Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Липецкий государственный педагогический университет

Факультет Технология и предпринимательство

Кафедра профессионально педагогической культуры специалиста

Отчет по педагогической практике (Педагогика)

Выполнил: студент 5 курса ДО гр.53 ПОА

Руководитель: к.п.н., доцент

Тесля Елена Борисовна

Липецк 2012

Содержание

  1. Диагностика воспитанности учащихся…………………………………...3

  2. Воспитательная работа с учащимися……………………………………20

3. Программа воспитательной работы……………………………………...22

Список литературы…………………………………………………………..50

Приложение…………………………………………………………………..51

1. Диагностика воспитанности учащихся

Воспитанность - это интегрированный показатель сформированного отношения человека к учебе, природе, обществу, людям, к себе. Воспитанность предполагает культуру поведения, этикет, культуру общения.

Признаком высокого уровня воспитанности является наличие устойчивой и положительной самостоятельности в деятельности и поведении наряду с проявлением активной общественной, гражданской позиции. Для среднего уровня воспитанности свойственны самостоятельность, проявление саморегуляции и самоорганизации, хотя активная общественная позиция еще отсутствует.

Низкий уровень воспитанности представляется слабым, еще неустойчивым опытом положительного поведения, которое регулируется в основном требованиями старших и другими внешними побудителями, при этом саморегуляция и самоорганизация ситуативны.

Оценка результатов воспитания через качества личности определяется признанием того, что творческое развитие и карьера человека невозможны без соответствующих личностных качеств. Содержательная сторона действий и поступков, их общественная направленность и социальная ценность определяют качества человека, отношения людей к нему, его воспитанность. Следовательно, качества личности являются показателями воспитанности.

К показателям воспитанности относятся:

Коммуникативность - это личностное качество, которое чаще всего выражается в стремлении индивида к общению, в предпочтении одиночества или круга друзей, к установлению контактов с незнакомыми людьми.

Гуманность - личностное качество, система установок личности на социальные объекты, представленные в сознании индивида осознанными переживаниями сострадания и реализуемая в актах содействия, соучастия, оказания помощи.

Вежливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Поскольку вежливость - культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым или странным в другой.

Толерантность - это личностное качество, которое означает, что каждый способен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими, это уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Дисциплинированность – это черта характера личности, связанная с соблюдением правил и законов, установленных в обществе. Под дисциплинированностью подразумевают способность и мотивацию человека на точное выполнение правил, распоряжений и законов.

Честность – это избегание обмана в отношениях с другими людьми. Честность можно определить как поведение при котором человек старается передать другим свою картину мира без искажений. Понятие честность подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение, т.е. человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую сам верит.

Добросовестность - тщательное исполнение социальных обязанностей

Бережливость – это осмотрительное и умеренное расходование чего-либо; расчетливость, экономичность, аккуратность.

Ответственность – это определенность, надежность, честность; осознание и готовность признать себя причиной своих поступков; это готовность действовать рационально для блага людей. Ответственность включает в себя личную подотчетность и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих.

Отзывчивость – это способный к сочувствию, легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь человек.

Дружелюбие – это дружеское расположение, доброжелательное отношение к кому-либо. Также дружелюбие – это способность видеть и уважать личность в другом человеке, готовность доверять окружающим, желание и умение находить взаимопонимание с окружающими, и, наконец, – это умение жить в согласии с людьми разных взглядов и убеждений.

Трудолюбие – это ярко выраженное позитивное отношение личности к трудовой деятельности, с одной стороны, отчетливо проявляющееся на поведенческом уровне, а с другой – на определенном этапе личностного развития, формирующееся как одна из стержневых черт личности.

Пунктуальность – следование каким либо правилам, условиям.

При изучении степени воспитанности учащихся 8 класса средней школы № 6 использовались методы наблюдения, беседы, метод анкетирования, а так же методика Н.Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте»; Методика изучения мотивов участия школьников в деятельности (подготовленная Л.В. Байбородовой); Анкета: Оценка воспитанности учащихся  

При использовании метода наблюдения в 8 классе мною были выявлены «активные» учащиеся – это Пятков Ю. и Комолых А. На занятиях они иногда нарушали дисциплину, но так же первыми шли на беседу с преподавателем при изучении материала.