Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКЛАД.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
36.06 Кб
Скачать

ДОКЛАД

ПО ПОЗИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

ЗА

НОССРАТОМ ПЕЗЕШКИАНОМ

Позитивная психотерапия

"Если ты подаришь человеку рыбу, то она утолит его голод только один раз. Если же ты научишь его ловить рыбу, то он будет сыт всегда" (Восточная мудрость)

 

ИСТОРИЯ МЕТОДА

Метод Позитивной психотерапии, соединяющий в себе философскую мудрость Востока и рациональность Запада, был основан в 1968 году профессором Носсратом Пезешкианом (1933-2010 гг.),

Носсрат Пезешкиан родился в Персии (Иран). Психотерапевтическое образование получил в Германии, Швейцарии и США, доктор медицинских наук, профессор, специалист в области психологии, психотерапии и неврологии.

Метод Позитивной психотерапии был создан на основе транскультурных исследований, проводившихся более чем в 20 различных культурах.

За разработку этого метода психотерапии Носсрат Пезешкиан был номинирован на Нобелевскую премию в медицине и физиологии в 2009 году.

 

Применение принципов метода не ограничиваются психотерапией и консультированием, оно распространяются на другие области. Очень результативно используются идеи Пезешкиана в образовании, проведении тренингов, профилактике здоровья и управлении в бизнесе. Метод очень хорошо зарекомендовал себя в коучинге.

 

Преимущества метода

  • Универсальное применение к проблемам

  • Интернациональность

  • Использование метафор, притч как инструмента терапии

  • Метод рассматривает человека как целостную систему

  • Клиенту отводится активная роль в процессе терапии

  • Краткосрочность (15-20 сеансов)

  • Терапия ориентирована на будущее клиента

Согласно идее метода, позитивное представление о человеке исходит из того, что каждый человек от рождения обладает двумя основными способностями: познавать и любить. Обе базовые способности находятся в тесной взаимосвязи: уровень развития одной из них поддерживает и облегчает развитие другой. На этом утверждении строится представление о человеке в позитивной психотерапии: человек добр по своей природе и имеет врожденное влечение к добру.

Метод позитивной психотерапии основан на глубокой вере в то, что каждый наделен всеми необходимыми способностями, чтобы жить счастливо. Любой имеет доступ к неисчерпаемым возможностям жизни для своего личностного роста, индивидуального раскрытия. Так задумано Творцом, что все самое ценное спрятано внутри нас или же в виде маленьких семян зреет на протяжении всей нашей жизни. Носсрат Пезешкиан писал, что человек – шахта, полная драгоценных камней. Одна из задач – отыскать скрытый ценный клад, поднять его из недр человеческой души и показать миру в виде использования природных задатков и талантов, что в конечном итоге приводит к самореализации человека. Исполнение своей жизненной миссии – это основа удовлетворения в жизни. "Человек оглядывается назад и видит, что произошедшее с ним несчастье неожиданно обернулось счастьем" (Ойген Рот).

 

Важным достоинством метода является его доступность всем социальным и возрастным группам. Простота языка, системный подход, обучение самопомощи привлекает все больше людей к методу из разных профессиональных групп. Принцип простоты и универсальности дает возможность легко применять его каждому в повседневной жизни в трудные моменты жизни без базового психологического образования. Позитивная психотерапия указывает клиенту правильный и безболезненный путь, чтобы обеспечить его мыслям, чувствам и поведению гармоничное развитие.

Особенностью этого метода является использование психотерапевтом притч, увлекательных историй, пословиц. Истории в стиле восточных мудростей помогают клиенту увидеть свои проблемы со стороны, обсудить сложные моменты, абстрагируясь от личных переживаний, делая человека менее зависимым от терапевта. В различных жизненных условиях рассказанные притчи по-разному интерпретируется клиентами. В позитивной психотерапии акцент в процессе взаимодействия психотерапевта с клиентом делается на человеческих возможностях как основном и первичном моменте его исцеления от болезней. Метод видит причину возникающих проблем личности в подавленных и неразвитых областях духовного межчеловеческого общения. Это приводит к источникам конфликтов, нарушений в жизни. Позитивное отношение к болезни и конфликтам дает понимание того, что любое заболевание, любые трудности несут с собой новые возможности развития, которые вселяют в человека надежду. Здоровье предполагает правильный баланс четырех важнейших жизненных сфер (тело/здоровье, работа/успех, контакты/семья, фантазии/будущее). Болезнь и конфликты, как правило, представляют собой нарушение этого равновесия. В методе делается акцент на здоровую часть организма клиента, которая содержит в себе ресурсы для выздоровления, и из которой он может черпать способности и энергию для конструктивного сосуществования со своим заболеванием и позитивного изменения жизненной ситуации. Терапия и умение самостоятельно выйти из сложившейся ситуации являются средствами восстановления естественного баланса. "Когда кто-нибудь хочет выздороветь, спроси его, готов ли он в будущем устранить из своей жизни причины своей болезни. Только тогда ты можешь помочь ему" (Сократ).

 

Очень большое достоинство метода – его направленность на развитие и будущее. Метод обучает формировать будущее через принятие ситуаций настоящего. Признание полной ответственности за жизнь помогает каждому делать конкретные шаги по изменению своей реальности. Суть этого принципа можно выразить так: «Если ты хочешь иметь завтра то, чего у тебя никогда не было, тебе нужно принять решение и сделать сегодня то, чего ты никогда не делал». Важный принцип позитивной психотерапии – принцип уникальности личности. Жизнь не имеет стандартов. Разнообразие источников человеческого счастья заключается в том, что использовать и получить удовольствие можно от «того, что есть» в данный момент, а не от того, что «могло бы быть». Способность увидеть в настоящем то, что может сделать человека счастливым, дать ему силы на конкретный шаг вперед к своим целям и получить от него радость, делает каждого создателем собственного «Я» и наделяет мудростью жизни. Улучшение состояния клиента может быть достигнуто только постепенно. Инструмент, который понадобится клиенту называется «терпение», ведь "Терпение приносит розы, а нетерпение - неврозы".

Метод позитивной психотерапии помогает мобилизовать ресурсы человека для принятия позитивных решений. Он учит не сражаться с окружающим миром, а принимать его. Результатом является оптимистичное и радостное восприятие себя, близких людей и жизни вообще.