Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Тема 8. Планирование учебного процесса.

  1. Годовое планирование.

Годовое планирование предполагает распределение учебного материала по четвертям.

Учебный год (с 1 сентября по 25 мая) включает 34 недели. Они распределяются по четвертям следующим образом:

I четверть: 1.09 – 4.11 (9 недель);

II четверть: 10.11 – 28.12 (7 недель);

III четверть: 11.01 – 23.03 (10 недель);

IV четверть: 1.04 – 25.05 (8 недель).

Форма годового плана может быть произвольная. Например,

Четверть

Число часов в четверти

Тема

Число часов на тему

  1. Календарно-тематическое планирование.

Календарно-тематическое планирование предполагает распределение учебного материала каждой темы по урокам.

Календарно-тематический план должен включать следующие разделы:

  • изучаемый раздел;

  • номер урока;

  • дата проведения урока;

  • тема урока;

  • знания и умения (задачи урока);

  • формы и методы проведения урока;

  • демонстрации;

  • оборудование (средства проведения урока);

  • домашнее задание.

Этот план также рекомендуется делать в виде таблицы:

№ урока

дата урока

тема урока

задачи урока

Формы и методы

Демонстрации

Средства и оборудование

Домашнее задание

При необходимости в тематический план можно включить и другие вопросы: материал для закрепления и повторения, межпредметные связи и т.д.

  1. План-конспект урока.

План урока должен содержать следующие элементы:

  • тема урока;

  • цели урока (обучающая, воспитательная, развивающая);

  • средства проведения урока (оборудование);

  • этапы проведения урока и их содержание;

Рекомендуемая форма плана-конспекта урока:

Тема урока:

Цели:

образовательная (обучающая):

воспитательная:

развивающая:

Оборудование:

Ход урока:

Этап, название этапа

Время

Содержание этапа

Демонстрации

Тема 9. Физические задачи и методы их решения.

  1. Определение.

Физической задачей называется небольшая проблема, которая решается на основе методов физики с использованием логических умозаключений, физического эксперимента, математических методов.

  1. Классификация физических задач.

  1. По содержанию:

  1. По степени сложности:

  • простые;

  • сложные.

Простые задачи требуют применения для своего решения изученных формул, знания единиц физических величин и сводятся к простейшим вычислениям в одно действие. Деятельность учащихся при решении таких задач носит репродуктивный характер.

Сложные задачи – это задачи, решение которых предполагает выполнение нескольких действий.

К сложным относятся комбинированные задачи, решение которых требует применения знаний из разных разделов курса физики. В этом случае учащимися выполняется продуктивная деятельность.

Задачи повышенной сложности – задачи нестандартные по условию и методам их решения.

Решение таких задач требует от учащихся ясного понимания основных законов физики, творческого умения применять эти законы, развитого ассоциативного мышления, внимания, воли в преодолении трудностей и твердых навыков в решении обычных задач.

К задачам повышенной сложности в основном относятся задачи:

  • допускающие различные подходы к их решению;

  • решение которых требует привлечения материала из нескольких разделов курса физики или других учебных предметов;

  • с элементами альтернативы;

  • решение которых требует вероятностных рассуждений и введение определенных предположений;

  • с представленными в их условии завуалированными данными;

  • в которых обнаруживается противоречие между результатами вычислений и «здравым смыслом» (физические парадоксы и софизмы).

Этот класс задач иногда называют творческими, к ним относятся и олимпиадные задачи.

  1. По способу выражения условия.

  • текстовые;

  • экспериментальные;

  • графические;

  • задачи-рисунки.

  1. по основному способу решения:

К экспериментальным задачам относятся те, которые не могут быть решены без постановки опытов или измерений.

Виды экспериментальных задач:

  1. Задачи, в которых без эксперимента нельзя получить ответ на вопрос.

  2. Эксперимент используется для создания задачной ситуации.

  3. Эксперимент используется для иллюстрации явления, о котором идет речь в задаче.

  4. Эксперимент используется для проверки правильности решения.

Графические задачи – это такие задачи, в которых условие задано с помощью графика или ответ на поставленный вопрос не может быть получен без графика.

Виды графических задач

  1. На основе данных условия строится график.

  2. По виду заданного графика определяется вид функциональной зависимости величин.

  3. По заданному графику находится искомая величина..

  4. Предлагается выразить заданную ситуацию графически.

  5. По заданному графику анализируется процесс (явление).

Использование графических задач должно быть полностью согласовано с уровнем знаний учащихся работы с графиками из курса математики.

Логические задачи представляют собой задания, решение которые основано на рассуждениях, умозаключениях и выводах.

Виды логических задач.

  1. Объяснить явление.

  2. Предсказать явление.

  3. Выявить общие черты и существенные различия предметов.

  4. Сравнить предметы и явления в количественном отношении.

  5. Что нужно сделать для того, чтобы …?

  6. Что произойдет, если …?

  7. Где применяется? Где наблюдается?

  8. В чем состоит преимущество данного прибора перед другими?

  9. Задачи на систематизацию и классификацию.

  1. Технология решения физических задач.

Под технологией решения задачи понимают совокупность приемов и операций, выполнение которых приводит к ответу на вопрос задачи, к нахождению связи между заданными и искомыми данными в ее условии.

Оформление задачи.

Рассмотрим на примере конкретной задачи.

С каким ускорением движется тело по наклонной плоскости высотой 1 м и длиной наклонной плоскости 2 м, если коэффициент трения равен 0,2?

Дано: Си Рисунок Решение

Общий вид

Размерность

Вычисления

Ответ.

Методы решения задачи.

При решении задачи используют аналитический и синтетический методы.

При решении задачи аналитическим методом начинают с анализа вопроса задачи и записи формулы, в которую входит искомая величина. Затем определяют формулы для нахождения величин, входящих в основную формулу.

При решении задачи синтетическим методом начинают с выяснения связи величин, данных в условии задачи до тех пор, пока в формулу в качестве неизвестного параметра не войдет искомая величина.

Этапы решения задачи.

  1. чтение и анализ условия задачи;

  2. краткая запись условия задачи;

  3. перевод заданных значений физических величин в Международную систему единиц (СИ);

  4. рисунок, схема, график;

  5. решение задачи в общем виде (математическая модель);

  6. проверка размерности искомой физической величины;

  7. вычисление;

  8. анализ полученного результата;

  9. ответ.

Этапы решения задачи можно рассматривать как алгоритм – точное, общепринятое выполнение в определенной последовательности элементарных операций для решения задачи определенного класса или типа.

Для анализа задачной ситуации можно использовать метод графов. Граф – совокупность множества точек и множества прямых, соединяющих эти точки.

  1. Место задач при обучении физике.

  • урок объяснения нового материала: в качестве закрепления и примера применения изученного закона, формулы (1 – 2 простые задачи);

  • на этапе актуализации знаний (фронтально или индивидуально) с целью проверки умения применять полученные знания на практике;

  • при выполнении лабораторной работы (в качестве дополнительного задания);

  • уроки решения задач с целью повторения, закрепления, систематизации и обобщения изученного материала (от простого к сложному, не менее 6 задач в течение урока);

  • письменные контрольные работы с целью проверки знаний и умений учащихся.

Соседние файлы в папке обзорные лекции