Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
393
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
797.07 Кб
Скачать

1. Современный мир - глобальные проблемы (угрозы) человечеству. Дисциплина бжд и задачи студентов по ее изучению.

Современный мир — совокупность геофизических, экономических, социально духовных и других компонентов. Важным компонентом СМ является человечество. СМ нередко обобщается термином «Земля» как планета в целом

  • Глобальные проблемы человечества - проблемы, от которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизаций (характерны для большинства стран,​ зачастую касаются обширных регионов и Планеты в целом и влияют на них, порождают опасности угрожающие существованию цивилизации в целом, имеют в разных местах одинаковые формы проявления , в основном не могут быть решены полностью или частично усилиями отдельных стран и требуют для своего эффективного решения совместного усилия мирового сообщества):

  • проблема Север-Юг;

  • проблема бедности;

  • продовольственная проблема;

  • энергетическая проблема;

  • проблема экологии и устойчивого развития;

  • демографическая проблема;

  • проблема освоения Мирового океана.

БЖД – наука о выживании человека и сохранении среды его обитания в современных условиях.

Наука БЖД - область научных знаний, изучающих общие опасности, угрожающие каждому человеку, и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека

Задача БЖД – превентивный анализ источников и причин возникновения опасности

Реализация целей и задач: идентификация, разработка методов защиты, формирование системы контроля угроз, разработка и реализация мер, организация обучения населения основам безопасности и подготовки специалистов по БЖД.

2. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. И их характеристика

Безопасность – состояние защищенности жизни, интересов личности от внутренних и внешних угроз.

Опасность – явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия.

Риск – вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека

Объект безопасности – личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Субъект безопасности – государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей; граждане, общественные и иные организации и объединения

Критерии безопасности – установленные нормативно техническими документами и (или) органами государственного надзора и контроля значения параметров и (или) характеристик последствий аварий, в соответствии с которыми обосновывается безопасность объекта.

Виды безопасности: военная, экономическая, политическая, экологическая, демографическая, социальная.

Системы безопасности:

3. Национальная безопасность рф, понятие, основные опасности (угрозы), силы и средства обеспечения нац. Безопасности.

Нацбез РФ – защищенность жизненно-важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое развитие страны.

Угроза нб – прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию РФ, обороне и безопасности государству: террористическая угроза, распространение оружия массового поражения, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, усиление социальной напряженности, развертывание группировок сил и средств, имеющих целью военное нападение на РФ или ее союзников, территориальные претензии к Российской Федерации, угроза политического или силового отторжения от РФ отдельных территорий, осуществление государствами или общественно-политическими структурами программ по созданию оружия массового поражения и т.д.

Силы обеспечения нацбезопасности – ВС РФ и др., в которых федеральным законодательством военная и/или правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении нб государства на основании законов РФ.

Средства обеспечения нацбезопасности – технологии и технические, лингвистические, программные, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения нб для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии нб и мерах по ее укреплению.