Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Язык телодвижений / 2.8. Жесты, отражающие напряженность, неуверенность, нервозность.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Жесты, отражающие напряженность, неуверенность, нервозность

1. Напряженность

Обычно такая реакция бывает у бейсболиста на неудачу: он срывает с головы кепку, ерошит волосы, трет шею и т. д. Биз­несмен, потерпевший неудачу в заключении крупного контрак­та, скорее всего повторит все эти жесты; а если он говорит по телефону, то, возможно, схватит со стола карандаш, бросит его обратно или сломает.

Короткое дыхание, частые вскрики и неясные звуки — стон, мычание и т. п. — это звуковой фон напряженности.

Разозленные люди обычно коротко дышат и пропускают воздух через ноздри с такой силой, что издают звуки, похожие на храп. Кто не замечает момента, когда его собеседник начинает коротко дышать, но продолжает гнуть свое, тот может столкнуться с серь­езными неприятностями, особенно если это — его начальник.

Плотно сжатые руки (рис. 1). Эта поза наблюдается у человека, попавшего в передел-ку, например, когда он должен отвечать на вопрос, содержащий серьезное обвинение против него.

Люди, крепко сцепившие руки, обычно напряжены, и общение с ними затруднено. В обще-нии с такими людьми надо снять напряженность. Для этого можно склониться в направлении к та-кому человеку во время разговора. Например, начальник выходит из-за своего стола, садится ря-дом с подчиненным и склоняется к нему — руки у того сразу расцепляются. Доктор Л.Лоэб писал, что жестовая коммуникация идет непосредственно от бессознательного к бессознательному.

Защитное поглаживание шеи ладо­нью (рис. 2.). В ситуациях, когда чело­век занимает защитную позицию, рука движется назад, как бы оттягиваясь для удара или отдергиваясь, как от ожога. Этот жест маскируется тем, что рука кла­дется на заднюю часть шеи. Женщины обычно сочетают этот жест с исправле­нием прически. Подобный жест могут увидеть даже автомобилисты в зеркале заднего вида, если слишком быстро «срезали угол» при обгоне, так что водителю станет «жарко под воротничком» (рис. 2). Потом из-за этого развиваются боли в шее.

Этот жест также явля­ется признаком расстройства или гнева, но в этом случае рука вначале хло­пает по шее, а потом начинает потирать ее.

Предположим, что вы попросили своего подчиненного выполнить ваше поручение, и что он забыл это сделать к требуемому времени. Когда вы спро­сите его о результатах выполнения поручения, он невербально ответит, что забыл это сделать, хлопнув себя по лбу или по шее, как бы фигурально изби­вая, наказывая себя за забывчивость. Хотя шлепок по голове обычно обозна­чает забывчивость, человек этим жестом также выражает свои чувства по отношению к вам или создавшейся ситуации, в зависимости от того, куда приходится шлепок - по лбу или по шее. Если он шлепает себя по лбу (рис.3), он сигналит, что не напуган тем, что проявил перед вами свою забывчивость. Но когда он хлопает себя по шее (рис.2), он таким невербальным образом сообщает вам, что ему ужасно неприятно то, что вы указали ему на этот промах. Люди, имеющие привычку потирать затылочную часть своей шеи, склон­ны проявлять негативное или крити-ческое отношение к окружающим, в то время как те, кто обычно хлопает себя по лбу при неверба-льном признании своей ошибки, как правило являются более открытыми покладистыми людьми.

Обычное выражение гнева, напряжения и общего возбуждения — человек начинает пинать реальные или воображаемые объекты, например, хлопать дверью, брать и швырять мелкие предметы.

Отворачивание лица в сторону (в просто­речии — «нос воротит») — универсаль­ный жест, означающий недовольство и отрицание. Даже дети «воротят носы» от пищи, которая им не нравится, отки­дывая голову назад, как от неприятного запаха. Аналогичный жест — взгляд, направленный вниз («смотреть себе поднос»).

Сцепленные пальцы рук. Исследования, проведенные Ниренбергом и Калеро по изучению жеста сцепленных пальцев рук, позволили им заключить, что этот жест обозначает разочарование и желание человека скрыть свое отрицательное отношение. Этот жест имеет три варианта: сцепленные пальцы рук поднять» на уровне лица (рис. 4-6), руки лежат на столе, на коленях при сидячем поло­жении или внизу перед собой в стоячем положении.

Существует зависимость между положением рук и силой негативного чувства, испытываемого человеком, то есть, с человеком труднее будет дого­вориться в случае, если его руки подняты так, как показано на рис. 4, чем на рис. 5. Для расслабления этого негативного жеста нужно предпринять ряд мер, позволяющих человеку вытянуть руки вперед и обнажить ладони, ина­че будет присутствовать враждебная нотка в процессе переговоров.

Собирание несуществующих ворсинок (рис. 7). Когда человек не согласен с мнением или отношением других людей, но не решается высказать свою точку зрения, он проделывает жесты, которые называются жестами вытеснения, т.е. они проявляются вследствии сдержи­вания своего мнения. Собирание, общипывание несуществующих ворсинок с одежды является одним из таких жестов. Человек, ощипывающий ворсин­ки, обычно сидит, отвернувшись от других, и смотрит в пол, а в это время занимается своим маленьким несущественным делом. Это наиболее попу­лярный жест неодобрения, и, когда слушатель постоянно обирает ворсинки с одежды, это является верным признаком того, что ему не нравится все, что здесь говорится, даже если на словах он практически со всем согласен.

Повернув к нему свои ладони, скажите: "Как вы считаете?" или "Я вижу, что у вас имеются какие-то соображения по этому поводу. Поделитесь, по­жалуйста". Откиньтесь назад на стул, ладо-ни видимы, и подождите ответа. Если человек скажет, что он с вами согласен, но продолжает ощи-пывать вор­синки, вы можете спросить его прямо о возражении, которое он не решает­ся высказать.

Если ладонь руки потирает щеку, будто массируя ее после увесистой оплеухи, то здесь будет уместно вос­клицание: «Ну и досталось же мне!» Жест характерен для человека оскорбленного или попавшего в щекот­ливую ситуацию.