Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники / 0327396_8BEF1_noveyshie_tehnologii_v_elektroenergetike.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
756.22 Кб
Скачать

Реферат на тему: «Новейшие технологии в электроэнергетике».

Выполнила:

Проверила:

Уфа-2006

Содержание.

Введение ………………………………………………………………………………………….…3

Новейшие технологии в электроэнергетике: ………………………………………………….….5

  • Выключатели элегазовые серии ВГТ ……………………………………………………….5

  • КРУЭ – комплектные распределительные устройства элегазовые ……………………….8

  • Комплекс топочного регулирования АКГ.2П – РК.4 ……………………………………..13

    • Назначение, состав и краткая техническая характеристика …………………..……13

    • Включение в работу ………………………………………………………….....…….14

    • Обслуживание АКГ.2П-РК.4 ……………………………………………….….……..14

  • Электрогидравлическая система регулирования (ЭГСР) ………………………….…… 16

    • Назначение и функции ………………………………………………………..………16

    • Технические характеристики ……………………………………………….….…….16

    • Устройство и работа составных частей ЭГСР ………………………………………17

Заключение ………………………………………………………………………………………...24

Список использованной литературы …………………………………………………………….25

Введение.

Энергетика – одна из ведущих, отраслей народного хозяйства нашей страны, охватывающая энергетические ресурсы, выработку, преобразование, пе­редачу и использование различных видов энергии.

Прошедшие 75 лет, годы становления и развития мощной энергетики нашей страны, в полной мере освещались в журнале "Электрические станции", на­чавшем свою жизнь практически вместе с первыми успехами отрасли.

Большую роль в этом процессе играла отечествен­ная электротехническая промышленность. Практиче­ски все основное электрооборудование энергосистем нашей страны изготовлено заводами бывшего СССР и России.

В начале 30-х годов прошлого столетия в стране была успешно решена задача создания отечественного производства всех видов электрооборудования для электрических станций и сетей, что обеспечило пол­ную независимость от иностранных фирм.

В последующие годы совершенствование конст­рукции, технологии изготовления и техники эксплуата­ции основного электрооборудования - генераторов, электродвигателей, трансформаторов, привело к тому, что нынешнее оснащение энергосистем находится по основным показателям на передовом мировом уровне и отвечает сегодняшним требованиям эксплуатации. Существенное отставание от достигнутого за рубежом уровня имеет место лишь в отношении коммутацион­ной аппаратуры.

В области эксплуатации и ремонта основного элек­трооборудования в настоящее время происходит посте­пенный переход от системы обслуживания оборудова­ния по графику к более экономичной и эффективной системе, опирающейся на оценку технического состоя­ния аппаратов.

Требования к совершенствованию системы ухода за электрооборудованием усугубляются тем, что боль­шая его часть отработала установленный стандартами минимальный ресурс - к началу текущего столетия этот ресурс выработало 40 - 50% оборудования. В экс­плуатации находится много морально и физически устаревшего оборудования, изготовленного в 40 - 50-е годы, а иногда и раньше. В последнее время наблюда­ется опасная тенденция повышения повреждаемости коммутационной аппаратуры и некоторых других ви­дов оборудования.

Известные экономические ограничения не позволя­ют в короткие сроки осуществить замену морально и технически устаревшего электрооборудования на но­вое. На данном этапе целесообразно стремиться про­длить его ресурс и только там, где это невыгодно или невозможно, заменить на новое. Это требует широко развернуть программу обследований длительно рабо­тающего электрооборудования с применением совре­менных средств диагностики и оценки его работоспо­собности и проведения эффективных мероприятий по продлению срока службы (ремонты, модернизация и реконструкция).

Массовое обследование состояния турбо- и гидро­генераторов, а также трансформаторов в энергосисте­мах России систематически проводится в последние годы рядом организаций под общим научно-техниче­ским руководством ОАО "ВНИИЭ". Опыт этих обсле­дований показал, что большая часть проверенного обо­рудования пригодна к дальнейшей работе без ограни­чений по режимам и без проведения крупномасштаб­ных ремонтов.

Важным аспектом работ по продлению ресурса оборудования является обеспечение эффективного кон­троля его состояния и диагностического выявления де­фектов как непосредственно в работе, так и при прове­дении ревизий и ремонтов. Именно массовое внедре­ние систем диагностики позволит перейти к проведе­нию текущих и капитальных ремонтов на основе оцен­ки фактического технического состояния оборудова­ния.

Методы диагностики основного электрооборудова­ния разработаны и разрабатываются многими произ­водственными и научно-исследовательскими организа­циями РАО "ЕЭС России". Дальнейшее их развитие может быть успешно достигнуто с созданием региона­льных центров диагностики электрооборудования электростанций и подстанций.

Аналогичные задачи стоят перед электроэнергети­кой во всем мире, тем более, что степень либерализации рынка электроэнергии во многих странах уже весьма высока. Поспешное проведение реформ в ряде случаев привело к превалированию желания получать максима­льные прибыли над обеспечением надежности элект­роснабжения. Такая политика отрицательно сказывает­ся на работоспособности основного электрооборудова­ния энергосистем, ограничивает возможности его ис­пользования, с чем, в частности, связана целая серия крупных аварий 2003 года за рубежом.