Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.№3Принципы.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Принципы обучения английскому языку

План

  1. Что такое принципы обучения?

  2. Почему учителю важно знать принципы системы обучения иностранному языку, по которой он работает?

  3. Какие специфические и общедидактические принципы выделяются?

  4. Как вы будете реализовывать в процессе обучения принципы:

  • коммуникативной направленности;

  • дифференциации и интеграции;

  • учета родного языка;

  • воспитывающего обучения;

  • сознательности;

  • активности;

  • наглядности;

  • доступности и посильности;

  • прочности;

  • индивидуального подхода.

Принципы — это исходные, основополагающие положения, в ко­торых отражаются и обобщаются самые существенные стороны по­знавательной и практической деятельности. По своей сути «...принци­пы должны выражать природу самого объекта познания, всеобщие свойства его бытия, функционирования и развития».

Под принципами обучения понимаются исходные положения, ко­торые определяют цели, содержание, методы и организацию обучения и проявляются во взаимосвязи и взаимообусловленности. В нашем случае принципы призваны определять стратегию и тактику обучения английскому языку на начальном этапе практически в каждой точке учебного процесса. Из этого следует необходимость и важность знания их учителем и умение практически ими руководствоваться в органи­зации и проведении учебно-воспитательного процесса по предмету.

Принципы обучения можно рассматривать в двух планах: в теоре­тическом (то есть, исследовательском), помогающем проникать в суть каждого из них, и в практическом — для использования их в качест­ве правил, требований к проведению обучения английскому языку.

В основе обучения любому предмету в школе, в том числе и иностранному языку, лежат дидактические принципы, впервые сформулированные великим чешским педагогом Яном Амосом Коменским в книге «Великая дидактика». В течение веков эти принципы сохраняли и сохраняют свою силу, но, естественно, они уточнялись, получали, исходя я из меняющихся условий, соответствующее толкование, модифицировались и в советской педагогике имеют единую с воспитанием диалектико-материалистическую основу, отвечают требованиям общественного прогресса, находят свое выражение в педагогическом процессе, в деятельности учителя и учащихся. Такими принципами являются: научность, доступность и посильность, наглядность в обучении, индивидуальный подход к учащемуся в условиях коллективной работы с клас­сом и др.

Прогресс в изучении закономерностей обучения, новые задачи, вы­двигаемые обществом, которые призвана решать школа, вызывают необходимость совершенствования системы принци­пов обучения. Этому способствуют развитие общей теории управления человеческой деятельностью и использование системного и деятельностного подхода в дидактике. Они позволяют выявить основные компоненты учебного процесса. К ним относятся: задачи, содержание, методы, средства, формы и результаты обучения. «К каждому из этих компонентов обучения, как и к процессу в целом, должны быть предъ­явлены определенные основополагающие требования, которые и явля­ются принципами обучения». В современной дидактике выделяются следующие принципы обучения.

  1. Принцип направленности обучения на решение во взаимосвязи задач образования, коммунистического воспитания и общего развития обучаемых. (Задачи обучения.)

  2. Принципы научности обучения, связи обучения с жизнью, практикой коммунистического строительства; систематичности и последовательности обучения; доступности обучения. (Содержание обучения.)

  3. Принципы наглядности обучения; сознательности и активности обучаемых при руководящей роли преподавателя; сочетания различных методов, а также средств обучения в зависимости от задач и содержания обучения. (Методы обучения и соответствующие им средства.)

  4. Принцип сочетания различных форм обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения. (Формы организации обучения.)

  5. Принцип создания необходимых условий для обучения. (Условия для обучения.)

  6. Принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития. (Результаты обучения.)