Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать
  1. Lexicology, its object and aims of research

Для осуществления коммуникации и выполнения задач, стоящих перед говорящим в процессе общения, в языке существуют специальные единицы. Это уже готовые к употреблению слова(с помощью которых человек называет предметы и свойства окружа­ющего мира), устойчивые словосочетания (функциониру­ющие как имена, но имена комплексного типа), и морфемы (на­именьшие значимые элементы языковой системы, с помощью кото­рых говорящий может образовать понадобившееся ему в ходе обще­ния наименование, а слушатель распознать его).Данные единицы образуют систему лекси­ческих единиц языка, или его словарный состав.

Лексические единицы являются двусторонними языковыми сущностями, им присущи как форма, определенная звуковая обо­лочка, так и значение. Например, в английском языке слово book имеет значение 'книга' и называет соответствующий класс объек­тов реального мира морфема -less сигнализирует об от­сутствии того, что называется единицей, в сочетании с которой она употреблена (например, ageless 'не стареющий, не имеющий опреде­ленного возраста', homeless 'бездомный, бесприютный' и т.д.). Буду­чи двусторонними языковыми сущностями, лексические единицы отличаются от других лингвистических единиц, в частности от фонем, которые выполняют смыслоразличительную функцию, но сами не обладают значением. В то же время лексические единицы, яв­ляясь готовым строительным материалом, воспроизводятся в речи. В этом состоит их главное отличие от свободных словосочетаний и предложений - единиц синтаксических, которые образуются в про­цессе говорения, а не даны заранее говорящему.

Наука, задачей которой является изучение словарного состава языка – лексикология (от греч. Lexis- слово, речь, logos- учение).

Лексикология призвана раскрыть наиболее существенные характеристи­ки лексических единиц, дать системное описание словарного соста­ва языка, закономерностей его становления, функционирования и развития. Для этого лексикология ведет свое исследование сло­варного состава языка. Например, изучение природы и компонентов их значения, связи зна­чения со звуковой формой и с другими значениями и т.д. В центре внимания лексикологических исследований находятся также проб­лемы строения лексических единиц, их морфемного состава, зако­номерностей их образования. Морфемы, входящие в словарный фонд языка, анализируются с точки зрения их деривационного по­тенциала, т.е. активности в процессах образования лексических единиц языка, комбинаторности и функций, которые они выполняют в языке. Существенным звеном лексикологических изысканий является анализ сочета­емости лексических единиц, факторов, детерминирующих возмож­ность или невозможность того или иного употребления слова, за­конов формирования устойчивых словосочетаний. Значимая роль в лексикологи­ческом анализе отводится классификации лексических единиц, описанию отношений как между единицами одного типа и класса, так и между единицами разных типов и классов. С помощью клас­сификационных схем раскрываются системные отношения в словар­ном составе языка, существующие в нем сложные взаимосвязи и корреляции.

Лексикология изучает словарный состав языка также и в плане его формирования, обогащения и функционирования. С этих позиций, направленных на раскрытие динамической стороны лексической системы, важное место принадлежит изучению происхождения лексических единиц, их этимологических характеристик, процессов ас­симиляции заимствованных элементов.

Таким образом, лексикология ставит своей целью многоаспект­ное и комплексное описание свойств словарного состава языка. Этим она отличается от лексикографии, цель которой - соста­вить перечень лексических единиц языка, провести регистрацию элементов словарного состава во всей полноте их характеристик, что и находит свое отражение в словарях

Для своих общетеоретических выводов и заключений общая лексикология черпает информацию из лексикологии конкретных языков. Так, лексикология русского языка сообщает о ха­рактеристиках словарного состава русского языка, лексикология английского языка изучает общие и специфические черты лекси­ческих единиц английского языка.

В настоящее время бла­гоприятствующим фактором для развития лексикологии является также возросший интерес к лексикологическим исследованиям в зарубежной лингвистике, в которой проблемы лексикона стали важнейшей составной частью общей теории языка.