Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-23.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
30.85 Кб
Скачать

1)Дайте атрибутивное качество человека. Дайте негативное определение человека.

Современная парадигма утверждает, что атрибутивным качеством человека является наличие разума. Homo Sapiens – «человек разумный». Тем самым, явно или неявно, предполагается, что любое существо, разумом не обладающее, не может быть признано человеком – и это определение человека считается бесспорным. Наука может дать негативное определение человека: «Человек – это не животное», от животных его отличает наличие разума. Разум – основной, атрибутивный признак человека.

2)Назовите четыре различные антропологические концепции

1.Гуморальная теория – концепция, автором которой является древнегреческий врач Гиппократ. «Гумор» переводится с греческого как «жидкость». Согласно этой концепции специфика человеческого характера, темперамента, особенности разума зависят от преобладания в организме человека одной из четыхёр жидкостей – крови, желчи, чёрной желчи, слизи. Соответственно этому Гиппократ выделяет четыре темперамента, четыре типа сознания: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. 2. Креационистская концепция, утверждающая, что человек является творением Бога. При всём почтении к этой концепции в качестве научной её рассматривать нельзя: вера и знание являются взаимоисключающими актами разума. 3. Психоанализ (концепция Фрейда( Юнг, Адлер)): разум человека есть ничто иное, как преобразованный половой инстинкт «либидо». (В работах Фрейда ни разу не встречается слово «любовь»). Творческий акт мышления, деятельность разума, Фрейд объясняет как вытесненное и преобразованное половое влечение, называя это преобразование термином «сублимация». 4.Концепция «вульгарного материализма», авторами и приверженцами которой были философы Бюхнер, Фогт, Молешотт. Они считали природу сознания материальной, и полагали, что что человеческий мозг выделяет мысль подобно тому, как печень выделяет желчь, полость рта – слюну… 3) Приведите аргументы за и против био-социальной концепции

часто человека определяют как существо био-социальное. При этом предполагается , что человек является одновременно и биологическим, и социальным существом. Концепцию, подобным образом трактующую человека, с большой натяжкой можно считать научной, и не только потому, что она не корректна и дуалистична. Многие представители фауны (животного мира) являются существами социальными, то есть способными существовать только в обществе себе подобных , в стае, в стаде – это муравьи, пчёлы, шакалы… Но шакал – не человек, несмотря на то, что шакал – существо биосоциальное.

4)Приведите аргументы за и против креационистской концепции

( с интернета)Теологи утверждают, что возникновение жизни есть результат творческого акта духовного начала, "высшего интеллекта", Бога. Библия является древнейшим документом, ценным главным образом первой главой «Бытие», где сообщается как выглядела наша планета до появления фито- и зооформ жизни и рассказывается о последовательном развитии жизни, но не до человека, за творение которого взялся Бог, ему мы и обязаны своим существованием. В противоположность этому материалисты считают, что жизнь по своему происхождению материальна и возникла естественным путём на основе общих законов природы. (с методички) при всём почтении к этой концепции в качестве научной её рассматривать нельзя: вера и знание являются взаимоисключающими актами разума. Наука оперирует фактами, апеллирует к фактам и свои гипотезы , проверяет фактами; вера апеллирует к откровению и им же обосновывает свои положения. Вера, в отличие от нуки, в доказательствах не нуждается . О неизбежности Божественного промысла (замысла) мы можем лишь догадываться , но достоверно знать и эмпирически зафиксировать не можем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]