Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.№1Фил.-метод.осн..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Философско-методологические основы методики обучения иностранным

языкам как науки

План.

1 Объект и предмет науки.

2. Связь методики с другими науками.

3 Философские основания методики обучения.

4. Общенаучные основания методики обучения ИЯ.

5. Методы исследования.

В 1981 г. В.В.Краевский констатировал: „В настоящее время никто не сомневается в том, что методика обучения иностранным языкам представляет собой науку”.

Это означает, что методика обучения ИЯ, как и любая другая самостоятельная наука, во-первых имеет свой собственный объектипредметисследования, во-вторых, располагает достаточно надежнымиметодами исследования, чтобы получать все новые и новые знания о своем предмете исследования, в-третьих, оперирует определеннымпонятийным икатегориальным аппаратом, с помощью которого полученные факты и новые знания анализируются и формулируются в виде понятий, знаков и закономерностей, а также правил , знание и соблюдение которых обязательно и для учителя ИЯ, и для учащихся. Методика обучения иностранным языкам – это наука, исследующая цели, содержание, методы и средства обучения, а также способы обучения и воспитания на материале иностранных языков.

Хотя методика – сравнительно молодая наука, тем не менее отдельные периоды характеризуются бурным развитием.

В ходе её эволюции разрабатывались теоретические положения, которые с одной стороны имели отношение к методике преподавания любого иностранного языка, а с другой – к обучению какого-либо одного конкретного языка. В результате объективно сложились две функционально различные методики: первую стали называть общей, а вторую – частной (специальной).

Общая методиказанимается изучением закономерностей и особенностей процесса обучения иностранным языкам (независимо от того, о каком иностранном языке идет речь).

Так, принципы отбора учебного материала, способы устного опережения при овладении различными видами речевой деятельности, соотношение устной/письменной речи, пути интенсификации учебного процесса будут одинаковыми для любого из западноевропейских языков.

Частная методиказанимается исследованием обучения тем языковым и речевым явлениям, которые являются специфическими для конкретного языка.

English- способы овладения группой временCont. - наличие трифтонгов

German- громоздкие модели словосложений, склонение сущ., прилаг. – твердый приступ.

French– использование диакрит. знаков – носовые гласные.

Стремительное развитие методической науки порождает отделение самостоятельных ветвей общей методики.

  1. историческая методика – изучает развитие методики в историческом ракурсе

  2. экспериментальная методика – изучает теорию работы об эксперименте как основном методе исследования

  3. сравнительная методика – изучает постановку обучения иностранным языкам в различных странах

  4. методика применения ТСО

Объект и предмет науки

Любая наука с ее объектом и предметом исследования обязательно имеет то или иное человеческое измерение и предназначение, существует для человека, который является субъектом различных видов активности (труда, общения, игры).

Человеку как субъекту противостоит окружающий мир, объективная реальность (природа, другие люди, предметы материальной и духовной культуры и т.п.). Объектом является то, что противостоит субъекту в его предметно-практической или познавательной деятельности. И если человек как субъект труда, например гончар, воздействует на предмет, например глину, и своими усилиями преобразует его, превращает в полезный предмет, например кувшин, то человек как субъект познания старается изучить объект, соотнести с другими объектами, добыть о нем информацию, полезные знания, которые могут иметь и сугубо практическое значение.

Субъектом познания человек так или иначе является в течение всей своей жизни, включая и обучение в школе. Для ученого процесс познания- занятие профессиональное и пожизненное. Причем при изучении того или иного объекта ученый следует за своим выбором, своими исследовательскими интересами и пристрастиями, выполняет при этом социальный заказ, т.е. решает какую-то проблему, причем успешно, что предполагает наличие у него достаточного уровня компетентности. У настоящего ученого хочу, могуибудухорошо сбалансированы.

В то же время исследовательская активность профессионального ученого, как правило, является узкоспециализированной, так как не только отдельный ученый или коллектив ученых, но целая наука как отдельная отрасль научного познания изучает не весь окружающий мир, а лишь отдельные объекты или даже единственный, свой объект.

Вместе с тем нельзя не согласиться с тем, что ни одна из наук не в состоянии описать свой объект во всей полноте. В результате на один и тот же объект стали направлять свой взор несколько наук. В связи с этим от

объекта науки стали отличать ее предмет, т.е. то, какими сторонами представлен в науке изучаемый объект. При этом каждая наука для своего предмета исследования выделяет из объекта, с ее точки зрения, лишь главные, наиболее существенные признаки и свойства объекта, объединяет их в некоторую не противоречивую целостность, системное образование.

В качестве примера объекта, которого ни одна из наук не в состоянии описать во всей полноте, может рассматриваться человек. Причем и понятие, и слово «человек» уже в своем обычном употреблении в повседневной речи содержит некоторую «коварную двусмысленность». Вот почему уже в самом начале познания человека как объекта требуется, как отмечают философы И.Т.Фролов и В.Т.Борзенков, введение «не одного, а по меньшей мере четырех определений того что такое человек: 1) человек в естественной систематике животных; 2) человек как сущее, выходящее за рамки животного мира и в известной мере противостоящее ему; 3) человек как представитель рода человеческого и, наконец, 4) человек как индивид, личность».