Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД 1,2,3,4,5.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать
  1. Источники негативных факторов и формы проявления.

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию. Вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни и здоровью будущих поколений. Совокупность и уровень различных факторов производственной среды существенно влияют на условия труда, состояние здоровья и заболеваемость работающих. Особенности возникающих при этом негативных изменений в организме и мер по их предупреждению определяются характером воздействующего вредного фактора производственной среды. При оценке воздействия негативных факторов на человека следует учитывать степень влияния их на здоровье и жизнь человека, уровень и характер изменений функционального состояния и возможностей организма. Предельно допустимый уровень (ПДУ) или предельно допустимая концентрация (ПДК) – это максимальное значение фактора, которое, воздействуя на человека (изолированно или в сочетаниями с другими факторами), не вызывает у него и у его потомства биологических изменений, в том числе заболеваний, а также психологических нарушений (снижения интеллектуальных и эмоциональных способностей, умственной работоспособности).

Негативные факторы в производственной среде

Производственная среда – это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов. Безопасные условия труда- условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются различные технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны. Воздействие негативных факторов производственной среды приводит к травмированию и профессиональным заболеваниям работающих. Основными травмирующими факторами в машиностроении являются: оборудование, падающие предметы, падение персонала , заводской транспорт, нагретые поверхности; электрический ток, прочие . К наиболее травмоопасным профессиям в отраслях экономики относятся : водитель, тракторист, слесарь, электромонтёр, газомонтёр , газоэлектросварщик , разнорабочий . Профессиональные заболевания возникают, как правило, у длительно работающих в запылённых или загазованных помещениях: у лиц, подверженных воздействию шума и вибраций, а также занятых тяжёлым физическим трудом.

2. Современные состояния природной среды.

В любой системе "человек-среда обитания" (производственной, городской, жилой, бытовой, природной) происходит непрерывный обмен потоками вещества, энергии и информации. Это происходит в соответствии с законом сохранения жизни Ю.Н. Куражсковского: "Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации". Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергии и информации. Изменяя величину любого потока от минимального до максимально возможного значения, можно пройти ряд характерных состояний взаимодей­ствия в системе "человек-среда обитания". Оптимальное состояние среды обитания - совокупность факторов, не оказывающих негативного воздействия на здоровье человека и его потомство, создающих предпосылки для высокой эффективности труда или здорового отдыха. Допустимое состояние среды обитания - совокупность факторов, вызывающих нагрузку на физиологические системы адаптации человека, не оказывающую негативного влияния на здоровье человека, но снижающую эффективность его трудовой деятельности. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания. Опасное состояние среды обитания - совокупность факторов, оказывающих вредное воздействие на человека, вызывая при длительном воздействии различные заболевания. Чрезвычайно опасное состояние среды обитания - совокупность факторов, способных за короткий период времени нанести человеку травму, приводящую к потере трудоспособности или смерти. Из четырех возможных состояний только оптимальное состояние среды обитания и допустимое состояние среды обитания обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека. Опасное состояние среды обитания и чрезвычайно опасное состояние среды обитания отрицательно влияют на жизнедеятельность, ухудшают самочувствие человека, приводят к травмам, заболеваниям и преждевременной смерти людей.