Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История судебной экспертизы 2.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
14.22 Кб
Скачать

Лекция 1

2.09.2014

Контрольные вопросы:

1. История возникновения и развития зарубежной судебной медицины.

2. История развития судебной медицины в России.

3. История разработки и совершенствования средств уголовной регистрации в Европе в XIX-XX вв.

4. История возникновения и развития дактилоскопии в России в XIX-XX вв.

5. История развития почерковедческой экспертизы.

6. История возникновения и развития баллистической экспертизы.

7. История становления и развития судебно-психологической экспертизы.

Судебная экспертиза (от лат. Expertus — опытный, сведущий) — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства и которые поставлены перед экспертом судьей, органом дознания, следователем в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу. (Федеральный закон №73 от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

История возникновения и развития зарубежной судебной медицины

В истории судебной экспертизы давно отмечается применение медицинский знаний в области правосудия. Литературные источники сохранили свидетельства о том, что в трудах Гиппократа, жившего в 4 веке до н. э., можно встретить вопросы, касающиеся исследования механических повреждений на теле человека или определения жизнеспособности младенцев при исследовании их трупов. В 44 году до н. э. медицинские данные использовались для уголовных дел. В 529-534 годах н. э. был создан кодекс Византийского императора Юстиниана. В нем было записано: «Врач — не свидетель, он в большей степени судья, чем свидетель».

В Европе более или менее систематические упоминания об участии врача в судебных процессах встречаются, начиная с XIV века. Во времена правления французского короля Филиппа Красивого при королевском суде существовал институт хирургов, то есть специально отобранных врачей, подающих пояснения в суде по специальным медицинским вопросам. Примерно в это же время в Италии на государственную службу принимались городские врачи, обязанные давать свое мнение и участвовать в судебном процессе для решения вопросов, требующих специальных медицинских знаний.

Особое место в истории судебной медицины принадлежит уголовно-судебному Уложению французского короля Карла V, изданному в 1532 году и вошедшему в историю под названием «Каролина». В соответствии с Уложением, врачи должны были не только определить характер повреждения, но и тщательно оценить последствия, которые могут произойти вследствие этих повреждений, а суды должны были стремиться соизмерять степень наказания с последствиями повреждений. В «Каролине» имеются указания на необходимость привлечения сведущих лиц к расследованию дел, связанных с осмотром мертвых тел, по делам о детоубийстве, о телесных повреждениях со смертельным исходом, а также о случаях врачебных ошибок. Уголовное Уложение Карла V дало право гражданства судебной медицине как самостоятельной науке. 1532 год можно считать годом официального рождения судебной медицины в Европе.

В становлении судебно-медицинских знаний принимали участие врачи лечебного профиля. Следует вспомнить известного французского хирурга Амбруаза Паре (1517-1590 гг.). Он опубликовал ряд трудов, посвященных судебной медицине:

1. «Операционная хирургия», где нашли отражение вопросы травматологии и механической асфиксии.

2. «Трактат о заключениях врача и бальзамировании трупов» об отравлении угарным газом, акушерско-гинекологической экспертизе, действии атмосферного электричества.

В 1602 году итальянский ученый Фортунато Фиделис издал руководство по судебной медицине «О заключениях врачей». В этой книге содержатся главы о судебной травматологии, токсикологии и гинекологии.

Примерно к этому времени относится издание сочинения итальянского врача Павла Закхиаса «Судебно-медицинские вопросы», рассматривающего вопросы о смерти от асфиксии.

В 1690-х годах немецкий исследователь Иоганн Бон опубликовал труд, посвященный судебной медицине, «Основы судебной медицины». Предложенное им название дисциплины живет в настоящее время.

Лекция 2