Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_filosofia_2015.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
99.09 Кб
Скачать

Задание 3.

1. Можно ли считать личностью аморального человека или преступника? Почему?

2. По-латыни личность - persona, что в переводе означает «маска», «роль». В русском языке «личность» происходит от аналогичного по значению слова - личина. Правомерно ли личностью считать только оболочку человека, набор внешних качеств, позволяющий индивиду преподносить себя в обществе? В чём отличие такого понимания личности от философского?

6. АТТЕСТАЦИЯ

СТРУКТУРА аттестации

1. Аттестация студентов очной формы обучения проводится по четырем элементам: посещаемость, практические работы, промежуточное компьютерное тестирование, итоговая аттестация. За каждый элемент в учебном модуле студент набирает баллы, и итоговая оценка (неудовлетворительно / удовлетворительно / хорошо / отлично, зачет / незачет) выводится в зависимости от набранной суммы балов по всем четырем элементам (0-20 для одномодульной дисциплины, 0-40 для двухмодульной дисциплины). Все элементы должны выполняться вовремя в соответствие с установленным расписанием занятием и определенными преподавателем сроки.

2. Баллы за посещаемость (от 0 до 5 баллов) начисляются в зависимости от процента посещенных занятий, который рассчитывается отношением количества посещенных занятий студентом к общему количеству проведенных занятий по дисциплине.

3. Баллы за практические работы (от 0 до 5 баллов) начисляются в зависимости от процента выполненных работ, который рассчитывается отношением количества выполненных работ студентом к общему количеству определенных преподавателем работ.

4. Баллы за промежуточное компьютерное тестирование (от 0 до 5 баллов) начисляются в зависимости от процента правильных ответов студентов на тестовые задания, который рассчитывается отношением количества правильных ответов студента к общему количеству тестовых заданий.

5. Баллы за итоговую аттестацию (0, от 3 до 5 баллов), которая может проводиться в форме письменного экзамена, устного экзамена, компьютерного теста или защиты учебного проекта, начисляются в зависимости от соответствия ответа студента требованиям к этим формам. Если ответ студента на итоговой аттестации оценивается отрицательно или он не явился на итоговую аттестацию, то за нее он получает 0 баллов, а за дисциплину - неудовлетворительно или незачет.

Элементы аттестации

Критерий оценки

Баллы

0

1

2

3

4

5

Посещаемость

% посещ. занятий

<20

≥20

≥40

≥60

≥70

≥85

Практические работы

% выпол. работ

<20

≥20

≥40

≥60

≥70

≥85

Промежуточное компьютерное тестирование

% прав. ответов

<20

≥20

≥40

≥60

≥70

≥85

Итоговая аттестация

не сдал, не явился

-

-

Требования к устному экзамену, письменному экзамену, компьютерному тесту, учебному проекту

Кол-во баллов в одномодульной дисциплине

Кол-во баллов в двухмодульной дисциплине

Уровень оценки

Зачет

Экзамен

19-20

36-40

5

зачет

отлично

15-18

30-35

4

зачет

хорошо

12-14

24-29

3

зачет

удовлетворительно

0-11

0-23

2

незачет

неудовлетворительно

6. В случае если студент получил оценку неудовлетворительно или незачет, то на основании полученного им направления на пересдачу в соответствие с графиком пересдач дисциплина сдается повторно. Если не сдана итоговая аттестация, то она пересдается в обязательном порядке. Компьютерное тестирование и выполнение практических работ пересдаются студентом в случае нехватки баллов для положительной аттестации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]