Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история судебной экспертизы 4

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
8.16 Кб
Скачать

Восстановление с помощью дактилоскопии личности неопознанных трупов

До изобретения антропометрии и дактилоскопии личность неопознанных трупов устанавливалась главным образом путем опознания. Практика опознания трупов в разных государствах была разной.

В дальнейшем, с изобретением фотографии и внедрением ее в судопроизводство опознание производилось по фотоснимкам, изготовленным с трупов. Наиболее эффективным сделало восстановление личности неопознанных трупов применение дактилоскопии и антропометрии.

За прошедшие 25 лет с момента первой публикации по дактилоскопии до 1917 года в России были заложены необходимые основы дактилоскопической регистрации и экспертизы, созданы базовые криминалистические кабинеты, велась подготовка научных кадров.

В феврале 1917 года в России свершилась буржуазно-демократическая революция, было образовано Временное Правительство. 11 марта Временное Правительство упразднило Департамент Полиции и учредило Временное управление по делам общественной полиции. С 15 июля по 25 октября 1917 года центральным органом правопорядка являлось Главное управление по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан. В 1918 году началось восстановление системы дактилоскопической регистрации.

На заседании коллегий НКВД 5 октября 1918 года было принято положение об организации в органах внутренних дел уголовно-розыскных учреждений, и уже 10 октября во все губернские отделы милиции был отправлен приказ №694 о необходимости представить в течение месяца по три экземпляра дактилоскопических карт на всех без исключения преступников. 15 февраля 1919 года коллегия НКВД рассмотрела и утвердила смету на организацию регистрационно-дактилоскопического бюро. В апреле 1919 года по решению правительства были открыты курсы по повышению квалификации и подготовке кадров для уголовного розыска.

В 1920 году был создан научно-технический отдел Управления уголовного розыска. На этот отдел была возложена задача организации на местах дактилоскопической регистрации и экспертизы. Также в 1920 году была разработана П. С. Семеновским классификация пальцевых узоров для выведения дактилоскопической формулы и раскладки по этим формулам дактилокарт.

В 1927 году в СССР было уже 358 регистрационно-дактилоскопических бюро. В Центральном регистрационно-дактилоскопическом бюро в это время было 400 тысяч дактилоскопических карт. С помощью дактилоскопии в 1927 году была установлена личность 1200 рецидивистов, скрывавшихся под чужой фамилией.

В начале 1928 года состоялся первый набор на шестимесячные курсы научно-технических экспертов при уголовном розыске НКВД.

К 1940 году в каждой республике, крае и области СССР научно-технические подразделения были оснащены необходимым оборудованием и аппаратурой, как для осмотров мест происшествий, так и для проведения экспертиз.

Деятельность криминалистических экспертных подразделений в годы войны так же продолжалась. Регистрационно-дактилоскопическая служба МВД была эвакуированна из Москвы в Уфу, и справки наводились путем запросов по телефону или телеграфу. Для этого был специально разработан код, который передавался по специальной телефонной связи (ВЧ). Время, необходимое для установления личности, было 2-3 часа.

В декабре 1945 года в составе научно-технического отдела МВД СССР был организован НИИ криминалистики. В дальнейшем он несколько раз преобразовывался, в настоящее время — Всероссийский НИИ МВД РФ.

5. История развития почерковедческой экспертизы.

Экспертиза письма и почерка непосредственно связана с появлением и распространением письменности и имела длительную историю. Еще в Древнем Риме во времена правления императора Юстиниана судебные споры о подлинности документов решались с помощью экспертизы письма. Также известны факты о том, что интерес к тайнам почерка проявляли еще Нерон и Конфуций. Конфуций, например, отмечал, что «почерк может достоверно указать, происходит ли он от великодушного человека или от того, кто вульгарен».

Одну из первых графологических экспертиз провел Святоний, летописец императора Августа. Он описал особенности почерка императора. Первые известные попытки использования знаний «сведущих людей» с целью установления авторства документов относится к 15-16 векам.

В 1570 году в Париже была образована корпорация присяжных мастеров-письмоводов по исследованию подписей. В 1595 году корпорация получила от короля Генриха Четвертого патент на право производства экспертиз. В 1727 году корпорация преобразована королем Людовиком Пятнадцатым в академию, которая просуществовала до 1792 года.

В 1604 году в Париже издается работа Ф. Дебеля «Советы по распознаванию поддельных рукописей и сравнению почерков и подписей для того, чтобы уметь видеть и обнаруживать всякие подделки; с подробным и полным объяснением искусства письма; о том, как распознавать и расшифровывать скрытые и тайные письмена».

Первая из известных книг по графологии (учению о распознавании по почерку характера человека) вышла в 1622 году и называлась «О способах узнать образ жизни, характер и личные качества человека по его письму». Автором данной работы был итальянский профессор врач Камилло Бальдо.

В 1673 году в Париже издается книга Ж. Равено «Трактат об исследовании письма». Однако по решению судебных властей эта работа была сожжена, так как власти опасались, что преступники могут воспользоваться содержащимися в ней описаниями способов подделки документов.

В 1775 году в Цурихе пастором Лафатером издается книга «Физиологические фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви», в которой проводится аналогия и связь между речью, походкой и почерком человека. Изучение почерка, по словам Лафатера, позволяет составить «физиогномические оттиски» характера пишущего человека. Типичные знаки, характеризующие конкретный почерк, Лафатер называл графическими портретами.

Родоначальником графологии считается аббат Жан-Ипполит Мишон, который в своей книге «Система графологии» в 1872 году впервые употребил само понятие «графология». Понятие «графология» состоит из двух греческих слов — grapho (пишу) и logos (наука). Аббат Мишон стал популяризатором новой науки, у него возникла целая школа последователей. Кроме того, Мишон является автором нескольких книг по тайнам почерка. Мишон и его последователи утверждали, что по почерку можно определить характер, наклонности, качества и недостатки человека, не отрицали, что письмо есть движение руки, зависящее от деятельности мозга. Они называли принципы и закономерности этого метода исследования. Приведем некоторые из них:

1. О чем говорит положение строчек письма.

Строки, идущие вверх, говорят о горячности, энергии, жажде власти. Строки, спускающиеся вниз, характеризуют физическую и моральную слабость, также отчаяние, печаль.

2. Наклон букв.

Наклон вправо свидетельствует о том, что человек чувствительный, и чем больше наклон вправо, тем более эта черта проявляется. Если больше прямой, без наклона, значит, человек хладнокровный. Если наклонен в левую сторону, человек жесткий, страдает притворством.