Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
17.5 Кб
Скачать

Определение свойств нервных процессов.,

Свойства нервных процессов

Под свойствами нервных процессов понимают такие характеристики возбуждения и торможения, как сила, уравновешенность и подвижность этих процессов.

Сила нервных процессов. При измерении силы процесса возбуждения обычно пользуются кривой зависимости величины условной реакции от силы раздражителя. Условная реакция перестает увеличиваться при определенной интенсивности условного сигнала. Эта граница и характеризует силу процесса возбуждения. Показателем силы тормозного процесса является стойкость тормозных условных рефлексов, а также скорость и прочность выработки дифференцировочного и запаздывающего вида торможения.

Уравновешенность нервных процессов. Для определения уравновешенности нервных процессов сравниваются силы процессов возбуждения и торможения у данного животного. Если оба процесса взаимно компенсируют друг друга, то они уравновешены, а если нет, то, например, при выработке дифференцировок может наблюдаться срыв тормозного процесса, если он оказывается слабым. Если же доминирует тормозной процесс в силу недостаточности возбуждения, то в трудных условиях дифференци-ровка сохраняется, но резко уменьшается величина реакции на положительный условный сигнал.

Подвижность нервных процессов. О ней можно судить по скорости переделки положительных условных рефлексов в тормозные и обратно. Часто для определения подвижности нервных процессов применяется переделка динамического стереотипа. Если переход от положительной реакции к тормозной и от тормозной к положительной осуществляется быстро, то это свидетельствует о высокой подвижности нервных процессов.

Дополнительные свойства нервной системы:

- динамичность, как способность мозговых структур быстро отвечать возбудительными и тормозными процессами при формировании условных реакций;

- лабильность, как скорость возникновения и окончания нервных процессов;

- активированность, как индивидуальный уровень активации процессов возбуждения и торможения.

определение силы н.с. «Теппинг-тестом»Ильин: для опр силыподвижности н.с. использ скорост задания с лимитом времени. Для опр силы н.с. прослеж динамика быстрых движ руки испыт в теч опр времени.

Опр уравновешенности н.с. Теплов:измер колва ошибок при выполн задания на вычеркивание нужных букв в бланке.

Опр функц подвижн Теплов: исслед лабильн по критич частоте световых мельканий либо через срав диффиренц порогов.(динамометром ручным сжимать).

Выделение все новых и новых свойств нервной системы поставило задачу установления, наконец, полного списка этих свойств и только затем их классификации. В 1963 г. В. Д. Небылицыным была разработана структура свойств нервной системы, в основу которой был положен принцип трехчленности, предусматривающий получение трех показателей: а) индекса данного свойства по возбуждению; б) индекса данного свойства по торможению; в) производного индекса, характеризующего баланс нервных

процессов по данному свойству. Если каждое основное свойство нервной системы определяется определяется тремя показателями, а таких свойств пока выделено четыре: динамичность, сила, подвижность и лабильность нервной системы, - то, следовательно, полная характеристика индивида со стороны свойств его нервной системы должна базироваться на получении двенадцати количественных показателей.

В. М. Русалов предложил схему трехуровневой структуры свойств нервной системы: уровень нейронов, уровень комплексов структур мозга (предложены В. Д. Небылицыным) и уровень свойств целого мозга, отражающих функциональные параметры интеграции нервных процессов в целом мозге. Третий уровень наиболее важен для анализа физиологических основ индивидуальных различий (включая особенности темперамента и общих способностей). Проанализировав структуру корреляций между спектральными параметрами ЭЭГ, В. М. Русалов и М. В. Бодунов выделили четыре общемозговых ЭЭГ-фактора: энергия медленных ритмов (дельта и тета); частота медленных ритмов (дельта и тета); энергия и частота быстрых ритмов (бета-2); пространственно-временная синхронизация и когерентность биоэлектрической активности мозга. Эти общемозговые ЭЭГ-факторы характеризовали, с одной стороны, особенности межцентральных отношений в коре головного мозга, а с другой - различные аспекты активации нервной системы в целом. Согласно предположению В. М. Русалова, данные общемозговые факторы рассматривались как параметры свойств нервной системы третьего уровня, играющего ведущую роль в детерминации целостных характеристик индивидуальности (включая особенности темперамента и общих способностей). Результаты позволили сделать вывод о том, что общие факторы ЭЭГ отражают существенные параметры интегративной деятельности мозга, которые оказывают влияние на особенности проявления активности как важнейшей характеристики индивидуальности. На основе допущения, согласно которому межличностная изменчивость целостных свойств индивидуальности (включая активность как компонент темперамента и общих способностей) преимущественно определяется фундаментальными характеристиками функционирования головного мозга, выделенные ЭЭГ-факторы были рассмотрены как индикаторы гипотетических общих свойств нервной системы в целом.

Продолжение исследований в школе Б. М. Теплова - В. Д. Небылцына привело к дальнейшему "расщеплению" унитарных свойств нервной системы, предложенных И. П. Павловым, и превращению их в сложное "дерево" свойств с 12-мерной или даже 15-мерной структурой. В. М. Русалов пишет о наличии по крайней мере десяти первичных (концентрированность, сила, лабильность, подвижность и динамичность по возбуждению и торможению) и пяти вторичных свойств (уравновешенность по этим пяти свойствам), т. е. о 15-мерной структуре основных свойств нервной системы человека.

Наибольший вклад в развитие теории темперамента в отечественной психологии внес Б.М. Теплов. Теплов относил к свойствам темперамента устойчивые психические свойства, характеризующие динамику психической деятельности. Индивидуальные особенности темперамента он объяснял разным уровнем развития тех или иных свойств темперамента. К числу наиболее значимых свойств темперамента были отнесены следующие:

1) Эмоциональная возбудимость. способность реагировать на очень слабые внешние и внутренние воздействия. 2) Возбудимость внимания. способности замечать предельно малое изменение интенсивности воздействующего раздражителя. 3) Сила эмоций. «энергизации деятельности» в зависимости от удовлетворения или неудовлетворения мотивов. (Современные психологи это свойство называют интенсивностью и модальностью эмоциональных проявлений.) 4) Тревожность. эмоциональную возбудимость в угрожающей ситуации. эмоциональная возбудимость не зависит от силы раздражителя, а тревожность, наоборот, находится с ней в прямой зависимости. 5) Реактивность непроизвольных движений. увеличении интенсивности приспособительных реакций к ситуациям и раздражителям, непосредственно действующим в данный момент. 6) Активность волевой целенаправленности деятельности. проявляется в повышении активности приспособления путем преобразования ситуации в соответствии с поставленной целью. 7) Пластичность - ригидность. приспособлении к изменяющимся требованиям деятельности. 8) Резистентность. способности оказывать сопротивление всем внутренним и внешним условиям, ослабляющим или тормозящим начатую деятельность. 9) Субъективизация. усилении степени опосредования деятельности субъективными образами и понятиями.

Темпераментом в психологии называют закономерное отношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующие различные стороны динамики ее психической деятельности.

Русалов (8мерная типология) предположил, что существование четырехступенчатой внутренней структуры функциональной системы действия (поведенческого акта) может обусловливать наличие четырех фундаментальных параметров формальной организации индивидуального поведения человека. Первый параметр может характеризовать широту афферентного синтеза и связан с уровнем напряженности взаимодействия организма со средой; второй параметр отражает легкость переключения с одной программы действия на другую; третий параметр индицирует скорость выполнения программы поведения и, наконец, четвертый параметр отражает порог обнаружения рассогласования между ожидаемым результатом и фактическим исходом действия. Русалов предположил, что скоростной аспект активности может быть связан с быстротой реализации программ поведения. Пластичность (вариабельность) как фактор активности может быть сопоставлена с гибкостью программирования действий, которая отражается в легкости переключения с одной программы поведения на другую. Эргичность может быть связана с широтой афферентного синтеза. И наконец, эмоциональная чувствительность может быть соотнесена с уровнем чувствительности к рассогласованию обратной связи. темперамент рассматривался как совокупность формально-динамических характеристик: эргичности(предметная эргичность характеризует уровень потребности человека в освоении предметного мира, жажду деятельности, стремление к умственному и физическому труду, степень вовлеченности в трудовую деятельность; социальная эргичность отражает уровень потребности в социальных контактах, свидетельствует о направленности на освоение социальных форм деятельности, стремление к лидерству, об общительности и вовлеченности в социальную деятельность), скорости и темпу(Предметный темп-характеристики скорости и легкости выполнения действий.Социальный темп - речевая активность, особенности вербализации), пластичности (Предметная пластичность видна в особенностях мышления, внимания, склонности к переходам в другие виды деятельности. Социальная пластичность - в контактном поведении, коммуникациях, переключаемости в общении) и эмоциональности (Предметная характеризует отношение к задуманному и реальному, уверенность при выполнении действий, отношение к неудачам. Социальная проявляется по этим показателям в социальных контактах личности). В основу взял теор Анохина. Шкалы "Опросника..." продемонстрировали хорошо интерпретируемые корреляции со шкалами "Личностного опросника Айзенка" и "Павловского темпераментального опросника".

Г. Айзенка была дана нейрофизиологическая интерпретация основных измерений темперамента, среди которых выделялись - фактор экстраверсии-интроверсии и фактор нейротизма. Высокий балл по первой шкале соответствует более высокому порогу активации ретикулярной формации, а низкий - низкому. Другому свойству - нейротизму соответствует уровень активации лимбической системы: повышенный нейротизм, более высокая реактивность на события во внутренней среде организма. В основу факторной концепции темперамента Г. Айзенка положены три фундаментальные измерения - экстраверсия-интроверсия, нейротизм (эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость) и психотизм.

Соседние файлы в папке 3