Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 семестр: Источниковедение (лекции) / Источниковедение. Часть 1. Тексты лекций / Тема 03. Исторические источники по восточным славянам

.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Тема 5

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ

ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН (VI-IX вв.)

План

  1. Общая характеристика развития восточных славян в VI-IX вв.

  2. Византийские источники VI-IX вв.

  3. Западноевропейские источники VI-IX вв.

  4. Арабские источники VI-IX вв.

1. Общая характеристика развития восточных славян в VI-IX вв.

Единая славянская общность, получившая название "праславяне" или "древние славяне", которая выделилась в середине II тысячелетия до н. э. из индоевропейской группы племен, в VI веке н. э. разделилась на три ветви: западные славяне (современные поляки, чехи, словаки), южные (современные болгары, сербы, хорваты) и восточные славяне, ставшие предками русского, белорусского и украинского народов.

В VI в. восточные славяне представляли собой 15 крупных племен: поляне, древляне, северяне, уличи, тиверцы, полочане, вятичи, кривичи, дреговичи, радимичи, ильменские словене, бужане, волыняне и др. Они расселились в бассейне реки Днепр, в районе среднего и верхнего его течения.

В период VI-IX веков восточнославянское общество находилось на стадии разложения первобытнообщинного (родового) строя и перехода к феодализму, а именно – на стадии складывания предпосылок для возникновения классов и государства. Для этого периода были характерны следующие главные процессы.

Основные процессы в экономике:

  1. развитие пашенного земледелия как главной отрасли хозяйства;

  2. возникновение ремесла;

  3. возникновение собственной денежной системы и развитие торговли.

Основные процессы в социальной и политической сферах:

1) распад родовой общины на от­дельные семьи, превращение семьи в основную хозяйственную едини­цу, объединение семей в территориальные общины по принципу соседства, а не родства, то есть переход от родовой общины к соседской;

2) превращение родовой собственности на средства производства и продукты труда в семейную и личную собственность при сохранении в общинной собственности пастбищ, сенокосных угодий, водоемов и лесов;

3) возникновение городов, первыми и наиболее древними из которых были Киев и Новгород, возникшие предположительно в VI веке;

  1. складывание предпосылок для возникновения государства.

Государство – это социальный институт управления обществом в целом, обеспечивающий внутренние и внешние условия существования общества, основанный на силе или возможности ее применения.

Социальный институт – устойчивое объединение людей для достижения общественно значимой цели.

В процессе складывания предпосылок государства у восточ­ных славян выделяются три этапа:

1) VI в. – образование трех крупных племенных союзов у восточных славян (Куява в районе Киева, Артания в районе Рязани или Черни­гова, Славия в районе Новгорода);

2) VII - VIII вв. – выделение двух центров складывающейся государствен­ности у восточных славян (Киев и Новгород);

3) IX в. – объединение Киева и Новгорода, образование раннефеодального государства Киевская Русь.

2. Византийские источники VI-IX вв.

На протяжение VI-IX вв. восточнославянские племена испытывали сильное политическое, экономическое и культурное влияние Византийской империи. Тесные контакты Византии с восточными славянами привели к тому, что сведения об экономическом, политическом и культурном развитии славян отразились в сочинениях многих византийских авторов.

1) Прокопий Кессарийский (VI в.) "История войны с готами". 8 томов. Прокопий Кессарийский был советником и секретарем византийского полководца Велизария, участвовал в походах против персов и остготов. Он одним из первых дал описание восточных славян, называя их антами и склавинами. Описывая общественных строй восточных славян, он определяет его как "народоправство или демократию". Под этим понимается развитая стадия первобытнообщинного строя, на которой племенами управлялись не только вождем, но и советом старейшин.

2) Менандр Протектор (VI в.) "История". Это произведение сохранилось частично. Дошедшие до настоящего времени фрагменты описывают события второй половины VI в. Менандр Протектор был офицером императорской гвардии и принимал участие в войнах Византии с варварскими племенами. В "Истории" описываются внешнеполитические отношения Византийской империи с аварами, тюрками, гуннами и славянами. На ряду с этим, автор приводит географические, этнографические и историко-культурные описания варварских народов. Информация Менандра характеризуется достаточной степенью достоверности, обилием и точностью непосредственных наблюдений. В частности, Менандр описывает один из эпизодов древнейшей славянской истории – войну славян с аварскими племенами 578 г.

3) Император Маврикий (правил в Византии в конце VI – начале VII вв., 582-602 гг.) "Стратегикон". "Стратегикон" является выдающимся памятником византийской военной литературы. Это была энциклопедия военно-теоретических сведений, предназначенная для теоретической подготовки военачальников и для практического применения в военных операциях против варварских племен. В "Стратегиконе" описываются методы борьбы Византии с варварскими племенами, в том числе и славянами, анализируются методы ведения боевых действий славянскими племенами. Кроме того, Маврикий приводит ряд этнографических и историко-культурных описаний славянских племен, которые он называет склавами и антами.

4) Константинопольский патриарх Фотий (IX в.) "Беседы и послания". Под этим названием объединена целая серия отдельных произведений, в которых описываются походы восточных славян на Византию, содержится информация о начале распространения христианства на Руси, об установлении русской епархии в Киеве в 867 г.

5) Неизвестный византийский автор IX в. "Житие Георгия Амастридского". Данное произведение относится к агиографической литературе. Агиография – вид религиозной литературы, содержащий жизнеописания святых. Описывается поход русов на византийский город Амастриду (в Малой Азии) в 840-842 гг. и крещение вождя русов.

3. Западноевропейские источники VI-IX вв.

История восточнославянских племен VI-IX вв. получила отражение и в ряде сочинений западноевропейских авторов. Важнейшими из западноевропейских источников являются следующие.

1) Готский историк Иордан (VI в.) "О происхождении и деянии готов". В сочинении Иордана содержатся описания племен и народов, чьи земли граничили с готами. Среди славянских племен Иордан выделяет три группы: склавины, которые занимали территорию от Дуная до Карпат; венеды, жившие на территории от Карпат до Днестра; анты, заселявшие территории к востоку от Днестра.

2) Франкский историк Пруденций (первая половина IX века). "Бертинские анналы". Пруденций был придворным капелланом Людовика Первого, императора Франкской державы, образовавшейся после распада Священной Римской империи (Людовик Первый Благочестивый – сын Карла Великого, императора Священной Римской империи). Бертинские анналы представляют собой хронику исторических событий по годам. Под 839 г. помещено сообщение о народе рос, послы которого прибыли к византийскому императору Феофилу. Это свидетельство является одним из самых ранних упоминаний о Руси в западной Европе.

4. Арабские источники VI-IX вв.

Среди арабских источников по истории восточных славян важнейшее место занимают труды арабских путешественников-географов. Главными из них являются следующие.

1) Арабский поэт аль-Ахталь (640-710 гг.) "Касыда" (поэма) – первое упоминание о славянах в арабских источниках. Автор называет славянские племена "златокудрые саклабы".

2) Арабский историк и географ аль-Якуби (IX в.) "История". Излагает события всемирной истории с библейских времен до 872 года. Описывая военные действия арабов в Закавказье, упоминает князя одного из восточнославянских племен, принимавшего участие в войне.

3) Иранский историк и богослов ат-Табари (839-923 гг.) "История пророков и царей". Содержится упоминание о славянах как об одном из народов Восточной Европы. Славянские племена называются "ас-сакалиба".

4) Иранский географ Ибн-Хордадбех (жил в 820-913 гг.) "Книга путей и государств" (написана в 846 г.). В ней дается историко-географическое описание Арабского Халифата и сопредельных территорий. В сочинении содержатся краткие упоминания о славянах и русах: автор пишет, что русы – это одно из славянских племен.

В целом письменные зарубежные источники VI-IX вв. представляют собой важнейшую группу источников, поскольку первые русские письменные источники, описывающие этот период, были созданы почти через 200 лет после рассматриваемых событий.

4