Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема 7. Проверка достижения учащимися целей обучения.

Педагогическая деятельность, как и любой другой вид человеческой деятельности, нуждается в управлении. Контроль знаний и умений учащихся одна из важнейших составляющих учебного процесса. Именно контроль в учебном процессе осуществляет руководство и управление учебной деятельностью учащихся, развитием их творческих сил и способностей. Понятие «контроль» в педагогической деятельности различные авторы связывают с учетом школьной деятельности, с проверкой и оценкой результатов обучения, с методами диагностики и получением обратной связи, с управлением учебно-познавательной деятельностью.

Под контролем и проверкой знаний и умений учащихся понимается выявление и сравнение на том или ином этапе обучения результата учебной деятельности с требованиями, заданными программой.

Помимо управляющей, контроль знаний выполняет еще несколько функций: контролирующую, обучающую, развивающую и воспитывающую.

Контролирующая функция состоит в том, что в процессе проверки учитель получает более или менее объективную информацию о качестве и уровне усвоения учащимися учебного материала, на основе которой он может строить дальнейшее обучение и своевременно его корректировать.

В процессе подготовки к контролю знаний и умений, а также в ходе его реализации учащиеся уточняют, систематизируют и обобщают изученное, применяют на практике полученные знания, приобретая определенные умения. В этом заключается обучающая функция проверки знаний и умений.

Развивающая функция контроля заключается в развитии при проверке знаний и умений когнитивных способностей учащихся: восприятия, памяти, речи, внимания, воображения, мышления.

В процессе проверки знаний и умений учащихся реализуется также и воспитывающая функция. Регулярное проведение контроля дисциплинирует учащихся, заставляет работать систематически, ответственно относиться к учебной деятельности. В определенном смысле проверка знаний содействует формированию определенных черт личности: настойчивости, воли, упорства, трудолюбия, ответственности.

Контроль осуществляется в полном соответствии с принципами обучения. Он должен быть научно обоснованным, систематичным и последовательным, обеспечивать сознательность и активность учащихся в обучении, быть наглядным и доступным, способствовать формированию прочных знаний, умений и навыков.

К основным задачам контроля относятся:

  • выявление степени правильности, объема, глубины усвоенных знаний и умений;

  • установление готовности учащихся к восприятию и усвоению новых знаний;

  • получение информации о характере и качестве самостоятельной работы учащихся в процессе обучения;

  • выявление трудностей, ошибок учащихся и причин их возникновения;

  • определение эффективности организации, методов и средств обучения;

Содержание контроля изменяется в зависимости от его роли и места в учебном процессе. В связи с этим контроль можно подразделить на следующие виды:

  • текущий – сопровождает повседневную учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках, решая задачу руководства и управления учебным процессом;

  • тематический – охватывает материал системы уроков, составляющих определенную тему учебной программы;

  • периодический – включает темы учебной программы, входящие в данную учебную четверть (полугодие);

  • заключительный (итоговый) – проводится по всему курсу с целью помочь учащимся усвоить систему и структуру учебного материала, выделить существенное и главное, понять взаимосвязь между отдельными частями курса.

Соседние файлы в папке обзорные лекции