Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по МСФОб.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
734.21 Кб
Скачать

Смоленский гуманитарный университет

Экономическое отделение

кафедра финансов, экономики и управления

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по дисциплине

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ БАНКОВ»

для студентов 5 курса

специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

специализация «Банковское дело»

СОСТАВИТЕЛЬ: МОРГУН Т.Н.

ВЫПОЛНИЛ:

СМОЛЕНСК 2012 г.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Пользователи финансовой отчетности кредитной организации (да­лее – банка) нуждаются в уместной, надежной и сопоставимой ин­формации, которая помогала бы им в оценке финансового положе­ния и результатов деятельности банка и была бы полезна в принятии экономических решений. Им важна информация о ликвидности, пла­тежеспособности и рисках, связанных с активами и обязательствами, признанными в балансе банка, и с забалансовыми статьями.

Принятая Правительством РФ и ЦБ РФ стратегия развития банков­ского сектора (заявление Правительства РФ и ЦБ РФ от 30.12.2001 г.) предусматривает переход на составление финансовой отчетности в со­ответствии с международными стандартами.

Для реализации этой стратегии ЦБ РФ 25.12.2003 г. выпустил ука­зание «О составлении и представлении финансовой отчетности кре­дитными организациями» № 1363-У, согласно которому кредитные организации должны составлять и представлять финансовую отчет­ность в соответствии с Методическими рекомендациями «О порядке составления и представления кредитными организациями финансо­вой отчетности» от 25.12.2003 г. № 181-Т (далее — Методические ре­комендации № 181-Т) – (новые 51-Т). Для того чтобы пользователи отчетности, со­ставляемой российскими банками, могли получить уместную и надежную информацию о финансовом состоянии банков, последние должны составлять отчетность в соответствии с МСФО.

При составлении отчетности банки и аналогичные финансовые учреждения должны применять нормы, заложенные в международ­ных стандартах, в том числе и в стандарте 30 «Раскрытие информа­ции в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых учреждений». Этот стандарт дополняет международные стандарты бухгалтерского учета (МСФО), которые также должны применяться банками, за исключением случаев, когда они освобождены от этого. В частности, МСФО (IAS) 30 раскрывает отличия в составе учетной политики банков, статьи доходов, расходов, активов, пассивов бан­ка, которые требуют специального раскрытия в связи с особеннос­тями банковской деятельности.

      1. Практические задания

Для порядка перевода отчетности, со­ставленной по РСБУ, в отчетность по МСФО рассмотрим операции, осуществляемые банком «Маяк», и его финансовое состояние на 01.01.2004 г. и 31.12.2004 г.

Банк «Маяк» осуществляет следующие виды деятельности: при­нимает денежные средства физических лиц на депозиты, кредитует юридические и физические лица, проводит операции с ценными бумагами, лизинговые операции, осуществляет расчетные операции по поручению своих клиентов.

Финансовое положение Банка представлено остатками статей активов, обязательств и капитала Банка по состоянию на 01.01.2004 г. (табл. 1), составленных в соответствии с российскими стандартами.

Банк «Маяк» определил, что отчетной датой, на которую будет представлена первая финансовая отчетность по МСФО, будет 31.12.2005 г., а датой перехода на составление отчетности по МСФО – 1.01.2004г. Эти даты определены в учетной политике Банка, принятой при переходе к составлению отчетности по МСФО.