Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСБАнисимов.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Заключение к теме 5

Живой мир возник на планете Земля вскоре после ее формирования - около 3,5 млрд лет тому назад - в результате самоорганизации из неживых химических систем. С тех времен живые организмы в составе популяций, сообществ, биогеоценозов претерпевают необратимое историческое развитие - филогенез. Основными движущими силами биологической эволюции являются наследственная изменчивость и естественный отбор популяций организмов, наиболее приспособленных к меняющимся условиям среды. Биологическая эволюция совершается параллельно и взаимообусловленно с геологической перестройкой Земли.

Сформированное биоразнообразие включает эволюционно молодые группы, а также и группы древние, создавшие такие виды, которые были способны выиграть борьбу за существование с новыми, более сложными организмами и занять свободные экологические ниши. Поэтому на современной Земле благополучно сосуществуют и взаимодействуют в сложных биогеоценозах самые разные организмы - от бактерий и вирусов до высших растений и животных.

Человек тоже является продуктом биологической эволюции. Он относится к царству животных, типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству людей, роду человек. Все человечество на Земле - единый биологический вид - Homo sapiens, представленный многочисленными расами и подрасами, возникшими как адаптивные модификации в ходе географического расселения вида.

Полагают, что биологическая эволюция человека прекратилась, так как ее ограничивает все более прогрессирующая социальная эволюция. Действительно, эволюция человечества сопровождалась постепенным сужением действия естественного отбора в силу возникновения и развития общественных законов и создания новой, «искусственной» среды обитания. Эволюция человека превратилась в эволюцию разума. Разум Человека стал частью Биосферы Земли и движущим фактором ее дальнейшего развития. В какую сторону?

Рекомендуемая литература

Основная:

1. Биология для поступающих в вузы (под ред. В.Н. Ярыгина). М.: Высшая школа, 1995.

2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: в 3 томах. М.: Мир, 1990.

3. Кэмп П., Армс К. Введение в биологию. М.: Мир, 1998.

4. Общая биология. Учебник для 10-11 классов с углубленным изучением биологии в школе (под ред. В.К. Шумного, Г.М. Дымшица, А.О. Рувинского). М.: Просвещение, 1995.

Дополнительная:

1. Биологический энциклопедический словарь (гл. ред. М.С.Гиляров). М.: Советская энциклопедия, 1986.

2. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. М: Центр, 1997.

3. Заренков Н.А. Теоретическая биология. М.: МГУ, 1988.

4. Кузнецов В.И., Идлис Г.М., Гутина В.Н. Естествознание. М., 1996.

5. Медников Б.М. Аксиомы биологии. М.: Знание, 1982.

6. Потеев М.И. Концепции современного естествознания. С.-Петербург: Питер, 1999.

7. Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

8. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М.: Культура и спорт, 1997.

9. Эткинс П. Порядок и беспорядок в природе. М.: Мир, 1987.