Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
29.19 Кб
Скачать

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ «ТРАНСПОРТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ТУРИЗМА И МЕНЕДЖМЕНТА»

Реферат

По дисциплине: «Экономическая теория»

На тему: «Экономическая теория как наука»

Выполнила студентка СевМА

Гр. ЭБ-114

Мошковская О.М.

Севастополь

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

3

1 Основные этапы развития экономической мысли

2 Экономическая теория как наука

4

6

3 Предмет экономической теории

Заключение

Список используемой литературы

8

11

12

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая теория относится к числу общественных (социальных) наук и поэтому, как и другие общественные науки, имеет ряд особенностей по сравнению с естественными науками.

Во-первых, экономическая теория имеет дело с действительностью людей, в то время как естественные науки изучают явления, процессы и законы, не опосредованные волей и сознанием людей [4].

Во-вторых, экологическая теория прямо связана с экономическими интересами, политикой и идеологией. Это ставит перед экономической теорией задачу постоянно обращаться к другим социальным наукам и дисциплинам: социологии, политологии, истории и др. В третьих, в силу прямой связи экономической теории с экономическими интересами людей экономическую теорию не просто рациональные экономические решения, а необходимость реализации этих решений с учетом социально справедливого распределение продуктов и благ, признаваемого обществом.

1 Основные этапы развития экономической мысли

Экономическая мысль, начиная с Древнего мира, развивалась под решающим воздействием интересов общественных сил. Новые идеи порождались социально-экономическими и политическими проблемами своего времени.

Первый, самый длительный по времени, этап развития экономической мысли относится к доиндустриальному периоду истории и охватывает Древние цивилизации, Эллинизм, Римскую империю (IV тысячелетие до н. э. -- V в. н. э.), эпоху Средневековья вплоть до конца XVII в. В первой половине этого этапа, соответствовавшего эпохе древних цивилизаций, для экономической мысли была характерна ее недифференцированное™ от религиозной идеологии и политико-правовых воззрений. В социально-философских трактатах отдельных лиц, сводах законов, договорах, текстах Торы, Ветхого и Нового Завета, позже -- Корана, в основном рассматриваются проблемы функционирования хозяйства, управления, ответственности за собственность [1].

Во второй половине этого этапа, соответствовавшего Средневековью (V--XVII вв.) было два подэтапа. Первый (V--XV вв.) характеризуется развитием взглядов по таким проблемам, как сословное положение, вопросы владения землей и распределения доходов, отношения корпоративного типа (соседские общины, городские коммуны, ремесленные цеха, купеческие гильдии, монастырские и рыцарские ордена и т. д.). Политическая власть находилась в руках светских и церковных феодалов (собственников земли), огромную роль играли традиции, и господствовало религиозное мировоззрение. Основными теоретиками были схоласты, экономические идеи черпались также из ересей (например, равенство, обязанность трудиться, осуждение продажи индульгенций), требований крестьянских восстаний, ран неутопических социалистических идей.

В XIX в. экономическая теория имеет уже довольно сложную систему, порождая направления и школы как внутри классической политэкономии, так и вовне -- ее антипода "пролетарскую политэкономию".

В канун XIX в. произошла французская буржуазная революция, затем в первой его трети наблюдался скачок в развитии производительных сил, связанный с промышленным переворотом. Одновременно формируется промышленный пролетариат, происходят его первые классовые битвы (1830, 1848). Начались (с 1825 г.) кризисы перепроизводства, колониальные завоевания, стали формироваться национальные государства.

После второй мировой войны это течение во многом проявилось в теориях "народного капитализма", "государства всеобщего благоденствия" и "нового индустриального общества". Сторонники этого направления стали называться к середине XX в. социал-институционалистами. Некоторые из них разрабатывали теорию конвергенции -- сближения двух социально-политических систем, капитализма и социализма, в некую непротиворечивую общность.

В современной экономической мысли Запада возрастает удельный вес глобальных теорий "открытой экономики", увеличивается число специальных теорий -- экономики благосостояния, региональной экономики, теории развития и др. Основные теоретические течения обогатились идеями посткейнсианства, "рациональных ожиданий", человеческого капитала, политэкономии прав собственности и т. д. Под влиянием поражения СССР в холодной войне распалась мировая система социализма, переживает глубокий кризис марксизм. Его возрождение как "неомарксизма" в будущем, по-видимому, возможно в синтезе с социал-демократическими воззрениями [4].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]