Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
771.58 Кб
Скачать

Ответы по экономической теории для подготовки к экзаменам студентов вво

1. Предмет экономической теории. Структура и функции экономической теории. Экономические законы и их классификация. Методология экономической теории.

Слово «экономика» (от греч. oikonomike) означает искусство ведения домашнего хозяйства, домоводство. Экономика — это и совокупность общественных отношений, связанных с производством. Это та или иная производственная система, хозяйство. Это и научная учебная дисциплина, которая изучает хозяйственную жизнь человека, предприятия, общества

в целом.

Общее определение: экономика — это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

Общество — это совокупность людей, объединенных на определенной ступени исторического развития определенными производственными отношениями, которые влияют на все другие отношения в обществе.

Современная экономика состоит из двух сфер:

1) сфера материального производства (какие-либо товары);

2) непроизводственная сфера (какие-либо услуги).

Материальное производство состоит из производства материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и производства материальных услуг (транспорт, торговля и т. д.).

Нематериальное производство состоит из производства нематериальных благ (создание духовных ценностей) и производства

нематериальных услуг (научное консультирование, здравоохранение, образование и т. п.).

На предмет экономической науки также нет однозначного ответа. Некоторые считают, что экономическая наука — наука о выборе в условиях ограниченности ресурсов. Другие считают, что это наука о богатстве и об экономических законах. Третьи экономисты предметом экономической теории считают анализ рыночного хозяйства, а четвертые видят ее предмет в экономическом поведении людей.

Экономическая теория служит базой для множества других экономических наук, т. е. она изучает основы и общие принципы экономики. Остальные же науки можно считать конкретными экономическими науками.

К таким относятся:

1) отраслевые экономические науки, например экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика строительства, экономика труда и т. д.;

2) функциональные экономические науки, например бухгалтерский учет, финансы, статистика и т. д.;

3) экономические науки, связанные с другими науками; экономическая география, экономическая психология и т. д.

В современной экономической теории принято выделять 3 раздела:

1) микроэкономика — часть экономической науки, которая рассматривает вопросы одной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса;

2) макроэкономика — часть экономической теории, которая рассматривает экономические вопросы в масштабах страны, при этом общество рассматривается как совокупность фирм и домашних хозяйств;

3) мировая экономика (интерэкономика) изучает экономические отношения в мировом сообществе.

Существует несколько функций экономической теории:

1) эмпирическая функция — суть ее заключается в том, что

все экономические исследования основываются на практическом опыте;

2) теоретическая функция состоит в раскрытии сути экономических законов, явлений и хозяйственных процессов;

3) методологическая функция предполагает определение экономической теории как фундамента отраслевых наук;

4) практическая функция заключается в выработке конкретных методов и приемов эффективного хозяйствования;

5) критическая функция состоит в раскрытии сильных и слабых сторон явлений и процессов;

6) прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, определение перспектив развития.

Экономический законэто внутренне необходимые, устойчивые, существенные связи между противоположными сторонами, свойствами явлений, процессов, элементов материальной системы.

Четыре типа экономических законов:

Первый тип всеобщие экономические законы, свойственные всем общественным способам производства (законы соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил; роста производительности труда; экономии рабочего времени и др.), отражающие внутренние, необходимые, устойчивые и существенные связи, присущие различным технологическим способам производства, процессу взаимодействия человека с природой, соединению личных и вещных факторов в процессе труда.

Второй тип законы, действующие в нескольких общественно-экономических формациях и отражающие внутренние, необходимые, устойчивые и существенные связи, свойственные нескольким технологическим способам производства в их взаимодействии с некоторыми однородными элементами различных общественных форм. Это особые экономические законы. Например, законы товарного производства: стоимости, спроса и предложения и др.

Третий тип специфические экономические законы, действующие только в пределах одного общественного способа производства. Важнейший из них — основной экономический закон, выражающий наиболее глубинные связи между производительными силами и производственными отношениями, отношениями собственности во взаимодействии с развитием производительных сил, а также основную цель общественного способа производства. К таким формационным законам можно, например, отнести закон капиталистического накопления.

Четвертый тип законы, действующие лишь на одной из стадий (восходящей или нисходящей) общественного способа производства (например, закон зарождения монополии из концентрации производства). Так, на государственно-корпоративной стадии постиндустриальной эволюции расширяется сфера действия закона планомерности экономического развития.

Методология – это наука о методах (общая философская основа), позволяющая определить, с помощью каких методов может быть достигнута стоящая перед исследователем цель (научное познание действительности).

В методологии экономической теории можно выделить четыре главных подхода.

1. Субъективистский подход предполагает, что в качестве исходного пункта анализа экономических явлений берется хозяйствующий субъект, воздействующий на окружающий мир. Объектом экономического анализа становится поведение этого субъекта, а главными категориями – его потребности и полезность благ. Экономика становится теорией выбора, осуществляемого хозяйствующим субъектом из различных вариантов.

2. Неопозитивистско-эмпирический подход основан на более тщательном изучении явлений и их оценках. Во главу угла ставится технический аппарат исследования, который из инструмента превращается в предмет познания (математический аппарат, эконометрика, кибернетика и т.д.), а результатом исследования выступают различного рода экономические модели. Этот подход предполагает разделение экономики на микро- и макроуровни.

3. Рационалистический подход ставит целью открытие «естественных», или рациональных, законов цивилизации. Это требует исследования экономической системы в целом, экономических законов, ее регулирующих, изучение экономической структуры общества. Иллюстрацией такого подхода можно считать экономические таблицы Ф. Кенэ. Целью экономической деятельности человека является стремление получить пользу, а цель экономической теории – изучение не человеческого поведения вообще, а законов, регулирующих производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Такой подход позволял признавать деление общества на классы в отличие от субъективистов, представлявших общество как совокупность равноправных субъектов.

4. Диалектико-материалистический подход считается наиболее приемлемым для решения научных проблем на основе не эмпирического позитивизма (опыта), а объективного анализа, характеризующего внутренние связи явлений, существующие в реальности и в их развитии. Экономические процессы и явления постоянно возникают, развиваются и уничтожаются, т.е. находятся в постоянном движении и во взаимосвязи – и в этом диалектика.

Исследуя общество и хозяйственные процессы в нем, экономическая теория использует ряд следующих методов:

1) наблюдение и сбор информации (целенаправленное отслеживание объекта и получение необходимых фактов);

2) метод научной абстракции (абстрагирование), который позволяет формулировать те или иные отвлеченные понятия (абстракции);

3) метод анализа и синтеза:

а) при анализе исследуемое явление или предмет расчленяются на составные элементы и только потом подвергаются изучению;

б) при синтезе, наоборот, происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое и изучается уже их взаимодействие;

4) метод индукции и дедукции:

а) индукция — это движение от частных фактов к общему выводу;

б) дедукция — это движение мысли от общего к частному;

5) системный комплексный подход — вся экономика состоит из множества больших и малых систем, а также сама является элементом более сложной системы;

6) метод единства исторического и логического подхода —экономическая теория показывает явление в движении, т. е. в историческом развитии; при этом она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, т. е. рассматривает их логически;

7) экономический эксперимент предполагает проведение научного опыта при условии, что объект изучения находится в определенных условиях;

8) моделирование или построение экономической модели; экономическая модель — это упрощенное описание экономики, т. е. модель замещает сам объект исследования; наиболее эффективным в современной экономике считается компьютерное моделирование;

9) графические (с помощью различных схем, диаграмм, графиков и т.д.);

10) расчетно-аналитические;

11) статистические и др.

2. Трудовая теория стоимости К. Маркса: основные методологические положения. Товар и его свойства. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре. Противоречия товарного хозяйства. Теория предельной полезности (ценности): основные принципы. Законы Г. Госсена.

Товар – продукт труда, произведенный для обмена и удовлетворяющий какую-либо человеческую потребность.

Товар обладает двумя свойствами:

1. Способностью удовлетворять потребности;

2. Способностью обмениваться на другие товары.

В рамках трудовой теории стоимости четко различаются два свойства товара: потребительная стоимость и меновая стоимость.

Потребительская стоимость – свойства товара удовлетворяет какую-либо человеческую потребность.

Потребительской стоимостью обладают не только продукты труда, но и природные блага.

Природные блага не являются товаром, т.к. не создаются трудом человека.

Для того, чтобы быть товаром благо должно обладать общественной потребительской стоимостью, т.е. оно должно обмениваться.

Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другие товары в определенном соотношении.

Пропорции, в которых каждый товар обменивается на другой, весьма различны. Общим во всех товарах, делающих их количественно-соизмеримыми, является овеществленный в них труд. В основе меновой стоимости товаров находится стоимость.

Таким образом, товар обладает двумя свойствами: стоимостью, потребительской стоимостью.

Меновая стоимость – внешнее проявление стоимости при обмене.

Двойственная природа товара объясняется двойственным характером труда, воплощен в нем.

Труд, создающий товар имеет 2 стороны: труд конкретный, труд абстрактный (двойственный характер труда).

Конкретный труд - качественно разнородный вид полезного труда.

Абстрактный труд – труд товаропроизводителя, выступающий как затраты рабочей силы вообще, независимо от ее конкретной формы.

В условиях товарного производства двойственный характер труда выражает противоречия между частным и общественным трудом товаропроизводителя (противоречие товарного хозяйства).

Частная собственность приводит к тому, что конкретный труд каждого становится частным делом.

Существуют общественные разделения труда, вызывающие наличие взаимосвязи между товаропроизводителями. Труд носит не только частный, но и общественный характер.

В процессе производства общественный характер остается скрытым, он проявляется только при обмене, когда выясняется, нужен ли труд товаропроизводителя обществу.

Величина стоимости товара определяется общественно-необходимым рабочим временем.

Общественно-необходимое рабочее время – время, которое требуется для создания товара при наличии общественно-нормальных условий производства.

Обшественно-необходимое рабочее время изменяется в зависимости от производительности и интенсивности труда.

Чем выше производительность труда, тем меньше стоимость товара.

Повышение интенсивности труда ведет к увеличению единиц товара, но возрастет и их общая стоимость, т.к. повышение интенсивности связано с более напряженным использованием рабочей силы.

Стоимость единицы товара остается неизменной.

Также на стоимость товара влияет степень сложности труда.

Теория предельной полезности основана на двух положениях:

1. Потребитель стремится получить максимальная полезность, используя весь свой ограниченный доход;

2. Предельная полезность каждой последующей единицы товара меньше, чем предыдущей единицы.

Предельная полезность – удовлетворение от каждой последней единицы товара.

Сумма предельных полезностей равна общей (МИ).

Общая полезность – сумма удовлетворения всеми единицами блага (ТИ).

График общей и предельной полезности.

Q блага

МИ

ТИ

1

10

10

2

8

18

3

6

24

4

4

28

5

2

30

Законы Гессена

1. В одном непрерывном акте потребления полезность последней единицы потребляемого блага убывает. При повторном акте потребления полезность каждой единицы блага уменьшается по сравнению с ее полезностью при первоначальном потреблении.

2. Для получения максимальной выгоды должно существовать равенство предельных полезностей на денежную единицу каждого товара.

Р – цена товара

Общественная оценка блага складывается из множества субъективных оценок индивидов.

Выведение общественно предельной полезности блага рынок осуществляется по принципу равнодействующих оценок разных индивидов.

Существует два подхода к определению полезности: кардиналистический и ординалистический.

Первый подход предполагает теоретическая возможность измерения полезности в определенных единицах (ютили).

Ординалистический подход основан на возможности сравнения и упорядочивания товарных наборов с точки зрения их предпочтения.

3. Маржиналистский подход к производительности факторов производства. (Д.Б. Кларк). Закон убывающей предельной производительности.

Факторы производства – экономические ресурсы, которые участвуют в производственном процессе.

Выделяют 4 основных фактора производства: труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность.

Согласно маржиналистическому подходу теории факторов производства, стоимость товара создается тремя основными факторами: трудом, землей и капиталом.

Каждый из факторов участвует в процессе создания стоимости и все они в равной мере являются производительными. Участие каждого фактора оценивается в соответствии с его предельной производительностью.

Предельная производительность – это прирост продукции, полученной в результате увеличения данного производственного фактора на единицу при неизменной величине всех остальных факторов.

Была выявлена следующая закономерность: при неизменном уровне знаний и техники, последовательное увеличение одного из производственных факторов на единицу, при неизменной величине других, ведет к снижению прироста продукции – закон убывающей предельной производительности.

Задача предпринимателя помнить о том, что существует огромное количество комбинационных факторов производства, которые обеспечивают выпуск обмена продукции и найти такие соотношения между факторам производства, при которых затраты будут минимальны.

Это достигается путем сравнения рыночной цены каждого фактора с тем предельным физическим продуктом, который создается с его помощью.

Принцип замещения факторов производства с целью достижения наименьших затрат может выражаться формулой:

A, B, N – факторы производства.

Если все равны, то издержки минимальны.