Решение
При начислении амортизации методом ускоренного уменьшения остаточной стоимости годовая сумма амортизационных отчислений, норма амортизации и остаточная стоимость объекта основных средств на конец расчетного года определяются соответственно по формулам (2.4):
/100%;
;
=25%;
.
Результаты расчетов оформим в виде следующей таблицы.
Таблица – Расчет суммы амортизационных отчислений и остаточной стоимости объекта по годам эксплуатации
|
Год |
Расчет годовой суммы амортизационных отчислений |
Годовая сумма амортизационных отчислений (АГi),грн. |
Накопленная
амортизация ( |
Остаточная стоимость на конец года (ФОСТ_Кi), грн. |
|
330 000 |
||||
|
1 |
330000 2 25%/100% = |
165 000 |
165 000 |
165 000 |
|
2 |
165000 2 25%/100% = |
82 500 |
247 500 |
82 500 |
|
3 |
82500 2 25%/100% = |
41 250 |
288 750 |
41 250 |
|
4 |
41250 2 25%/100% = |
20 625 |
309 375 |
20 625 |
Задача 4
Предприятие приобрело производственное оборудование первоначальной стоимостью 330 000 грн. Ликвидационная стоимость оборудования после его эксплуатирования по предварительным оценкам может составить 10 000 грн., предполагаемый срок использования составит 4 года. Рассчитать амортизационные отчисления и остаточную стоимость по годам использования кумулятивным методом.
Решение
При кумулятивном методе начисления амортизации годовая сумма амортизационных отчислений, кумулятивный коэффициент и остаточная стоимость объекта основных средств на конец расчетного года определяются соответственно по формулам (2.5):
;
;
.
Результаты расчетов этих показателей оформим в виде следующей таблицы.
Таблица – Расчет суммы амортизационных отчислений и остаточной стоимости объекта по годам эксплуатации
|
Год |
Кумулятивный коэффициент ККУМi |
Годовая сумма амортизационных отчислений (АГi),грн. |
Накопленная
амортизация ( |
Остаточная стоимость на конец года (ФОСТ_Кi), грн. |
|
330 000 |
||||
|
1 |
4 / (1+2+3+4) = 0,4 |
320 000 0,4 = 128 000 |
128 000 |
202 000 |
|
2 |
3 / (1+2+3+4) = 0,3 |
320 000 0,3 = 96 000 |
224 000 |
106 000 |
|
3 |
2 / (1+2+3+4) = 0,2 |
320 000 0,2 = 64 000 |
288 000 |
42 000 |
|
4 |
1 / (1+2+3+4) = 0,1 |
320 000 0,1 = 32 000 |
320 000 |
10 000 |
Задача 5
Предприятие приобрело револьверный станок первоначальной стоимостью 330 000 грн. Общий расчетный объем производства определен предприятием в размере 1 660 000 единиц. Ликвидационная стоимость оборудования после его эксплуатации по предварительным оценкам может составить 10 000 грн. Фактический объем производства по годам: 1-й год – 320 000; 2-й год – 400 000; 3-й год – 350 000; 4-й год – 340 000; 5-й год – 250 000 единиц. Рассчитать амортизационные отчисления и балансовую стоимость производственным методом.
