Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TIU-11 / работа М5 удельное сопротивление проводника.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
487.42 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Физика»

ФИЗИКА

Электричество и магнетизм

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

по дисциплине «Физика»

Работа 240

МОСКВА 2014

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Физика»

ФИЗИКА

Электричество и магнетизм

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

по дисциплине «Физика»

Работа 240

Под редакцией профессора И.А. Паньшина

Рекомендовано редакционно-издательским советом

университета в качестве методических указаний для студентов

ИУИТ, ИТТСУ, ИЭФ, ИПСС

МОСКВА 2014

УДК 53

В 19

Васильев Е.В. Физика. Удельное сопротивление проводника. Методическое указание к лабораторной работе 240 по физике./ Под редакцией профессора И.А. Паньшина. – М.: МИИТ, 2014. – 12 с.

Методические указания к лабораторной работе по физике 240 соответствуют программе и учебным планам по курсу общей физики (раздел «Электричество и магнетизм») и предназначены для студентов всех специальностей.

 МИИТ, 2014

Работа 240

Удельное сопротивление проводника

Цель работы: Измерение удельного сопротивления металлической проволоки (проводника), определение по справочным данным материала, из которого изготовлена проволока, уяснение понятия приборной и систематической погрешности, метода их определения и расчёт результирующей погрешности.

Введение

Удельное сопротивление проводника это физическая величина ρ равная электрическому сопротивлению цилиндра проводника единичной длины и единичной площади его поперечного сечения. Электрическое сопротивление – величина характеризующая противодействие постоянному току, поэтому его называют активным или омическим. Величина электрического сопротивления зависит от химического состава материала, его размеров, формы и температуры. Поэтому оно служит основной технической характеристикой при разработке резисторов (активных сопротивлений) и проводящих материалов для электрических цепей, а также для расчётов электрических потерь. Если известен материал, из которого изготовлен проводник, его длина l и площадь поперечного сечения S, то сопротивление рассчитывается по известной формуле:

. (1)

Пользуясь этой формулой, мы предполагаем, что площадь поперечного сечения и электрические свойства проводника постоянны по всей длине. На практике довольно хорошо выполняется предположение об одинаковости свойств, то есть ρ, по всему объёму проводника.

В отношении площади поперечного сечения и длины проводника приходится учитывать, что эти величины определяются экспериментально, то есть имеют ошибки, обусловленные погрешностями измерений. Для экспериментального определения  достаточно найти сопротивление проводника и, измерив, его геометрические размеры, рассчитать, исходя из (1), удельное сопротивление:

. (2)

Определить сопротивление R проводника можно, пользуясь законом Ома для однородного участка цепи, если известны ток I, протекающий по проводнику, и падение напряжения U на этом проводнике:

. (3)

Так как на практике ток I и напряжение U определяются экспериментально, с помощью амперметра и вольтметра, то рассчитанное по этим измерениям значение R будет иметь ошибки, обусловленные конечной точностью амперметра и вольтметра, которые характеризуются так называемым классом прибора. Классом прибора называют отношение предельного (максимального) значения абсолютной погрешности измерения (например, ΔU, ΔI и т.д.) к пределу измерений прибора (UМ, IМ и т. д.), то есть тому максимальному значению измеряемой величины, при котором стрелка прибора отклоняется до конца шкалы. Класс прибора выражается в процентах, поэтому, например, класс вольтметра KU:

KU  ΔU / UМ ·100%. (4)

Аналогично для амперметра:

KI  ΔI / IМ ·100%. (5)

Относительная погрешность измерения:

, (6)

. (7)

Из (6) следует, что относительная погрешность измерения тем больше, чем меньше измеряемое значение по сравнению с пределом измерений. Поэтому рекомендуется пользоваться прибором с таким пределом измерений, чтобы его стрелка при измерениях находилась в последней трети шкалы.

Сопротивление может измеряться различными методами, имею­щими свои погрешности. Здесь мы остановимся на схеме измерения сопротивления методом амперметра – вольтметра и рассмотрим погрешности этого метода.

схема 1

схема 2

Рис. 1

Схемы измерения неизвестного сопротивления методом амперметра – вольтметра приведены на рис. 1, где – измеритель тока (миллиамперметр), V – измеритель напряжения (вольтметр). Установка имеет две схемы измерения. Каждая из этих схем имеет свою систематическую ошибку.

Так, в схеме 1 рис. 1 вольтметр измеряет падение напряжения не только на неизвестном сопротивлении (участке проводника Rl), но и на измерителе тока (миллиамперметре). Сопротивление, включенное между зажимами вольтметра, найденное из (3), будет представлять собой сумму: RRАRl , где RA – внутреннее сопротивление амперметра, Rl – сопротивление участка проводника.

RU/IRARlRl (1  (RА/ Rl))  Rl (1  δR), (8)

где δRRA/Rl – систематическая относительная погрешность при измерении по схеме 1 рис. 1.

Из (7) видно, что эта погрешность будет тем меньше, чем больше отношение Rl/RА. Поэтому эту схему измерения целесообразно применять, когда, ток, протекающий по измеряемому сопротивлению, мал, а сопротивление проводника велико по сравнению с RA, погрешность измерений за счёт падения напряжения на амперметре становится пренебрежимо малой и погрешности определения R определяются только точностью измерений U и I. При использовании схемы 1 рис. 1 для измерения сопротивлений, незначительно отличающихся от сопротивления Rl, последнее будет представлять собой систематическую погрешность, которую необходимо исключить (как это делается, указано в порядке выполнения работы).

При использовании схемы 2 рис. 1 миллиамперметр будет намерять полный ток, прошедший через проводник и вольтметр: