Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 семестр: Источниковедение (лекции) / Источниковедение. Часть 1. Тексты лекций / Тема 05. Источники первого этапа феод. раздробленности

.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Тема 8

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПЕРВОГО ЭТАПА ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (1132-1240 гг.)

План

  1. Основные этапы и направления развития русских земель и княжеств в период феодальной раздробленности.

  2. Летописи XII-XIII веков.

  3. "Слово о полку Игореве" как исторический источник.

1. Основные этапы и направления развития русских земель и княжеств в период феодальной раздробленности

Развитое феодальное общество и в российской, и в мировой истории начинается с этапа феодальной раздробленности. На Руси этот период ох­ватывает период с начала XII в. до конца XV в. и делится на два этапа:

1) первый этап – с распада Киевской Руси в на­чале XII в. (1132 г.) до 30-х годов XIII в. (1237 г. – начало та­таро-монгольского нашествия);

2) второй этап – с 30-х годов XIII в. до конца XV в. (1480 г. – свержение татаро-монгольского ига; 1497 г. – юридическое оформление образовавшегося единого Российского государс­тва).

В начале XII в. Киевская Русь распалась на 15 самостоятельных княжеств, в начале XIII в. в результате продолжающегося дробления земель княжеств было уже около 50, а в XIV в. их число увеличилось до 250.

Переход феодального общества к этапу государственной раздробленности является показателем зрелости феодализма и имеет глубокие причины. Главными из них были следующие.

1) В экономической сфере – укрепление крупных боярских вот­чин, основанных на натуральном хо­зяйстве и способных обеспечить существование местных князей и бояр независимо от хозяйства великого киевского князя. Эконо­мическая самостоятельность отдельных земель и княжеств созда­вала основу для их государственной независимости.

2) В политической сфере – разрастание княжеской династии Рюриков приводило к усилению борьбы за великокняжеский прес­тол в Киеве. Формирование местных княжеских династий создавало условия для политической автономии.

3) В социальной сфере – рост классовой борьбы потребовал укрепления аппарата государственной власти в каждом княжестве, прежде всего усиления княжеских дружин.

В самостоятельных русских землях установилось две формы государственного управления:

– большинство земель стали княжествами, в них установи­лась феодальная монархия, то есть вся власть (военная, светс­кая и судебная) принадлежала князю;

– в некоторых землях, в частности в Новгородской и в Псковской, установились феодальные боярские республики. В них высшим органом власти было городское вече. Князь являлся в феодальной республике лишь военачальником.

Русские земли, на которые распалась Киевская Русь, сох­раняли между собой династическую и культурную общность. Нес­мотря на постоянную междоусобную борьбу, они образовывали фе­одальную конфедерацию русских земель и княжеств.

Самыми крупными из русских земель, на которые распалась Киевская Русь, были Владимиро-Суздальское княжество, Галиц­ко-Волынское княжество и Новгородская боярская республика.

2. Летописи

После распада Киевской Руси летописные традиции продолжали развиваться в отдельных самостоятельных княжествах. Летописи домонгольского периода феодальной раздробленности дошли до нас не в оригинале, а в составе более поздних летописных сводов.

Летописание в южных русских княжествах (Киевское, Черниговское, Переяславское, Галицко-Волынское). Южнорусские летописи сохранились до наших дней в составе Ипатьевской летописи XV века. Киевское летописание с одной стороны продолжало традицию Повести временных лет, с другой – утратило общегосударственный характер и превратилось в семейную летопись Киевских князей.

Главные памятники

киевского летописания:

1) киевский летописный свод князя Святослава Всеволодовича;

2) семейная хроника Ростиславичей – братьев великого киевского князя.

черниговского летописания

3) семейный Летописец черниговского князя Святослава Ольговича и его сыновей Олега и Игоря.

переяславского летописания

4) княжеский Летописец Переяславля Южного.

Новгородское летописание. В Новгороде первые летописи начали создаваться с середины XI века и летописание велось до XVI века.

1) В 1136 году по указанию епископа Нифонта был создан Софийский владычный (архиепископский) летописный свод. В его состав была включена переработанная новгородская княжеская летопись, которая велась с середины XI века.

2) В XIII веке был создан второй владычный летописный свод.

Владимиро-Суздальское летописание. Во Владимиро-Суздальском княжестве в домонгольский период было создано три летописных свода:

1) первый Владимирский летописный свод 1178 года,

2) второй Владимирский летописный свод 1189 года

3) третий – 1212 года.

Эти летописи отражали события истории владимиро-суздальской княжеской династии, однако сохраняли общерусские традиции. Владимирское летописание легло в основу московского летописания периода образования единого централизованного государства.

3. "Слово о полку Игореве" как исторический источник

"Слово о полку Игореве" является выдающимся памятником древнерусской литературы и важным историческим источником периода феодальной раздробленности. В нем описывается реальное историческое событие – неудачный поход новгород-северского князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году, закончившийся разгромом русских войск и пленением князя. Исходя из этого "Слово" датируется 1185-1187 гг. Оригинал памятника не сохранился, он дошел до нас в списках конца XVIII века и печатном издании 1800 года. Автор "Слова" неизвестен, но большинство исследователей полагают, что это был человек, близкий к воинскому окружению князя Игоря. Источниковедческое значение этого памятника в том, что он достоверно отражает взаимоотношения русских князей XII века, содержит описание быта, религии, военного дела. "Слово" отражает также идеологию и общественное сознание своей эпохи, выражая стремление к объединению русских земель перед лицом нарастающей внешней угрозы.

2