Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
871.41 Кб
Скачать

Описание лабораторной установки

Лабораторная установка представляет собой физическую модель простейшей электрической системы, в которой генератор через трансформатор и двухцепную линию электропередачи работает на шины неизменного напряжения. Конструктивно модель включает в себя вертикальную и горизонтальную панели, модели линий электро­передачи, трансформатора и генератора.

На вертикальной панели расположена мнемосхема мо­дели электропередачи с элементами управления, измерительными приборами и сигнальными лампами. На горизонтальной панели уста­новлены генератор с первичным двигателем и асинхронный двига­тель с механическим торможением, моделирующим нагрузку. В каче­стве генератора используется синхронный генератор, имеющий пара­метры, представленные в табл. 1.1.

Возбуждение генератора, независимое от режима работы генера­тора, позволяет изменять ток возбуждения вручную и с помощью АРВ от 0 до 1,7 А. В качестве первичного двигателя (турбины) гене­ратора используется асинхронный двигатель, который питается от преобразователя частоты. Все трансформаторы электрической систе­мы на модели моделируются дросселями. Параметры трансформато­ра, связывающего генератор с линией Тг, и трансформаторы нагрузки Т-1, Т-2 представлены в табл. 1.2.

Линия электропередачи принята 2-х цепной длиной 990 км, с пе­реключательными пунктами U=500 кВ, расположенными через уча­стки длиной 330 км. Участки линии электропередачи моделируются П-образными схемами замещения с параметрами R=12,0 Ом, X=175 Ом, С=1мкФ.

Для измерения угла 5(угол между ЭДС основного генератора и шинами неизменного напряжения системы) используется стробоско­пический эффект, и угол 8 отсчитывается по шкале, находящейся на муфте, соединяющей генератор и двигатель (турбину).

Порядок выполнения лабораторной работы

  1. Ознакомиться с описанием лабораторной установки и методиче­скими указаниями к лабораторной работе. Проверить на вертикальной панели стенда отключенное положение всех выключателей (положение вниз) и положение ручек регулирования скорости двигателя (турбины) и возбуждения генератора (поворот в крайнее левое положение).

  2. Запустить генератор и включить его на синхронную работу с электрической сетью лаборатории. Для этого выполнить следующие операции:

  1. Включить автоматический выключатель Q (см. рис. 1.4), ко­торый подает напряжение на модельную линию, цепи управления и сигнализации.

  2. Подключить к панели измерений стенда дополнительные из­мерительные приборы: частотомер, мультиметр, цифровой осцилло­граф (ноутбук).

  3. Включить тумблер на панели «турбина» (подается напряже­ние на двигатель - турбину) и тумблер на панели «регулирование возбуждения» (подается напряжение на обмотку возбуждения генератора), при этом загорается сигнальная лампа.

  1. Поворачивая ручку регулирования скорости турбины, привести генератор во вращательное движение, и совместно с ручкой регулирова­ния возбуждения выставить величины f ~50Гц, Uг ~1205. Включить ре­актор выключателями Q3, Q4, Выключателями Q5 Q17 подать напряже­ние на схему подстанции, изображенной четырехугольником,

  2. Установить равенство напряжений и частот по концам син­хронизируемого выключателя Q1 , и, наблюдая за ламповым синхро­носкопом (используется метод вращающегося огня), добиться мед­ленного вращения сигнальных ламп синхроноскопа. В момент заго­рания верхней зеленой лампы включить выключатель Q1 . По прибо­рам определить вхождение генератора в синхронизм. Если синхрони­зации нет, отключить выключатель Q1, и повторить включение гене­ратора в сеть. Включить выключатель Q2 схемы четырехугольника.

  3. Включить тумблер стробоскопа для измерения угла б, кото­рый отсчитывается по шкале, находящейся на муфте, соединяющей генератор и турбину.

  4. Установить исходный режим холостого хода электропередачи по приборам Рг = 0 (регулированием-скорости и тока возбуждения гене­ратора), и б = 0 по шкале с; помощью ручки установки нуля стробоскопа.

3. При неизменном токе возбуждения, соответствующем исходно­му режиму, снять угловые характеристики мощности р = f(б) для двухцепной и одноцепной линии электропередачи (на лицевой панели).

Для этого плавно увеличивать мощность, выдаваемую генерато­ром в сеть. По достижении угла б = 60о увеличивать нагрузку генера­тора внимательно и медленно, вплоть до нарушения синхронной ра­боты генератора с системой. Зафиксировать предельные значения мощности и угла по условию устойчивости. Параметры изменения режима занести в табл. 1.3. При нарушении синхронизма уменьшить скорость вращения турбины и ввести генератор в синхронную работу. Если это не удается, отключить генератор выключателем Q1Q2 и снова ввести его в синхронизм по п.2.5. Просмотреть по приборам и компьютеру, подключенному к лабораторному стенду, характер из­менения параметров режима при нарушении статической устойчиво­сти генератора и его вхождение в синхронизм.

  1. Снять угловые характеристики мощности одноцепной и двухцепной линий электропередачи P = f(б) при регулировании тока воз­буждения вручную таким образом, чтобы поддерживалось неизменным напряжение на шинах генератора при изменениях нагрузки генератора. Параметры режимов по показаниям приборов занести в табл. 1.3.

  2. Снять угловые характеристики мощности одноцепной и двухцепной линий электропередачи P = f(б) при автоматическом регули­ровании тока возбуждения. Для этого включить тумблер на панели автоматического регулирования тока возбуждения.

  3. Отключить генератор от сети выключателями Q1 и Q2, снять возбуждение генератора и остановить генератор отключением тумб­лера турбины. Схему электропередачи привести в исходное состоя­ние; отключить выключатели Q5 Q17, затем Q3 и Q4 .

  4. Отключить автоматический выключатель Q.

  5. Представить преподавателю черновые записи по результатам выполнения лабораторной работы.

Расчетная часть.

Двухцепная передача

1. С АРВ ПД

, ,

0,951

0,953

0,963

1,038

0,954

1,465

1,674

1,888

2,083

2. С АРВ СД

,

1,076

1,076

1,078

1,109

2,166

3,319

3,759

4,047

4,446