Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика деньги.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ «ТРАНСПОРТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ТУРИЗМА И МЕНЕДЖМЕНТА»

Реферат

По дисциплине: «Экономическая теория»

На тему: «Деньги и их роль в экономике»

Выполнила студентка СевМА

Гр. ЭБ-114

Мошковская О.М.

Севастополь

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

3

1 Деньги и их роль в экономике

2 Денежные агрегаты

4

8

Заключение

Список используемой литературы

10

11

ВВЕДЕНИЕ

Деньги являются частью нашей повседневной жизни и нельзя найти даже самой примитивной цивилизации, где они не использовались бы. При эффективном выполнении своих основных функций они стимулируют любой экономический и социальный процесс, но обесценивание денег порождает несправедливость и беспорядки. Поэтому деньги свидетельствуют одновременно об изобретательности человека и о слабостях, свойственных созданным им институтам. Поскольку от денег в определенной мере зависит решение наших проблем, мы привыкли выносить поспешные суждения о том, какую денежную политику необходимо проводить, и каждый из нас нередко считает себя достаточно компетентным, чтобы высказать собственное мнение или подвергнуть критике решения, принимаемые в этой области. Поскольку общественные науки изучают явления повседневной жизни и даже наши собственные поступки, они представляются нам более простыми, чем точные или экспериментальные науки, по поводу которых мы легко признаемся в своем невежестве. Каждому из нас доводилось любоваться небом в прекрасный августовский или сентябрьский вечер; наше воображение легко уносилось вдаль, потрясенное безграничностью непознанных просторов вселенной. Тем не менее, мы охотно, предоставляем профессионалам изучение законов, по которым происходит движение или образование звезд; мы также не претендуем на проникновение в секреты ядерной физики. Хотя дальше не кажутся нам столь же таинственными, тем не менее, они, как и все общественные явления, также подчиняются сложным закономерностям, которые имеют отношение к поведению индивидов и групп людей; эти закономерности, несомненно, заслуживают того, чтобы иногда обратить на них внимание и немного поразмышлять над ними [5].

1 Деньги и их роль в экономике

Если продавец получил за свой товар деньги, но не стал их сразу же расходовать на покупку нужных ему вещей, то процесс обращения прерывается. Тогда деньги начинают выполнять функцию средства образования сокровищ: они накапливаются в качестве представителя богатства вообще; функцию сокровища выполняют не только золотые монеты, но и слитки, изделия из золота, то есть сам денежный материал во всех его видах.

Золото изымалось из обращения и превращалось в сокровище только на ранних ступенях развития товарного хозяйства. Неподвижное сокровище не приносит дохода, а поэтому все деньги стали пускаться в оборот для получения их прироста. Сейчас сокровища накапливаются в банках, которые посредством кредита находят им прибыльное применение.

При продаже товаров в кредит (в долг с отсрочкой платежа) деньги выполняют функцию платежного средства: ими расплачиваются за ранее приобретенный товар, когда наступает срок погашения задолженности. В такой роли деньги используются и вне сферы товарного обращения: когда выплачивается заработная плата, выполняются всякого рода финансовые обязательства (по займам, налогам, за аренду земли или помещения, и т.п.).

Долговые обязательства порождают новую форму денег – кредитную [4].

Производитель, продавший товар в долг, получает от покупателя вексель (долговое обязательство), который может использовать вместо денег, чтобы расплатиться за вещь купленную у третьего лица. Однако такие векселя используются ограниченно, поскольку они гарантируются лишь имуществом одного собственника. Прочные гарантии стали обеспечивать банки, которые взамен частных векселей - с определенной выгодой для себя - стали выпускать банкноты (или банковские билеты). В отличие от векселей коммерсантов (торговцев) банкноты выпускались на круглые суммы, имели золотое обеспечение, обладали широкой способностью к обращению. Наряду с банкнотами в обороте участвуют и другие виды кредитных средств обращения - чеки. Чек представляет собой приказ банку, выписанный владельцем денежного вклада, о выдаче со своего счета денег лицу, указанному в чеке. Чеки имеют короткий срок обращения.

Развитие кредитных отношений создают возможность погашать долги путем взаимных зачетов долговых обязательств. Это сокращает потребность в наличных деньгах.

В международной торговле осуществляется функция мировых денег: последние стали выступать всеобщего эквивалента в хозяйственных взаимоотношениях всех стран. На мировом рынке долгое время деньги сбрасывали все свои "национальные мундиры" (монетных, бумажных и кредитных денег отдельных государств) и выступали в натуральной форме в виде слитков золота. Золото являлось мерой стоимости и использовалось на мировом рынке как всеобщее средство платежа. В торговых сделках между странами товары реализовались крупными оптовыми партиями, и расчеты производились преимущественно путем зачета долговых обязательств через банки. Наличное золото перевозилось из одной страны в другую лишь в том случае, если долговые обязательства не погашались взаимными расчетами. Тогда деньги выступали на мировом рынке в качестве всеобщего платежного средства. Бывали такие случаи, когда международная товарная сделка оплачивалась наличными деньгами: здесь мировые деньги являлись всеобщим покупательным средством.

Перемещение денег из одной страны в другую происходит и тогда, когда предприниматели переводят свои денежные средства для их хранения за границу. В данном случае деньги выступают как общественная материализация богатства.

В XX веке широко развивались межгосударственные экономические отношения. Валюта (денежная единица) той страны, которая имеет высокий удельный вес в международной торговле и предоставляет значительные кредиты другим странам, получает преимущество. Расчеты между государствами осуществляются в национальной валюте, занимающей главенствующее положение в мировом платежном обороте. При этом признается непременное условие: господствующая валютная единица представляет определенное количество золота.

С развитием мировых хозяйственных связей появляются различные международные средства расчета, заменяющие золото. Однако валюта, представляющая мировые деньги и различные средства расчетов должна быть свободно обратима в золото. Когда такая обратимость прекращается наступает кризис платежного оборота.

В настоящее время существуют следующие виды денег [1]:

1. Наличность (металлические и бумажные деньги)

2. Вклады в коммерческих банках

Наличность – это деньги, которые передаются из рук в руки в натуральном виде.

Металлические деньги составляют очень небольшую часть денежного предложения. Монеты являются символическими деньгами (кроме тех монет, которые отлиты из чистого золота или серебра).

Символические деньги – это такие деньги, которые сделаны из материалов, по стоимости не соответствующих их номинальной стоимости, стоимость металла в монетах ниже их номинала, обозначенного на монетах. Это делается для того, чтобы предотвратить переплавку символических денег с целью их прибыльной продажи в качестве золотых, серебряных или медных металлов.

«Если бы какой-нибудь диктатор стал бы настаивать на замене бумажных денег монетами, действительная стоимость металла, в которых равнялась бы или приближалась бы к их нарицательной стоимости, он показал бы, каким дилетантом в области финансов он является. Так, если бы выросли цены на платину или серебро на мировых рынках, наш диктатор обнаружил бы, что все его монеты пошли на переплавку ради металла, из которого они сделаны наши монеты и бумажные деньги избегают такой участи именно потому, что они сделаны из дешевых металлов.

Переплавка монет в металлы называется тезаврацией.

Примеры тезавраций мы можем видеть в недавнем прошлом.

Бумажные деньги изготавливаются и запускаются в финансовую сферу государством. И это придало государству небывалую ранее мощь. Оно получило в своем распоряжение громадные средства из самой денежной сферы. Это так называемый сеньерный доход (сеньераж), равный разнице между номиналом денег (числами записанными на купюрах) и себестоимостью их изготовления. Сеньераж может составлять до 90% от номинала. Все бумажные деньги, которые ходят в обществе, изготовлены государством, на них получен сеньераж. Можно представить, какие средства при этом получены в распоряжение государства [7].

Государство теперь может легко манипулировать деньгами. Например, печатать их столько, сколько необходимо, а иногда и более чем необходимо. Поэтому бумажные деньги стали чрезвычайно ненадежными. Как средство тезаврации они весьма уязвимы. Россияне это осознали на собственном опыте, когда в результате действий государства в 1992 году они в одночасье потеряли все свои сбережения благодаря взрывному обесцениванию денег.

Поэтому можно прямо сказать, что для простого человека нет хуже денег, как нет более хороших для государства, чем бумажные деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]