Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IAD_rabochaya_tetrad

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
835.88 Кб
Скачать

прецедентов избежать будет сложно. Опять же: у представителей государства время в судах

– рабочее, за него тебе платят (даже если «солдат спит, служба идет»); у предпринимателя – время рабочее, но за него приходится платить из своих «кровных».

Возможно, введение «кассовой дисциплины» повлечет за собой открытие шлюзов для корректировки всей законодательной основы для ИП: личное имущество предпринимателя должно будет пройти путь отделения от «предпринимательского». Но это уже другая история.

1) выпишите ключевые слова, которые могут говорить, о чём данный текст,

2) выпишите слова, словосочетания, характеризующие субъективное отношение автора.

3) по представленному тексту определите отношение автора, его позицию.

3.2. Упражнение на синтез текста

Из ключевых слов и слов-характеристик текста воспроизведите текст, не прибегая к исходнику.

Сравните свой вариант и исходный. Какие тезисы выпали из исходного текста, или, наоборот, какие тезисы были привнесены вами.

Сделайте выводы.

3.3. Упражнение на информационное свёртывание

Дан текст. Необходимо выполнить следующие задания:

составить план текста (неподробный, основной) - разделите текст на логические блоки, дайте название всей статье и каждому блоку,

составить список ключевых слов,

составить аннотацию к тексту (аннотация – краткая характеристика текста, содержащая перечень основных разделов, тем или вопросов, рассматриваемых в тексте; аннотация может включать, кроме того, указание на особенности в изложении материала и адресат (для кого она предназначена); аннотация отвечает на вопросы о тексте: 1) о чём? 2) из каких частей? 3) как? 4) для кого?)

составить конспект (к плану добавляются тезисы, необходимо выделить основные тезисы) 1) Ознакомительный этап.

Вся статья внимательно прочитывается. Во время чтения отмечаются основные положения, аргументы. Особо выделяются важные и точные определения, которые потом включаются в конспект.

2) Составление конспекта.

Статья вторично прочитывается по разделам и конспектируется, т.е. кратко излагается своими словами содержание раздела, основные его мысли, утверждения, определенные положения и доводы.

Наиболее яркие и точные формулировки или цитируются в конспекте своего предложения, или целиком включаются в конспект как цитаты.

3) Завершающий этап.

Статья еще раз просматривается, потом прочитывается конспект, сопоставляется со статьей.

сделайте вывод по тексту (в одном предложении)

составьте вопросы к данному тексту (должна получаться следующая логическая цепочка: задаётся вопрос, ответ содержится в соответствующем пункте плана, содержание ответа приведено в конспекте).

напишите отзыв (рецензию) на текст (это оценочные суждения рецензента о тексте, исходя из которых, другой читатель сможет понять степень важности, актуальности данного текста).

3.4. Упражнение на проведение «мозгового штурма»

Выдвиньте экспертные предложения и идеи на заданную тему.

Тема: «Каким должен быть форум малого бизнеса в Смоленской области?»

3.5.Упражнение на проведение «Метода Дельфи»

3.6.Анализ новостной повестки дня

Составьте план новостей и порядок сюжетных тем в выпуске новостей.

Дата

«___»_____________20__ г.

 

 

 

 

Канал

Программа

1

2

3

4

5

Первый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НТВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-ый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блоги

http://blogs.

 

 

 

 

 

Яндекса

yandex.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравните. Сделайте выводы.

3.7. Упражнение по использованию древа решений

Дана следующая ситуация:

«Нью Инглэнд Рэйлроуд Кампэни».

В 1963 г. в «Нью Инглэнд Рэйлроуд Кампэни» (НИРК) обсуждался вопрос о введении третьего (удешевленного) класса проезда в дополнение к двум уже существующим (первому и второму) в надежде, что это позволит увеличить выручку от продажи билетов.

Г-ну Уэлчу, руководителю отдела маркетинга НИРК, предстояло решить, стоит ли осуществлять подобные изменения. В случае утверждения новый класс должен был бы просуществовать по крайней мере 100 дней. Г-н Уэлч считал, что в ходе анализа прежде всего необходимо ответить на следующий вопрос: привлечет ли новый класс достаточное количество новых клиентов для покрытия потерь от перехода прежних пассажиров второго класса к использованию менее прибыльного третьего класса.

Г-н Уэлч сделал следующие оценки:

а) в среднем существует один шанс из трех, что новый класс привлечет 200 новых клиентов за день, один шанс из трех, что их число составит около 100, и один шанс из трех, что их будет около 50;

б) в среднем существует один шанс из трех, что за день 100 прежних клиентов, пользовавшихся вторым классом, перейдут к использованию нового класса, один шанс из трех, что их будет около 50, и один шанс из трех, что их количество составит около 25 человек;

в) экономический отдел подсчитал, что плата за проезд вторым классом приносила 10 долларов прибыли, а третьим классом – около 4 долларов;

г) г-н Уэлч полагал, что единовременные затраты на введение нового класса составят около 5000 долларов;

д) в процессе принятия решения можно было прибегнуть к усреднению.

Вопросы.

1.Если бы Вы были на месте г-на Уэлча, стали бы Вы вводить новый класс? Постройте древо решений, используя в качестве критерия изменение в ожидаемой выручке. Сделайте любые упрощающие предположения. Может быть, Вы посчитаете удобным вычислить последствия каждой совокупности: действие – событие, отметив сначала на соответствующих ветвях дерева величину влияния каждого действия и события на объем выручки.

2.Наличие какой дополнительной информации помогло бы г-ну Уэлчу в процессе принятия решения? Если бы г-н Уэлч имел возможность непосредственно воспользоваться совершенной информацией, то какую максимальную сумму ему следовало бы заплатить за неё?

Решение

3.8. Упражнения по оценке ценности информации

1) Было восемь часов вечера, и предприниматель Н.В. Антонов раздумывал над тем, не закончится ли неудачей намеченная им поездка в Пекин, стоимость которой составляла 50000 рублей в оба конца. Он знал, что из каждых двух недель агент по закупкам фирмы «Аква сервис» бывает в столице лишь в течение одной недели. Агент может находиться на одной из 5 баз, до обратного отъезда Антонов сможет объехать только 3 базы. Если бы агент был в городе, то, как полагал Антонов, существовал бы шанс 3 к 2, что он (Антонов) смог бы получить заказ. В таком случае комиссионное вознаграждение составило бы 100000 рублей. Исходя из этого, должен ли Антонов совершать поездку?

«Я отдал бы свою правую руку, лишь бы узнать, получу ли я заказ в результате этой поездки». Во сколько оценивает свою правую руку Антонов?

Затем он вспомнил о службе, которая за 4000 рублей могла бы проинформировать его, находится ли агент в Москве. Принимая во внимание позднее время, это был единственный доступный источник информации. Следует ли Антонову воспользоваться услугами этой службы?

Решение

2) В компании «Дээри-пласМилк» рассматривался вопрос о том, стоит ли организовать доставку продуктов на дом в Кент – поселение из 1000 домов. Ранее доставка на дом не предполагалась. Постоянные издержки на маршруте в Кент составили бы до 250 долларов в неделю. Прошлый опыт подсказывал, что средняя выручка от каждого дома, согласившегося пользоваться услугами доставки на дом, составит один доллар в неделю. «Дээри-пласМилк» была уверена, что эта цифра применима к Кенту.

Руководитель отдела сбыта был уверен, что «признание рынка», определенное как доля домов в Кенте, в которые осуществляется доставка на дом, составит по крайней мере 10%, но не более 70%. Оценка медианы составила 30%. Такое распределение описывается следующими группировочными медианами:

Группировочная медиана

0,05

0,15

0,25

0,35

0,45

0,55

0,65

0,75

0,85

0,95

«Признание рынка»

15%

20%

23%

27%

29%

31%

34%

39%

47%

57%

Предположим, что если «Дээри-плас» организует доставку на дом, то «признание рынка» будет сразу же установлено и не изменится в будущем. Руководство интересует лишь первый год деятельности.

Какова ожидаемая ценность совершенной информации применительно к действительному уровню «признания рынка»?

Как бы Вы действовали в реальной ситуации, если бы, например, получение совершенной информации было невозможным?

Решение