. На какой высоте h от поля надо повесить лампу, чтобы освещенность в углах комнаты была наибольшей.

  2. На пути одного из интерферирующих лучей поставлена стеклянная пластинка (n=1,6) толщиной d=12мкм. Определить на сколько полос сместится интерференционная картина для света с =750нм, падающего нормально на пластинку.

  3. Точечный источник света с =0,5мкмк расположен на расстоянии а=1м перед диафрагмой с круглым отверстием радиусом r=1мм. Найти расстояние от диафрагмы до точки наблюдения, для которой число зон Френеля m=3.

Вариант №10

  1. Найти, какое количество энергии с поверхности площадью S=1см2 за время t=1с излучает абсолютно черное тело, если известно, что максимальная спектральная плотность его энергетической светимости приходится на длину волны m=484нм.

  2. Световая волна с =550нм падает нормально на прозрачную пластинку с показателем преломления n=1,6. При какой толщине пластинки отраженная волна будет иметь А) max интенсивность? Б) min интенсивность?

  3. Вычислить радиусы первых пяти зон Френеля, если расстояние от источника света до волновой поверхности а=1м, расстояние от волновой поверхности до точки наблюдения в=1м, =500нм.