Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга про растения.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Размножение пальм

   Пальма размножается семенами и при этом требуется температура не ниже 25°С, так что вырастить пальму из семени нелегко и удается далеко не каждому.  

   Семена пальм довольно быстро теряют всхожесть. Прорастают семена пальм в среднем через 20-30 дней (ливистона, вашингтония, сабаль, трахикарпус), при почвенном подогреве, семена пальм, хранившиеся 3-4 года, прорастают через 2-4 месяца. Поэтому покупайте только свежие семена и лучше всего в цветочных магазинах.

  Перед посевом крупные семена имеющие твердую оболочку нужно осторожно надпилить, чтобы при этом не повредить самого семени, не крупные семена, но тоже имеющие твердую оболочку вымачивают 3-4 дня в теплой воде (30-35°С). Посев семян лучше всего делать в конце зимы или начале весны. Семена до посева замачивают в теплой воде на 2-3 дня. Горшки для посадки сеянцев берут не более 15 см в высоту, иначе корни сеянцев сильно разрастаются в длину. На дне горшка обязательно должно быть одно или несколько отверстий для стока воды. В горшок сначала кладут хороший дренаж из черепка и смеси речного песка и керамзита (можно битый красный кирпич или мелкие кусочки пенопласта), затем насыпают почвенную смесь, состоящую из 1 части дерновой земли и 3х частей крупнозернистого песка.Поверх почвенной смеси насыпают чистый речной песок слоем 4 см, в который высевают семена пальм, не глубже 2-3 см. Плотность высевания - 3-3,5 см между семенами. Чтобы поддерживать почву во влажном состоянии ее сверху прикрывают небольшим слоем мха. Оптимальная температура для проращивания семян - 20-22°С - для субтропических пальм и 28-30°С. Сеянцы ежедневно поливают водой температура которой не ниже комнатной.

  После того, как у проросших сеянцев вырастет первый лист, размером 8-10 см, их пересаживают в горшки диаметром 9 см в почвенную смесь состоящую из 3 частей дерновой, 2 частей перегнойной, 2 частей листовой земли и 1 части песка. На дно горшка также насыпают хороший дренаж. Если у сеянца очень длинный корешок, то его сворачивают по спирали и засыпают землей, при этом необходимо сохранить остаток семени, который будет обеспечивать питанием молодое растение. Почву уплотняют и обильно поливают.  Горшок ставят в теплое и светлое место, но чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Первые две недели рассаженные сеянцы поливают умеренно, т.е. через 2-3 дня, а после более обильно, т.е. каждый день или через день. Для молодых пальмочек температура должна быть равномерной в течение всего года. Первый год самый хлопотный для молодых пальмочек, уход за ними заключается в поливе, опрыскивании, притенении, оберегании от сквозняков. Молодые пальмочки 1 года нуждаются в более высокой температуре, чем взрослые растения. Полив должен быть умеренный, т.к. излишней сырости пальмы не переносят.

  Некоторые комнатные пальмы размножаются и вегетативно. Но растут они довольно долго, поэтому проще купить молодое растение.

Подкормка пальм

  Подкармливают пальму в тех случаях, когда растение здоровое и находится в периоде роста, но не покоя. Если пальма находится с весны на свежем воздухе, то с мая по август нужно проводить удобрительные поливки еженедельно, если пальма находится в помещении, то удобряют через 2 недели. Подкормку проводят только после того, как земляной ком будет полит и пропитан водой. Подкармливать можно любыми подходящими для пальм покупными удобрениями (приобретайте только в цветочных магазинах, так как там можно проконсультироваться у продавца) подойдет, например, "Идеал" или "Исполин".